Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Маркс
SAN:

При установке зарядного тока придётся ориентироваться на сумму зарядных токов слаботочных банок. кмк.

по идее так и должно быть, но ток заряда придется ограничивать самым слабым звеном.

Я бы сделал по другому, два АК в параллель и заряжать отдельно.

SAN
Маркс:

два АК в параллель и заряжать отдельно.

Тоже вариант.

Yden
Маркс:

Денис, может я что то и забыл из электротехники, все таки ВУЗ заканчивал в далеком 87 году,
но закон Ома и расчет токов в параллельных и последовательных цепях все таки помню.

это хорошо что помните!

я конечно тоже могу тупить где то

но я так понимаю с вот этим согласны?

что снизу эквивалентная схема того что сверху и сопротивление плеч будет одинаковым

И если принять что R1>R2 и верхний элемент низкотоковый а нижний высокотоковый, а соединение параллельное, то для того чтобы напряжение было одинаковым, ток в верхней части будет меньше тока в нижней части, т.е больший ток будет отдваться высокотоковым элементом, а меньший низкотоковым ? что и логично ?

72AG_ClearSky
Yden:

что снизу эквивалентная схема того что сверху и сопротивление плеч будет одинаковым

Не, не совсем так. Поскольку каждый аккумулятор в вашей теоретической сборке 2S2P обладает собственным внутренним сопротивлением, то в схеме будет не два сопротивления R1 и R2, а четыре - R1, R2, R3 и R4. Расставляя обозначения слева направо и сверху вниз по схеме, для расчета эквивалентной схемы вам придется использовать формулу R1*R2/(R1+R2)+R3*R4/(R3+R4). Поэтому на вашей нижней схеме левый эквивалентный резистор не будет равен правому (хоть чуть-чуть, но будет отличаться), а следовательно, при заряде/разряде напряжение на каждой пачке параллельно соединенных аккумуляторов тоже будет разным. Впрочем, о чем это я? Это же классика! При заряде нам одинаковость напряжений на каждой банке батареи обеспечит балансир, ну а при разряде - только липо монитор начнет пищать, когда самая слабая банка просядет ниже заданного порога… Работать такая сборка будет. Хотя интересно, как при параллельном соединении аккумуляторов с разной емкостью и внутренним сопротивлением они будут изнашиваться? К примеру, имеем сборку (тоже теоретическую возьмем) 1S2P, где один аккумулятор имеет емкость 1000 мА*ч, а второй - 10 000 мА*ч. Кто быстрее сдохнет?

Plohish
72AG_ClearSky:

К примеру, имеем сборку (тоже теоретическую возьмем) 1S2P, где один аккумулятор имеет емкость 1000 мА*ч, а второй - 10 000 мА*ч. Кто быстрее сдохнет?

что то мне подсказывает, что под нагрузкой сдохнут они одновременно 😃

Yden
72AG_ClearSky:

Не, не совсем так

это ясно различие входит в погрешность сопротивлений ± %, абсолютно одинаковых банок не бывает! и ставить 1000 и 10000 в здравом уме никто не будет, или это риторический вопрос был ?

ehfktq

Прошу прощения читаю тему с самого начала.По последнему предложению о паралельном включении слаботочнрго и сильноточного аккумулятора считаю бесперспективной.Слаботочный акумулятор под нагрузкой просядет и ток от сильноточного пойдёт на зарядку слабого соседа вместо нагрузки.Я так думаю.

Plohish
ehfktq:

Прошу прощения читаю тему с самого начала.По последнему предложению о паралельном включении слаботочнрго и сильноточного аккумулятора считаю бесперспективной.Слаботочный акумулятор под нагрузкой просядет и ток от сильноточного пойдёт на зарядку слабого соседа вместо нагрузки.Я так думаю.

вы заблуждаетесь… садиться они будут одновременно…

Moonlight_Dreamer
Plohish:

под нагрузкой сдохнут они одновременно

Конечно, на них ведь напряжения одинаковые.

Plohish:

вы заблуждаетесь… садиться они будут одновременно…

Не совсем. При разряде на нагрузку большим током, часть тока от сильноточного будет протекать по слаботочному, как бы подзаряжая его и поддерживая за счёт себя напряжение на клеммах.

72AG_ClearSky
Plohish:

что то мне подсказывает, что под нагрузкой сдохнут они одновременно 😃

Не, я имел ввиду не конечное напряжение, а износ аккумуляторов через много циклов заряд-разряд. Т.е. если к примеру сборка отдает в нагрузку 10 А, то 1 А пойдет через маленький акк (потому что у него внутреннее сопротивление выше), 9 А пойдет через большой (потому что у него внутреннее сопротивление ниже), для каждого нагрузка будет нормальной, и в результате они разрядятся одновременно, выравнивая друг друга (к тому же) через спайку параллельного соединения. Ну да, наверное так и будет 😃. И износ через много циклов заряд-разряд в теории при таком раскладе у них тоже будет одинаковый.

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Конечно, на них ведь напряжения одинаковые.
Не совсем. При разряде на нагрузку большим током, часть тока от сильноточного будет протекать по слаботочному, как бы подзаряжая его и поддерживая за счёт себя напряжение на клеммах.

это не более чем домыслы… никто никого заряжать не будет пока нагрузка подключена… да и после отключения нагрузки до выравнивания напряжения на аккумах токи могут перетекать как в одну так и в другую сторону…

Moonlight_Dreamer
Plohish:

после отключения нагрузки до выравнивания напряжения на аккумах токи могут перетекать как в одну так и в другую сторону

Напряжение на параллельно соединённых акках всегда одинаковое! Они соединены перемычкой! Не может быть на одном конце короткого, толстого провода напряжение выше или ниже, чем на другом конце этого же провода!!!

SAN

>>>Не может быть на одном конце короткого, толстого провода напряжение выше или ниже, чем на другом конце этого же провода!!!

Да.
Но при разных ЭДС и Rвн уравнительные токи вполне возможны.

(для иллюстрации соединим параллельно два акк. с разным уровнем заряда)

Moonlight_Dreamer
SAN:

уравнительные токи вполне возможны.

А они обязательно будут. И при нагрузке часть токов от васокоамперного акка потечёт через слабосильный.

SAN

Возможно.
А при сбросе нагрузки сильноточный (с\т) акк. (отдавший больший заряд, чем низкотоковые акк) начнёт заряжаться за счёт н\т акк.

Просчитать сложно так как и ЭДС и Rвн меняются с изменением количества заряда в элементе.
И меняются (имхо) нелинейно, и ещё временЫе эфекты накладываются…

Airwolf

Кстати идея так то неплохая.
Если по аналогии(уйдем от Ионов) соединить в параллель два ЛиПо акка 500мАч и 5000мАч с одинаковым С рейтингом, заряженные до напряжения 4.2в то при разряде общая емкость батареи составит 5500мАч. Соотв при нагрузке меньший акк будет отдавать меньший ток, а больший соответственно больший ток в прямой пропорциональности от разницы внутренних сопротивлений и в следствии этого разрядятся они одновременно и никто никого заряжать не будет после снятия нагрузки.
Правильно понимаю?
Но в случае с Ионами как раз меньшую емкость и внутреннее сопротивление будут иметь высокотоковые элементы, вот тут фиг знает, я лучше рисковать не буду)
Да и зачем если есть элементы с емкостью 3500-3300 способные выдать в пике 20А

Yden

второй случай от первого мало чем отличается, делать так можно, но только если ты понимаешь зачем тебе это нужно, а самое главное нужно ли вообще или может проще обойтись более высокотоковыми всеми элементами

Moonlight_Dreamer
Airwolf:

Кстати идея так то неплохая.

Отличная идея! Замечательное решение по пустопорожнему перекачиванию энергии между акками с потерями на тепло!

slv55

Купил для полусдохшего повербанка вместо призматиков LG INR18650HG2 3000мАч 3,6В
Обязан отдавать до 20А
Потестировал его в какчестве потенциального элемента для сборной батареи.
В случае необходимых мне для 6S5P получается емкость 315-330ватт*ч при весе в 1,6кг и 15000мАч для 6S и максимальных токах до 100А
плотность энергии ~200 ватт/кг
При такой сборке у меня получается 6А на банку, графики из интернет выдают что разница по емкости в 6А и 3А незначительна
А вот что у меня получилось при разряде 3000мАч 3А до 3В

Как видим отданная при 3А емкость выше паспортной