Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

1S изначально у меня вызывало сомнение… куча разъёмов для сборки ничего хорошего не несёт…

ctakah
Андрей_В:

Ну и отверстия, чтобы меньше грелось, с двух сторон. …

Хорошая идея, вчера при +24 после посадки лионки были горячие , зимой было проще с этим…

плотник_А

“Раскачал” акки тремя циклами, акки заряжались до 4,24 вольта на банку, разряд в среднем током 9А, до 2,7 вольта (по отсечке пишалки).
Удалось слить больше 9300 mAh с каждого акка.

kostya-tin

позавчера заряжал своих 2 пака, 4s2p. напомню, в самолете я их подключаю паралельно. в общем залилось одинаково до последнего миллиампера и в первый и во второй пак - 4687mAh. аж сам удивился

ka103
плотник_А:

Не очень идея получилась на практике

Попробовал сделать пак 1S3P из акков от р/станции, в принципе нормально получается, подойдут нормальные акки (заказал на нконе) и термоусадка для пака уже буду делать капитально. Пробовал соединять акки в ряд, оптимально получается треугольниом, бОльшая свобода размещения готовых модулей. В общем, мне понравилось.

плотник_А

Собрал 2S из банок 26650, получились по 201 грамму, габариты акка 27х54х70 мм. при разряде током в среднем 8А удалось слить больше 5300 mAh, до отсечки пищалки 2,8 вольта. Акки вполне нормально переносят постоянный разряд до 25А, пиковый ток 50А ( около 7 секунд держал).

В основном хочу применять для авто и судомодели. Всё таки емкость в 18650 полегче будет для электролётов.

Plohish

на основе твоих последних отчётов, могу с уверенностью сказать, выбрось свой прибор, врёт он…
чудеса по завышенной ёмкостью это нонсенс…

плотник_А
Plohish:

могу с уверенностью сказать, выбрось свой прибор, врёт он…
чудеса по завышенной ёмкостью это нонсенс…

Откуда такая уверенность? Какая завышенная ёмкость?
Внимательней читайте! Я откалибровал вольтметр зарядки и она стала заряжать банки до 2,24 вольта, раньше заряжала до 4,18 вольта.
Если вас смутила надпись на сборке в 5000 mAh - это не значит, что мой прибор врёт.
Я тоже сначала удивился, а потом нашёл даташит от производителя.

Мои результаты не сильно отличаются.

Plohish

и какая же ёмкость у производителя заявлена?
опять же, ты недавно писал про повышенную ёмкость у 18650, путём “раскачки”…
а по сути получается просто повысил напряжение порога зарядки… А потом тут мифы рождаются…

плотник_А

Как 5000 mAh, пришлось покопаться в интернете чтобы найти производителя www.plb.com.cn/Products/rlx5000mas.html, LiitoKala на них только этикетку клеит и продает в розницу.

Plohish:

опять же, ты недавно писал про повышенную ёмкость у 18650, путём “раскачки”…
а по сути получается просто повысил напряжение порога зарядки… А потом тут мифы рождаются…

На первом цикле сливалось меньше ёмкость, на фото уже результаты третьего разряда.

Plohish
плотник_А:

Как 5000 mAh, пришлось покопаться в интернете чтобы найти производителя www.plb.com.cn/Products/rlx5000mas.html, LiitoKala на них только этикетку клеит и продает в розницу.

На первом цикле сливалось меньше ёмкость, на фото уже результаты третьего разряда.

5000 … ну и о чём разговор, откуда там 5300 ?

плотник_А

Зарядилось столько, даже с Samsung 30Q по результатам слилось 3107 mAh с банки до 2,7 вольта.

Также собрал 2 акка 2S из GA, получились по 97 грамм.

Сейчас пока заряжаю для первого цикла.
О результатах позже.

Spartak1245

Привет всем. Давно меня здесь не было. Подскажите пожалуйста, как быть впервые с шоколадками которые ко мне пришли с Nkon? Заказал 4S2P все в коробочке и у всех нет разброса по напруге вообще.
Порядок действий каков перед сборкой, пару раз раскачать их малыми токами и потом паять или как? И еще какое сечение медного провода использовать под эти макс нагрузки 40А (Хотя сейчас рабочие будут до 15А, а в дальнейшем когда заменю мотор возможно и до 30А)?

плотник_А
Spartak1245:

Порядок действий каков перед сборкой, пару раз раскачать их малыми токами и потом паять или как? И еще какое сечение медного провода использовать под эти макс нагрузки 40А

Я только для тестирования одной банки “раскачивал”, для сборки просто паял не раскачивая банки ( напряжение у банок тоже было одинаковое).
Потом уже сборки раскачивал.

Для таких токов достаточно провода 16 AWG ( 1,31 мм2).

Spartak1245
плотник_А:

Потом уже сборки раскачивал.

Для таких токов достаточно провода 16 AWG ( 1,31 мм2).

Я понял. Толстым жалом и мощным паяльником, пщииикк и все? Плохо такой термоусадки нет блин. Придется в изоленту старую добрую. А чем связывать или скручивать сборку?
И еще я так понял смысла их разряжать ниже чем 3в или 2.8в нет?

dedok
Spartak1245:

термоусадки нет блин

Не забудь про изолирующие колечки на плюсе. Я склеивал двухсторонним скотчем для линолеума, очень липучий. Полоски 3 мм достаточо. В усадку не пакую, для лучшего олаждения. Достаточно перетянуть узким скотчем. Соединяю полоской медной фольги 8-10 мм. толщина 0,1мм.

Spartak1245
dedok:

Не забудь про изолирующие колечки на плюсе.

Что за колечки? Вроде бы, там обычный контакт. Выпирающий такой табуреткой.

dedok:

Соединяю полоской медной фольги 8-10 мм. толщина 0,1мм.

Я так понял ширина 1см, а вот где ее взять эту фольгу медную? Со стеклотекстолита оторвать?

плотник_А
Spartak1245:

Я понял. Толстым жалом и мощным паяльником, пщииикк и все? Плохо такой термоусадки нет блин. Придется в изоленту старую добрую. А чем связывать или скручивать сборку?
И еще я так понял смысла их разряжать ниже чем 3в или 2.8в нет?

Сначала зачистил наждачкой , смазал флюсом, потом облудил контакты и провода, а потом только паял.
Банки тоже перед пайкой склеивал на двухсторонний скотч ( не путать с двухсторонней лентой, она толще).
Сборки 30Q 3S3P паял перемычками из медной проволоки, жила 0,9 мм( 0,75 мм2), по такой схеме.

Сначала паял 1S3P 3 батареи, а потом спаивал их в 3S, тремя перемычками.
Силовые провода 16 AWG.
Паял паяльником 75 ватт, для припайки балансировочных проводов паяльник на 40 ватт.
Потом сборку замотал в хозяйственную ленту, типа такой.

martyanov

Наконец руки дошли до сварки, осталось дождаться прокладочки с алиэкспресса и можно собирать батарейку

Spartak1245
плотник_А:

Потом сборку замотал в хозяйственную ленту, типа такой.

Армированный скотч?

плотник_А:

паял перемычками из медной проволоки, жила 0,9 мм

Есть Силиконовые провода от моторов 18AWG которые шли к обмотке. Я так понимаю их должно хватить для этих нагрузок?
18awg
Сечение 0,823
Диаметр 1,024 мм

И что там с колечками нужно сделать белыми?