Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

Если подумать , “свежеиспечённых” элементов не может быть в розничной продаже .
Такие элементы закупают производители портативных устройств , а они уже излишки продают на торговые площадки как Алибаба .
А уже перепродаваны как Нкон продают мелким оптом или в рознице , а некоторые перепаковывают с другими названиями .
Сам производитель даже в даташитах пишет , что не для самостоятельной сборки .

Кент

Влезу в тему и я со своими нехитрым соображением: лучше не обтягивать аккумуляторы термоусадкой как здесь

Потому что она ухудшит охлаждение элементов и повысит их нагрев, что для них вредно.

Для лучшего охлаждения лучше вообще ободрать с них родную пленку, а что бы элементы не замыкали между собой, использовать “Пластиковые рамки для создания 18650 сборок

И вопрос, на который не удалось нагуглить ответа: что означает зеленый, красный и насколько понял, коричневый (шоколадный) цвет элементов 18650, что за ним кроется, какая-то цветовая кодировка?

masterjon
Кент:

Потому что она ухудшит охлаждение элементов и повысит их нагрев, что для них вредно.

Все утепляют ,а вы предлагаете охлаждать! зима ведь на улице!

плотник_А
Кент:

Потому что она ухудшит охлаждение элементов и повысит их нагрев, что для них вредно.

В даташите указан максимальный ток разряда элемента , если его не превышать никакого перегрева не будет .

Кент

Ладно, ладно, термоусадка наше все 😃
Хотя я постараюсь обойтись без нее и без заводской пленки - зачем мне пусть небольшой, но лишний вес и снижения охлаждения.

А на этот вопрос что-то подскажете?

Кент:

И вопрос, на который не удалось нагуглить ответа: что означает зеленый, красный и насколько понял, коричневый (шоколадный) цвет элементов 18650, что за ним кроется, какая-то цветовая кодировка?

плотник_А
Кент:

Хотя я постараюсь обойтись без нее и без заводской пленки - зачем мне пусть небольшой, но лишний вес и снижения охлаждения.

На банках термоусадка не для красоты , а чтобы КЗ не получить . Да и странная у вас экономия , облегчить за счёт снятия термоусадки , потом добавить больше вес за счёт пластиковых рамок для сборки , а они ещё и габариты сборки увеличивают .
Эти элементы при охлаждение отдают меньше ёмкость , при разогреве больше , перегревом считается больше 75 градусов .
Посмотрите внимательней таблицу .
(нажать на картинку для увеличения)
Эти аккумуляторы круглые , на поверхности температура намного меньше , их замеряли тепловизором до самой середины .
К примеру Sanyo GA .

С плоскими Липо их не надо сравнивать , у Липо желательно не допускать температуру больше 60 градусов .

Кент

Наверное, вы во многом правы, тем более я не знаю вес пластиковых рамок.
Все же родной пленки мне кажется вполне достаточно, чтобы исключить кз, разработчики аков наверняка просчитывали эту ситуацию.

ctakah

Собрал один акк с использованием пластиковых кондукторов для защиты акка при падении, вес одного элемента примерно 1,7 гр (весы не самые точные) Прочность такой сборки хорошая, очень удобно формировать и паять с такими деталями.

Plohish
плотник_А:

На банках термоусадка не для красоты , а чтобы КЗ не получить …

я бы не стал так доверять штатной термоусадке как защите от КЗ, и собирая свой пак я обязательно сделал дополнительную изоляцию между банками…
случай возгорания пака уже есть в этой теме, и я думаю что он произошёл именно из за КЗ

плотник_А
ctakah:

Собрал один акк с использованием пластиковых кондукторов для защиты акка при падении…

Получается на один 18650 прибавляется 1,7 грамма , а на всю сборку получается …
Да и сомнительно , что при грубой морковке - эти пластиковые замочки не разлетятся даже под термоусадкой на сборке .
Мне кажется все эти пластиковые штучки бесполезны , ещё и денег стоят .
Я банки слепил на двухсторонний скотч , сделал спайку и замотал туго узким , прозрачным скотчем ( чтобы видно было в каком состояние спайка на сборке ) .
Получилось , крепко , дёшево , компактно и легко .

Plohish:

я бы не стал так доверять штатной термоусадке как защите от КЗ, и собирая свой пак я обязательно сделал дополнительную изоляцию между банками…

Получается два слоя термоусадки между банками - это тоже самое как два изолированных провода в одном кабеле , чего там коротнёт .
КЗ может получиться если сплавить термоусадку и защитное кольцо при пайке . Я об этот сначала тоже подумал заранее , просто перемычки согнул коромыслом , и они при пайке не достают до термоусадки и не плавят её .

ctakah

Чего то не так-заказал 35Е две недели назад на нконе и тишина… Пишет то 3 дня в преордере, то 6… Написал чтоб поменял на GA шки…

masterjon
ctakah:

Чего то не так-заказал 35Е две недели назад на нконе и тишина… Пишет то 3 дня в преордере, то 6… Написал чтоб поменял на GA шки…

Вот и мне как то не понравился этот нкон, на сообщения отвечают как то слишком борзо,и не понятно. Наверно зажрались.

плотник_А

А если подумать , он заказывает на оптовом складе в Китае , а у них только недавно Новый год отметили .
Я на ГБ заказывал запчасти в начале месяца , были в наличие , смотрю неделю в обработке , пишу , в ответ - поставщик ещё не доставил к нам…

Plohish
masterjon:

Вот и мне как то не понравился этот нкон, на сообщения отвечают как то слишком борзо,и не понятно. Наверно зажрались.

попробуйте вот тут fasttech.com/…/2399401-authentic-sanyo-ncr18650ga-…
место проверенное, аккумы качественные

ctakah

Мне с фастеча батарейки тоже долго шли, около 2 месяцев,а с нкона 15 дней максимум приходили.Да и крайняя посылка с фастеча с камерой тоже шла 45 дней ,но тут скорее всего их новый год помешал.

masterjon

Прислали нконовцы 4 акума в качестве компенсации за помятые, но очень обиделись, и написали что я больше у них не смогу заказывать! че за бред вообще?

pinco

побоялись шо ты против них откроешь спор на палке и карму им испортишь;-)

masterjon
pinco:

побоялись шо ты против них откроешь спор на палке и карму им испортишь;-)

Понятно дело что обос-ались, на ставить потенциальному покупателю такие условия!!!

плотник_А
masterjon:

обиделись, и написали что я больше у них не смогу заказывать!

Можно заказывать на адрес друга/родственника и т.д. , и пусть дальше обижается , лучше-бы обижался на своих упаковщиков .

masterjon
плотник_А:

Можно заказывать на адрес друга/родственника и т.д. , и пусть дальше обижается , лучше-бы обижался на своих упаковщиков .

Больше из принципа не буду.

double_b
masterjon:

Больше из принципа не буду.

можно узнать по поводу упаковки. Акки пришли в коробке, без наполнителя?
Коробка была мятой? Просто пытаюсь понять эта во время транспортировки случилось или нкон уже мятые положил