Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

hemmitino
Plohish:

флюс для алюминия - активный, его потом отмывать надо

В курсе…но мой что то не особо активен.)…
Видел контактную сварку на митинском рынке, мужик около запчастей на инструменты лепит сборки под шуруповерты …
.но захочется сборку переделать, опять бежать платить?

Игорь_Петрович

по контактной сварке акб - на савёле есть, магазин хозтоваров на колодезном , второй этаж , перебрать можно акб , есть сварка

double_b

Пришли GA c nkon’а.16 шт. Заказывал в первых числах марта (после этого ушли в out of stock). Боялся что отправили мне последние мятые акки.
Упаковка: по 8 штук в стрейче и все это хозяйство в двух конвертах с пузырьковой пленкой. Без коробки и всякого остального демпфируешего материала. Напряжение у всех по 3,511 В. На термоусадке QR код размером 5х5мм и такого же размера буква “С”. QR не распознался, как не пытались. Как узнать какой год выпуска хоть?

Из минусов. Один акк со стороны минусового контакта помят немного:

И 8 из 16 акков имеют порванную изоляцию со стороны минусового контакта.


Вопрос к форумчанинам, укзанные минусы критичны, стоит ли открывать спор или не парится?

masterjon
double_b:

Вопрос к форумчанинам, укзанные минусы критичны, стоит ли открывать спор или не парится?

Я написал в нкон ,когда мне пришли в такой же упаковке и помятые, мне продовец ответил что больше я типа у них заказывать не смогу, но прислали 4 акума, но опять помятые!Я считаю что нужно их учить уважать покупателя, и упаковывать нормально.

Андрей-73

Паял паяльником 100вт с флюсом для алюминия (какой оказался под рукой). Чтобы залудить нужно одну секунду и ватку со спиртом. “Пшикнул” паяльником и сразу ватку, аккумулятор нагреться не успевает, во всяком случае рукой разница не ощущается до и после залуживания. Про дремель не вспомнил, поэтому не зачищал. Пайка медной ленты также. Жалею об одном, что не перешёл на ионы раньше)

плотник_А
double_b:

Как узнать какой год выпуска хоть?

Ближе к плюсовому контакту, вдоль банки, на термоусадке выдавленные надписи.
во второй строчке тип аккумулятора, за ним дата производства ( год (английская буква), месяц, день).

double_b
плотник_А:

Ближе к плюсовому контакту, вдоль банки, на термоусадке выдавленные надписи.
во второй строчке тип аккумулятора, за ним дата производства ( год (английская буква), месяц, день).

Да, точно есть такое! Вот что написано:
SANYO L
NCR18650GA 6911

что из них что, чешу репу

плотник_А
double_b:

NCR18650GA 6911

G-2016, 9-сентябрь, 11 число. Дата производства: 11 сентября 2016 г.
По поводу вмятины и потертости термоусадки, не стоит беспокоится, на работу не повлияет.
Мне две банки Самсонов тоже пришли с такими царапинами на термоусадке, акки хорошо работают.
Как не крути, на Нкон дешевле получается и быстрее доставка.

double_b
плотник_А:

G-2016, 9-сентябрь, 11 число. Дата производства: 11 сентября 2016 г.
По поводу вмятины и потертости термоусадки, не стоит беспокоится, на работу не повлияет.
Мне две банки Самсонов тоже пришли с такими царапинами на термоусадке, акки хорошо работают.
Как не крути, на Нкон дешевле получается и быстрее доставка.

Спасибо! А разве G не относится к имени Sanyo NCR18650GA 3500mAh ?
ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html
У меня тоже дешевле вышло. Но и это не самое главное. главное чтоб это был оригинальный аккумулятор )

плотник_А
double_b:

А разве G не относится к имени Sanyo NCR18650GA 3500mAh ?

Извините,посмотрел внимательней на свои банки GA, там тоже дата из 4 чисел,буквы нет, 6708 ( 8 июня 2016 г.)
Просто на другой банке, первая цифра не чётко отпечаталась и показалось G .
Нашёл как узнавать дату производства у Санио .

плотник_А

А что если не паять банки, а сделать повер бокс для банок?

MFer

направьте ссылкой - нужна сборка 4S6P из NCR18650GA - где купить/заказать готовую надежно?

dedok
плотник_А:

повер бокс для банок?

Сопливый контакт. Проще научиться паять

Sinnpriest

Добрый день.
Сейчас сделаю презентацию и прошу Вас кратко ответить. Правильно ли я понимаю суть вещей 18360. Основная цель: хотелось бы мелколет-долголет. Размер 280. На 3S, 2200mAh, 35C висит 12-14минут. Размеры батареи: 108 х 34 х 26мм. Вес: 199гр.

Еще в принципе коптер висит и на 3S, 3000mAh, 10С. Но просаживает аккум даже не небольших ускорениях.

Сам коптер: Вес: что то около 450гр, ESC Blheli 20A, E-Max 2205/2300, винты 6"45.

Хочется попробовать сделать что то продлевающее неспешный полет. Реально под брюхо засунуть шесть элементов 18650.

Вот есть такой аккум:

Sony Energy Model: US18650VTC6
Size: 18650 Chemistry: NMC
Nominal Capacity: 3000mAh
Nominal Voltage: 3.6V Discharge: 20A Max Continuous,
Max Continuous or 30A
Max Continuous with 80C temperature cutoff Positive:
Flat Protected: No
Rechargeable: Yes
Dimensions: 18.2mm x 64.9mm
Weight: 46.8g

Но есть концептуальные вопросы. При указанном выше аккуме, если я сделаю это:

… то я получу аккум 6000mAh, 10С (токоотдача 60A), 4S. Я правильно понимаю суть? )

Если сделаю это:

… то я получу аккум 3000mAh, 10С (токоотдача 30А), 4S. Я провильно понимаю суть? )

Пока надо понять суть. Я эти картинки взял из Сети. И в принципе если я правильно все понимаю, то 3S, 6000mAh, 10С (токоотдача 60А) я смогу создать. Вес получится где то 300гр, это в полтора раза больше, чем 3S, 2200mAh, 35C конечно… (

Serpent
Sinnpriest:

хотелось бы мелколет-долголет

В силу сразу нескольких причин мелколётов-долголётов не бывает.
Т.е. можно заставить нечто малое летать долго, но оно будет проигрывать собратьям покрупнее как по времени, так и по всему остальному (прочность/скорость/нагрузка и т.д.)…
По аккам - да, понимаете верно.
Но к разрядным токам в 30А с одной цепочки относитесь с боольшим недоверием…

ZAGUS
Sinnpriest:

то я получу аккум 3000mAh, 10С (токоотдача 30А),

Правильней будет – с одной цепочки 20А а с двух цепочек 40А
30А с банки это кратковременно а не постоянно.

плотник_А
ZAGUS:

Правильней будет – с одной цепочки 20А

15А постоянные , без перегрева и сильной просадки напряжения.
Они по характеристикам как LG HG2 и Samsung 30Q, только ёмкость чуть побольше.

Sinnpriest:

Сам коптер: Вес: что то около 450гр, ESC Blheli 20A, E-Max 2205/2300, винты 6"45.

Имеет смысл сделать акк 4S1P, отсечку 2,8 вольта, чтоб подольше летать.
От акка 4S2Р, квадрик надорвётся, жрать быстрее “топливо” будет.
3S вообще не имеет смысла ставить сильная просадка будет по напряжению.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите откуда можно заказать батареи и какие будут лучше Самсы 30Q или Шоколадки hg2? Может кто пользовался ими. Хочу сейчас делать заказ на Беларусь. Гербест отказывается
И еще в плотную можно паять батареи, чтобы касались друг-друга они же в изоляции и чем их стягивать, чтобы придать форму термоусадки такой большой нет!

martyanov

Я не так давно заказывал, самая лучшая цена была на ru.nkon.nl заходить надо именно с ru, так цена будет без ндс.
Имхо брать Sanyo NCR18650GA или Samsung INR18650-35E
На алиэкспрессе есть тонкая термоусадка (как на липохах) больших диаметров. Там же есть никелевые пластины для сборки батарей, и там же есть картонные прокладки.

mozgoverflow

Заказывал с nkon четыре panasonic ncr18650b, три из них из одинаковой партии, а чётвертая на полгода старше. И напряжение хранение тоже отличается: у трёх одинаковое (что-то около 3.7В, а у 4й - 3.5В), но в моём применении это не критично.

MFer
MFer:

направьте ссылкой - нужна сборка 4S6P из NCR18650GA - где купить/заказать готовую надежно?

На что неужто не поможете? )))