Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
AlexOff:

Берите LG шоколадки, там 20 А а с 2P 40А

Не стоит обращать внимание, что пишет продавец,есть даташиты и тесты. Постоянный ток разряда до 5C (15A), если больше - перегрев.
VTC6,HG2,30Q, близки по характеристикам.

Радиомоделист

Может и не совсем по теме, но если кто знает помогите. Вразумительного ответа в поисках на Яндексе и Гуглях не нашел
Хочу из батареек 18650 сделать дополнительный блок питания ( можно назвать зарядный блок ) для компа Мак Про
Разьем MagSafe 2 с шнурком у меня есть. Подал напругу от 3 батерей, не работает. Подал от 4 х тоже не работает ( зарядка не идет, зеленый диодик на MagSafe 2 не светится ) Пять батереек как то стремно подавать. Может кто то сталкивался с таким, подскажите как сделать, буду премного благодарен, или ткните где почитать

Панкратов_Сергей
Радиомоделист:

для компа Мак Про
Разьем MagSafe 2 с шнурком у меня есть. Подал напругу от 3 батерей, не работает. Подал от 4 х тоже не работает ( зарядка не идет, зеленый диодик на MagSafe 2 не светится )

Он должен обеспечивать напряжение не менее 14.85 вольта, а вот насколько может быть выше напряжение - вопрос. Нужно померить сколько дает на холостом ходу штатный.

AlexOff

Не стоит без доп управляющей платы на прямую подключать… Сожжете нахер… по своему опыту давнишней давности, когда аккумуляторы на ноуте были разряжены не сильно все было ок. Но когда я разрядил до конца то при подключении аккумуляторов вместо блока питания ток оказался слишком большой из за разницы вольтажа. Сжек плату в ноуте, и вздулись некоторые банки

Plohish

Честно говоря, меня слегка зацепила вот эта фраза:

Sergej:

Осилил десять страниц этой темы, в основном понты и грызня, может мне просто кто-нибудь может подсказать, чтобы не читать ещё 60 страниц?

а теперь вижу, человеку мешают читать не “понты в теме” а просто природная лень… да и не так уж тема как выставляется “загажена”
вопросы эти задавались тут множество раз…
“какие аккумы поставить”, “где купить”, “а какой у них ток…”

почитайте уважаемый тему, воспользуйтесь поиском!

плотник_А
Sergej:

я подумал 2Р будет нормально

Прибавки по времени полёта мало будет. Можно сделать две сборки 3S3P для универсальности, можно использовать по отдельности или подключать параллельно, последовательно.
Я такие сделал из Samsung 30Q.

Заряжаю тоже параллельно, как 3S.

Sergej
Plohish:

да и не так уж тема как выставляется “загажена”

а как относится к теме это Ваше сообщение?

Plohish:

“какие аккумы поставить”,

И мне нормально ответили

Plohish:

“где купить”,

это я не спрашивал, а ссылки попросил на проверенные акки, что-бы
такие-же найти в удобных для меня местах, у нас с Вами немного разные
направления пересылки 😉

Plohish:

“а какой у них ток…”

и на это мне ответили.

Plohish

вот так и живём, каждый раз вновь входящему ответили на одни и те же вопросы…
а потом “тема засрана” одним и тем же, и читать её хочется всё меньше…

плотник_А

Интересно, кто нибудь разряжает VTC6 до 2 вольт на банку, как они переносят такой разряд?
Что то подозрительно, как для LiFePo4 минимальное напряжение.

Yden

А коптер у вас полетит при таком перепаде напряжения ? если даже банки не умрут

плотник_А

Не для коптера, для самолёта, в регуле отключена отсечка, ВМГ тянет с 4-2S. Вот и интересует, можно ли будет разряжать VTC6 меньше 2.5 вольт, без ущерба для аккумулятора?
Интересует опыт с таким разрядом.

Yden

вряд ли у кого то он есть, ниже 2.5 никто не разряжает

Turgor

Ребята, кто в СПб может правильно сварить/спаять Li-Ion акк? Жду в личку

AlexOff

В мск отправь я спаяю… делать нефиг)

ansiivan

Привет. Решил собрать из HG2 сборку 3s3p. Имею F450, моторы DYS BX2212 920KV, пропы 1145, вес с акумом Липо s3 4200мач, около 1300гр. Летает это все до 15 минут, а с Омбо 3s 5200мач, певай заряд отлетал до 25 мин со скорость не выше 40км\ч, следующие заряды дольше 18 минут не выходило. Планирую летать на 12 пропах, этих же моторах, либо на TBS 2216 900kv V2. Вопрос потянет сборка HG2 3s3p, эти моторы, пропы,и вес, и будет ли существенная прибавка по времени?)

плотник_А
ansiivan:

Вопрос потянет сборка HG2 3s3p, эти моторы, пропы,и вес, и будет ли существенная прибавка по времени?)

25-27 минут полёта.

ansiivan
плотник_А:

25-27 минут полёта.

На тубе видел с такой же сборкой, но только из Панасоник NCR18650, пропы 12, моторы 2212, вес 1010г, провисел 51 минуту.

.
Еще вопрос, Samsung inr 18650 30q, и HG2 одинаковы, из инета узнал что в Samsung 30q нету защитного клапана от перегрева, то есть в случаи перегрева коптер не упадет. Может стоит собрать на Samsung inr 18650 30q? Про клапан перегрева из комментариев к этому видео.

.

плотник_А
ansiivan:

вес с акумом Липо s3 4200мач, около 1300гр. Летает это все до 15 минут

С 3S3P прибавит в полётном около 130 грамм, “рабочая” емкость около 8,1Ач, до 2,8 вольта на банку.
С винтами 11", вот и примерно посчитал 25-27 минут полёта, а не просто повисеть.
Если из 30Q, “рабочая” емкость около 8,5 Ач, при среднем токе 18А( у меня такие сборки на самолёте использую).

ansiivan:

из инета узнал что в Samsung 30q нету защитного клапана от перегрева

Не разбирал, клапан на фирменных акках должен быть у всех.
На таких токах, кам мы их эксплуатируем, клапан не сработает, он срабатывает больше 100 градусов.
Перегревом считается больше 75 градусов.

ansiivan

Заказал Samsung 30q. Если из сборки Samsung 30q 3s3p, захочу еще добавить +1P из HG2, страшного нечего не произойдет? Я так понимаю уже на просаженой сборке к примеру 8.7в, в полете могут быть проблемы с нагревом, либо 30q либо HG2?