Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

olegbx

martyanov----- не всё так просто с весом,и вы многое не учли. к примеру от моторов провода будут примерно 22 сантиметра… а это 41грамм !!!(18awg) ,и ещё куча мелочей которые в итоге по пару грамм набирают огого грамм … я сейчас провода на моторы меняю на проволочки 0.95мм … по тестам для моих моторов этого с запасом,…и теперь вместо 41 грамма на проводах у меня будет 17-20

martyanov
olegbx:

martyanov----- не всё так просто с весом,и вы многое не учли. к примеру от моторов провода будут примерно 22 сантиметра… а это 41грамм !!!(18awg) ,и ещё куча мелочей которые в итоге по пару грамм набирают огого грамм … я сейчас провода на моторы меняю на проволочки 0.95мм … по тестам для моих моторов этого с запасом,…и теперь вместо 41 грамма на проводах у меня будет 17-20

Имеет смысл использовать CCA провод, при том же сопротивлении выигрыш в весе будет в два раза.

Игорь_Петрович

как правильно и безопасно заменить повреждённую штатную плёнку на акб , прожгло однако

dedok

Если про пленку в районе +, то колечко из картона, фторопласта, паронита.

slobodan
hemmitino:

Пытаюсь паять сборку чем было под рукой…нашел свой способ - тиранул мелкой шкуркой место пайки…каплю флюса для пайки аллюминия…моментом залудил!)

Я тут тоже собрался сборку одну/две собрать, погуглил сеть, нашел специализированный магазин акков на Тульской, а там можно немного доплатить, 30 руб и контактной сварочкой контакты пришлепают.

Plohish

флюс для алюминия - активный, его потом отмывать надо

dedok
Plohish:

флюс для алюминия - активный

Я зачищаю шкуркой (дремель) и паяю флюсом ЛТИ-120

Игорь_Петрович

джентельмены , моя бы хотела обновить проплавленный штатный изолятор всего тела банки , чего то стрёмно феном греть термоусадочную трубку , ближе к старости стал беспокоиться о целостности тела

dedok
Игорь_Петрович:

ближе к старости стал беспокоиться о целостности тела

С детства надо беспокоиться. Термоусадка не причинит телу вреда.

kenguru
dedok:

С детства надо беспокоиться. Термоусадка не причинит телу вреда.

Петрович, похоже, о своем теле переживает.

hemmitino
Plohish:

флюс для алюминия - активный, его потом отмывать надо

В курсе…но мой что то не особо активен.)…
Видел контактную сварку на митинском рынке, мужик около запчастей на инструменты лепит сборки под шуруповерты …
.но захочется сборку переделать, опять бежать платить?

Игорь_Петрович

по контактной сварке акб - на савёле есть, магазин хозтоваров на колодезном , второй этаж , перебрать можно акб , есть сварка

double_b

Пришли GA c nkon’а.16 шт. Заказывал в первых числах марта (после этого ушли в out of stock). Боялся что отправили мне последние мятые акки.
Упаковка: по 8 штук в стрейче и все это хозяйство в двух конвертах с пузырьковой пленкой. Без коробки и всякого остального демпфируешего материала. Напряжение у всех по 3,511 В. На термоусадке QR код размером 5х5мм и такого же размера буква “С”. QR не распознался, как не пытались. Как узнать какой год выпуска хоть?

Из минусов. Один акк со стороны минусового контакта помят немного:

И 8 из 16 акков имеют порванную изоляцию со стороны минусового контакта.


Вопрос к форумчанинам, укзанные минусы критичны, стоит ли открывать спор или не парится?

masterjon
double_b:

Вопрос к форумчанинам, укзанные минусы критичны, стоит ли открывать спор или не парится?

Я написал в нкон ,когда мне пришли в такой же упаковке и помятые, мне продовец ответил что больше я типа у них заказывать не смогу, но прислали 4 акума, но опять помятые!Я считаю что нужно их учить уважать покупателя, и упаковывать нормально.

Андрей-73

Паял паяльником 100вт с флюсом для алюминия (какой оказался под рукой). Чтобы залудить нужно одну секунду и ватку со спиртом. “Пшикнул” паяльником и сразу ватку, аккумулятор нагреться не успевает, во всяком случае рукой разница не ощущается до и после залуживания. Про дремель не вспомнил, поэтому не зачищал. Пайка медной ленты также. Жалею об одном, что не перешёл на ионы раньше)

плотник_А
double_b:

Как узнать какой год выпуска хоть?

Ближе к плюсовому контакту, вдоль банки, на термоусадке выдавленные надписи.
во второй строчке тип аккумулятора, за ним дата производства ( год (английская буква), месяц, день).

double_b
плотник_А:

Ближе к плюсовому контакту, вдоль банки, на термоусадке выдавленные надписи.
во второй строчке тип аккумулятора, за ним дата производства ( год (английская буква), месяц, день).

Да, точно есть такое! Вот что написано:
SANYO L
NCR18650GA 6911

что из них что, чешу репу

плотник_А
double_b:

NCR18650GA 6911

G-2016, 9-сентябрь, 11 число. Дата производства: 11 сентября 2016 г.
По поводу вмятины и потертости термоусадки, не стоит беспокоится, на работу не повлияет.
Мне две банки Самсонов тоже пришли с такими царапинами на термоусадке, акки хорошо работают.
Как не крути, на Нкон дешевле получается и быстрее доставка.

double_b
плотник_А:

G-2016, 9-сентябрь, 11 число. Дата производства: 11 сентября 2016 г.
По поводу вмятины и потертости термоусадки, не стоит беспокоится, на работу не повлияет.
Мне две банки Самсонов тоже пришли с такими царапинами на термоусадке, акки хорошо работают.
Как не крути, на Нкон дешевле получается и быстрее доставка.

Спасибо! А разве G не относится к имени Sanyo NCR18650GA 3500mAh ?
ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html
У меня тоже дешевле вышло. Но и это не самое главное. главное чтоб это был оригинальный аккумулятор )

плотник_А
double_b:

А разве G не относится к имени Sanyo NCR18650GA 3500mAh ?

Извините,посмотрел внимательней на свои банки GA, там тоже дата из 4 чисел,буквы нет, 6708 ( 8 июня 2016 г.)
Просто на другой банке, первая цифра не чётко отпечаталась и показалось G .
Нашёл как узнавать дату производства у Санио .

плотник_А

А что если не паять банки, а сделать повер бокс для банок?