Непонятки с аккумуляторами Samsung ICR18650-22F Li-Ion 2200 mAh

72AG_ClearSky

Имею 6 таких цилиндрических аккумуляторов, спаянных в батарею 1S6P. Вчера пытался их использовать в PowerBank, полученном из Китая. Батарея была заряжена на Imax B6 по программе зарядки литий-ионных аккумуляторов до номинального напряжения 4,2 В. В общем, припаял батарею к контактам B+ и B- на плате PowerBank, включил устройство. Оно заработало нормально, поэтому я подключил к PowerBank нагрузку - разряженный сотовый телефон, подключенный к PowerBank через USB PowerMeter. Устройство начало заряжать сотовый телефон током где-то 0,6 А. Разряд батареи проходил под контролем вольтметра. Все шло штатно, за время теста батарея потихоньку разрядилась с 4,2 В до 3,92 В, и вдруг с этой отметки напряжение на ней стало подниматься (со скоростью 0,01 В за 10-20 секунд)! К тому моменту, когда я сообразил, что что-то идет не так, напряжение на батарее поднялось до 4,25 В и продолжало расти! Тут я испугался не на шутку. Трясущимися руками откусил провода + и - батареи от PowerBank, бросил батарею в миску из нержавейки и стремглав помчался на улицу. Пока я искал во дворе место, где более-менее безопасно могли бы взорваться 6 штук аккумуляторов 18650, прошло минут 5. Напряжение на сборке уже выросло до 5,5 В (я успел прихватить с собой вольтметр), но нагрева никакого не было. Т.е. напряжение на сборке самопроизвольно росло, а температура - нет. Тогда я отнес их в глухое место, чтобы если они даже там и рванут, это не принесло бы никакого вреда (людям, не природе), и оставил их там на всю ночь (не караулить же мне их там всю ночь). Сегодня утром пошел их проверил - лежат на месте, никаких следов саморазогрева нет, деформации из-за избыточного внутреннего давления - тоже. Напряжение на сборке опять вполне обычное - 3,92 В.

Теперь мои вопросы к уважаемому сообществу:

  1. Что за странный самопроизвольный рост напряжения? 3,92 В - вполне обычное напряжение для литиевой батареи. КЗ не было, переразряда или перезаряда - тоже…
  2. Что произошло с химией аккумулятора при напряжении 5,5 В? Это последнее напряжение, которое я замерил на сборке, прежде чем покинуть ее в ночи 😃.
  3. Можно ли их попытаться использовать? Например, прогнать заново циклом разряд-заряд на Imax B6?
Kaze

Класс!
Я думал только у Меня такое бывало!
Только у Меня на LiPo было. Выбросил, проткнув, сразу! Ну его к лешему такой взрыв-пакет в квартире держать!

72AG_ClearSky
Kaze:

…Выбросил, проткнув, сразу…

18650 в металлическом цилиндре. Его трудно проткнуть.

Kaze
72AG_ClearSky:

18650 в металлическом цилиндре. Его трудно проткнуть.

Тяпка, лопата и т.п. из-за угла…

schs
72AG_ClearSky:

Напряжение на сборке уже выросло до 5,5 В

Вы уверены что измерение было корректное? Может мультиметр по какой либо причине показывал неверно?

12 days later
72AG_ClearSky
schs:

Вы уверены что измерение было корректное? Может мультиметр по какой либо причине показывал неверно?

Да, это абсолютно точно.

В общем, пришёл я на следущее утро и обнаружил их целехонькими там, где я их и оставил. Никаких повреждений. Замерил напряжение - 3,92 В на каждом. Я их забрал домой и каждому прогнал два раза полный цикл заряд-разряд на Imax B6. Как ни странно, ёмкость у всех после этого инцидента не изменилась, и как была 1750 - 1780 мАч до включения в сборку, так и осталась. Я их спаял назад в сборку и вот уже в составе power bank они едут вместе со мной на работу.

Andry_M
72AG_ClearSky:

Что за странный самопроизвольный рост напряжения?

ИМХО небыло роста…
Предполагаю неверное измерение. Причины различны… Тестер с крутилкой плохо законтачил - неверное напряжение… С таким часто сталкиваюсь. Помогает прочистка крутилки.
Иначе бы температура определилась рукой! А так, на каком напряжении откусили, на том на след день и нашли…

72AG_ClearSky:

Да, это абсолютно точно.

Насколько абсолютно? 😃 Вы втыкали другой, проверенный тестер? 😎 НЕТ… Тогда о чем речь? 😃

72AG_ClearSky
Andry_M:

ИМХО небыло роста…
Предполагаю неверное измерение. Причины различны… Тестер с крутилкой плохо законтачил - неверное напряжение… С таким часто сталкиваюсь. Помогает прочистка крутилки.
Иначе бы температура определилась рукой! А так, на каком напряжении откусили, на том на след день и нашли…

Насколько абсолютно? 😃 Вы втыкали другой, проверенный тестер? 😎 НЕТ… Тогда о чем речь? 😃

Я полагаю, что ни я, ни тестер мой еще не сошли с ума 😃. Хотя честно вам скажу, что когда я увидел на дисплее 5,5 В, я подумал, что мне мерещится! И я удивился - почему это я до сих пор не лечу на одном из этих аккумуляторов в космос, используя реактивную струю горящего лития 😃. А если серьезно, то я же несколько раз проводил замеры, контролируя напряжение на сборке одной рукой и судорожно обуваясь другой 😃.

Надо купить у китайцев нагрузочный резистор для USB порта и разрядить в эту тестовую нагрузку power bank через через USB power meter, чтобы посмотреть, какую реальную емкость отдает аккумуляторная сборка.

С другой стороны, глава 9 Safety документации на продукт говорит нам, что над этими аккумуляторами проводились очень жесткие эксперименты при проведении испытаний, и они их выдержали без повреждений. Правда, там не проводились испытания на перезарядку до таких величин, с которыми столкнулся я…

P.S. По поводу неконтакта и крутилки. Диапазон измерений вольтметра был на 20 В и я его не менял (крутилкой). Поэтому я думаю, что оно тут ни при чем. Представьте - вы сидите и непрерывно смотрите на экран вольтметра, контролируя разряд несобранной еще конструкции power bank в нагрузку (коей выступал разряженный планшет), и вдруг напряжение на батарее, опустившись плавно с 4,19 В до 3,92, развернулось и стало плавно нарастать. Нарастало-нарастало и доросло до 4,2 В, а потом перешло эту величину и поехало дальше нарастать. При 4,25 В уже это не кажется глюком прибора. Какой же тут неконтакт?

P.P.S. Кстати, согласно той же документации, максимальное напряжение не должно превышать 4,2 В (это стандарт, тут вопросов нет), а вот минимальное - всего 2,5 В! При том, что Imax B6 на литий-ионной программе отключает разряд при достижении 3,00 В. Получается, я недоразряжал батарею и полученные мной выше цифры реальной емкости занижены?! А так они и правду бы выдали около 2 Ач?

Andry_M
72AG_ClearSky:

Я полагаю, что ни я, ни тестер мой еще не сошли с ума

Не факт! Полагать - субъективно… 😦 Требуется объективное заключение… 😎

72AG_ClearSky:

Диапазон измерений вольтметра был на 20 В и я его не менял (крутилкой). Поэтому я думаю, что оно тут ни при чем.

Раз Вы так думаете, значит действительно ни при чем… 😝

72AG_ClearSky:

Представьте - вы сидите и непрерывно смотрите на экран вольтметра

Не в кассу! 😦 Т.к. слишком просто…

Теперь Вы представьте:
Сидите на кухне. Вдруг самопроизвольно зажигается свет. 😃 Подходите к выключателю, выключаете. Свет гаснет, но через 10 сек снова зажигается. 😵 Вы щелкаете выключателем туда-сюда… не помогает… 😦
Разбираете выключатель, откусываете провода… лампа продолжает гореть… 😮
Ставите стремянку, снимаете весь светильник с лампой, откусив питающие провода, кладете светильник на стол. Лампа продолжает гореть… 😲

Если чё - это случай из жизни… 😒 Завсегда можно воспроизвести для показухи… 😎
Так что полеты в космос отменяются! 😁

9 months later
Olegos

Скорее всего просто сел мультиметр, чудес не бывает. Если бы одна банка стала чудить, поднимая напряжение (ну теоретически представим), то остальные пять, её бы просадили.

zerberus

Присоединаюсь к моему предшественнику: смените батарейки на мультиметре. Мультиметр с дохлыми батарейками иногда такие чудеса творить иногда начинает. Кроме того, попробуйте все банки распаять и проверить все по одной.
Я встречал на свинцовых батареях в сигнализациях (там две батареи последовательно постоянно в режиме ожидания держатся, т.е. на них постоянно на каждую подаётся 13,5V): меряешь один акумм - 13,5 вторую батарею - 18. Обе Меряешь а там нормальные 27-28V. Заменяешь батарею на которой замерил 18 вольт и всё, проблема решена. Но в первый раз я тоже в непонятках был, думал уж что зарядная электроника глючит и 18 вольт на батарею подала.

wind7
Andry_M:

Ставите стремянку, снимаете весь светильник с лампой, откусив питающие провода, кладете светильник на стол. Лампа продолжает гореть… 😲
😁

такое вполне реально если рядом находится источник высокого напряжения , например катушка тесла или излучатель большей мощности

про батарейки не забываем что если нагрузка упала (выросло сопротивление) то при снятии нагрузки батарейка частично восстановит самопроизвольно заряд , возможно проблема с аймаксом и он зарядил до 6вольт но с нагрузкой показывал 4.2 …

далее ставим в пауер банк и опять нагружаем и видим 4вольта , но акум зарядился и электрика батарейки отключила зарядку и сняла нагрузку … и напряжение начинает рости …

это просто размышления … возможно и в правду просто глюки

2 months later
плотник_А
72AG_ClearSky:

Имею 6 таких цилиндрических аккумуляторов, спаянных в батарею 1S6P. Вчера пытался их использовать в PowerBank, полученном из Китая. Батарея была заряжена на Imax B6 по программе зарядки литий-ионных аккумуляторов до номинального напряжения 4,2 В. В общем, припаял батарею к контактам B+ и B- на плате PowerBank, включил устройство. Оно заработало нормально, поэтому я подключил к PowerBank нагрузку - разряженный сотовый телефон, подключенный к PowerBank через USB PowerMeter.

Зря рубили провода !
Аккумулятор сотового разряженный 1S , напряжение меньше чем у полностью заряженного 18650 1S6P , ток идёт от большего напряжения к меньшему .
По мере заряда сотового аккумулятора напряжение начинает выравниваться ток начинает замедлятся . А чтобы он не замедлялся и аккумулятор сотового зарядился полностью , в PowerBank включается преобразователь повышающий выходное напряжение .
Когда преобразователь начал работать повысилось сопротивление у 18650 1S6P и ваш вольтметр стал ошибочно рассчитывать напряжение .
Напряжение в банках не может подниматься если их не заряжать !

72AG_ClearSky
плотник_А:

повысилось сопротивление у 18650 1S6P и ваш вольтметр стал ошибочно рассчитывать напряжение

Не совсем, конечно, понятна связь повышающегося сопротивления у 18650 с ошибочно рассчитываемым вольтметром напряжением. Как он может ошибочно рассчитывать напряжение, когда он просто тупо и бесстрастно его ИЗМЕРЯЕТ? В измеряемой цепи может меняться что угодно, но вольтметр на то и вольтметр, что своим очень высоким входным сопротивлением он не вносит искажений в измеряемую цепь и тем самым не может влиять на результаты собственных измерений.

Вообще я уже готов признать, что это у меня был глюк или сон наяву длительностью минут 30. Потому что я так и не нашел логичного объяснения произошедшему. Аккумуляторы по-прежнему стоят в PowerBank и исправно работают. Что это было - хз и мистика.

AviaDed
72AG_ClearSky:

Вообще я уже готов признать, что это у меня был глюк или сон наяву длительностью минут 30. Потому что я так и не нашел логичного объяснения произошедшему.

Было похожее однажды когда в метре от цифрового вольтметра включили микроволновку для разогрева бутербродов.

Olegos

Есть некоторое количество батарей 22FM и 22FU, при этом FU высокотоковые. Документации не нашел, везде только 22F. Может у кого дока на FM и FU есть?