Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

По поводу LG HG2, если у продавца заявлен ток 30А - это уже подделка, такие точно не стоит покупать!
Смотрите даташит на оригинальные HG2, там такого и в помине нет.
Таблица из даташита, в пункте 4.1.3 есть пояснение про токи разряда.

При этом, максимальный ток 20А в описание даташита пишут, что ресурс сокращается на 100 циклов.
300 циклов заявляет при токе в 10А.
Вот такие пироги шоколадные)))).
Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов)))).

SonicX
плотник_А:

Я не понимаю, почему клюют на шоколадки, или думают что китайцы стали выпускать лучше оригиналов))))

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал. И с чего все на шоколадках помешались, соотношение цена/емкость у них далеко не самое выгодное, и токи отдают не самые высокие. График разряда опять же мне лично не нравится…при напряжении меньше 3В в них остаётся ещё куча заряда, который редко кто использует.

Alex_Stv
SonicX:

А я не понимаю, зачем в принципе их покупать у китайцев, если можно купить оригинал.

Я тоже не понимаю, зачем вообще покупать шоколадки, если можно купить Sony VTC6.
А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ermotion
Alex_Stv:

А зачем люди покупают Рено, если можно купить Бентли, вообще за пределами моего понимания.

ну если бентли стоит на 20-25 процентов дороже Рено то я тоже не понимаю… а так, при такой разнице в цене…

Alex_Stv
ermotion:

ну если бентли стоит на 20-25 процентов дороже Рено

Да ладно. Вот, смотрю на нкон-е, 3,75 евро за шоколадку +9,9 евро за доставку. Итого, при нынешнем курсе это 299р. за штуку.
На Али, Лиитокала выходит 168р. за штуку. При моём заказе 20шт, это 3360р или 6000р. А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV, мне не нужна, то, разница есть.

ermotion
Alex_Stv:

Вот, смотрю на нкон-е

нормальная цена. ну а доставка то такое

Alex_Stv:

А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV,

не говори “гоп”…

дай бог чтоб из-за такой экономии самолет долетел назад а не хлопнулся хрен знает где. может выйти дороже экономии на аккумах!

плотник_А
Alex_Stv:

На Али, Лиитокала выходит 168р. за штуку. При моём заказе 20шт, это 3360р или 6000р. А если учесть, что такая большая токоодача, на FPV, мне не нужна, то, разница есть.

Дело совсем не в цене, а в том что есть вероятность нарваться на брак, старые или подделку.
Мой знакомый тоже бредил шоколадками, нашёл на Али продавца, в описание аккумуляторы новые, оригинал.
Ждал два месяца посылку, стал проверять на дату производства, оказалось валялись на складах два года.
Потом зашёл на сайт Алибаба, выяснил что это отбраковка и просрочка продается там по 1 доллару оптом, а подделки ещё меньше стоят.
Продавцы на Али не покупают на заводе, на оптовом базаре, какие он закупает - на совести продавца.
Даже если он будет продаватьи делать частичный возврат некоторым, он в любом случае в наваре.

С Нкон другая песня, там он дорожит репутацией, основные продажи на Евросоюз, за подделки и брак могут наказать не хило.
Нафига вам шоколадки 3,75, если есть намного лучше VTC6 по 3,08 евро.
Соньки по любому лучше шоколадок.

NicName

Да ладно, скоро на протонные акумы все перейдем. ))

NicName
Ю_Н_К:

А где протоны для зарядки брать?

В Австралии
Рано пока прыгать, но идея хорошая, особенно если китайцы доработают ))
По сути - доведенный до ума топливный элемент, но многоразовый, чтобы воду экономить.
Извините за офтоп, не удержался…

плотник_А

Уважаемые моделисты, просмотрел все филиалы Литокака, на предмет продаж HG2.
Смотрел отзывы с фото, начиная с лета 2017 года. У всех банок одна маркировка даты.
При этом емкость и сопротивление очень сильно отличаются.
Вы можете не верить, но это всё что угодно, а не HG2, есть отличие по кантам и углублению плюсового контакта, у оригинальных по другому.
Так уж нет никакой разницы, у кого какая цена.
Есть на Али другие продавцы, настоящие HG2, банки похожи на оригинальные, сопротивление близко к даташиту и даты производства разные.
Я такую особенность приметил ещё при покупке в Гербесте и Нкон, мне приходили в одной посылке с разной маркировкой по дате (разница в два месяца, по сопротивлению и емкости отличие мизер).
Так уж, решать конечно вам, где брать для себя аккумуляторы. Если решились покупать на Али, смотрите сначала отзывы с фото, сверяйтесь с обзорами, в интернете полно таких, там всё наглядно показано, как выявить копии и оригинальные.

NicName

Мне хватило того, что я оплатил литокалу стольник с лишком за 40 банок, прождал их 3 недели(и это до ихнего НГ), их так и не отправили, потом ждал когда напразднуются, потом больше недели ждал возврата средств. И мой отзыв ему не попал, поскольку я по факту не купил, и репу менять не могу. А на жиртресте тоже честно пишут… Где вы видели 18650 6000мА? А у них есть. Внутри сидит маленький китаец и крутит динаму, чтоб 6а выдало.

плотник_А

У меня есть предположение, что под термоусадкой совсем не высокотоковые.

  1. банки с большим сопротивлением и емкостью, чем у оригинальных.
  2. Цена меньше оригинальных даже на Али.
  3. Малого сечения токосъёмник, полоска.

    Эти признаки подсказывают, что под термоусадкой находятся банки ICR 3200 mAh китайского производства.
NicName:

А на жиртресте тоже честно пишут… Где вы видели 18650 6000мА?

Обращать внимание на отзывы с фото и сверятся с обзорами и даташитом от производителя! Про 6Ач, даже обсуждать не буду, уже было в теме про это. С такой емкостью даже нет 26650, максимум 5,6 Ач в таком размере и весят они больше 96 грамм.

NicName
плотник_А:

Обращать внимание на отзывы с фото

Ладно на али, там отзывы отрицательные публикуются, поскольку площадка, а на отдельных сайтах сколько я их писал - затирали, а на тинидэле вообще меня тупо удалили.

Александр_Покрышкин

Заколхозил из псевдо HG2 вот такой вездеход, шутка конечно 😃 , это аккум для “шурика” энкор, но отдалённое сходство есть 😎. Так как с платами зарядки-балансировки лень было возиться, сделал всё по простому, по рабоче-крестьянски 😃, балансировочный кабель, удлинитель для зарядки аймакс, пищалка. Потом может сделаю кожух для защиты аккумов, “шурик” брал по акции за 626р (продаётся без аккума) , аккум колхозил из переходника за 161р 😎


Alex_Stv

А никто не утверждает, что на Али оригинал, кто бы, что ни писал. По многим отзывам сопротивление в пределах 40-60мОм и ёмкость около 3000мАч. Каждый решает сам, устраивает его такой акум или нет. Если, например, предполагаемое среднее потребление в пределах 2А на банку, то почему бы не сэкономить, купив такие акумы на Али.

плотник_А
Alex_Stv:

Если, например, предполагаемое среднее потребление в пределах 2А на банку, то почему бы не сэкономить, купив такие акумы на Али.

Плохо другое, в параллельные секции лучше банки схожих характеристик. Если банки показывают такое сопротивление и разброс, нет гарантии что паршивая овца не сдохнет незаметно. Вы даже не поймёте где она, пока не разберёте всю секцию. Даже, если подберёте секции с хожими показателями.

В силовые сборки Р1 тоже малопригодны из-за малой токоотдачи.
В даташит посмотрите, какое максимальное сопротивление.

Если вам не нужны токи больше 8А, более выгодно покупать из среднетоковых на 3,5Ач. У них и ресурс побольше и энергоемкость в кг, в пересчёте цены за емкость даже меньше получается.

Bugay

так и не понял война идёт и кровью хлыщут… и точно ни кто не скажет стоит не стоит … лотерейка мать его… с этими аккумами
ну в общем идёт мне крыло … прикупил на али 4 штуки 18650 аккума и что то не знаю уже, он мне трек код дал и не отправил уже 2 недели …
но суть не в этом что то начитавшись в ветке уже подумываю открыть спор … и тупо вернуть денежки а потом уже сидеть и курить… тему дальше
но я хочу сказать вот что
у меня много RC авто (багги и гряземесы) и есть в некоторых производителем уже поставлены эти аккумы … где три где 2 банки …
и гоняют они на них не по детски … пошел тут купил у товарища эти аккумы
их у него было 2 вида одни просто синие и там написано типо 3000мА но про токоотдачу не сказано не слова ну и цена соответственно 300 рублей
спаял я из них 2S для пробы на гряземес:
поставил он только перемещался на них если так можно сказать 😃
ну скажу прямо мёртвые аккумы и авто на нём не едет
и взял я у него желтые аккумы с надписью “А” на них конкретно уже галлограмма и 3000мА и 30А токоотдача ну и цена 500 р (по братски) а так 650 ну и в коробочке ну видно уже какие то брендовые
паять не стал … (синие меня как то не оч впечатлили) реши просто положить в бокс благо они у него в магазине то же были…
но эксперимент не удался …
гряземес поехал чуть быстрее …
но тут виной может быть бокс ведь в конечном итоге провод отгорел на боксе … они там тонюсенькие были … и я задумался … вина в том что токоотдача не получилась из за тонких проводов или всё же из за самих аккумов … а устройств кроме аймакса у меня нет для проверки … в коптер ставить вообще не вижу смысла … я в общем расстроился и не знаю как быть … то ли правда уже оригинал купить соньковский … то ли с али купить и уповать на то что повезёт …

извиняюсь за столь много написанного …

dedok
Bugay:

устройств кроме аймакса у меня нет

Для начала аймаксом измерить внутреннее сопротивление.
И можно смазать клаву, чтобы точка не залипала.😉

Ю_Н_К
Bugay:

не отправил уже 2 недели

Это бывает. А потом идут месяц или чуть больше.

Bugay:

для проверки

Первый способ, грубый, это взвесить. Если меньше 45 граммов, ставить не стоит.

Bugay:

с али купить и уповать

Брал на удачу и в Литокале, и в вашем, и ещё у кого-то VTC4. Свои 2100 мАч имеют. И токоотдача соответствует. Собирал 4S2P и летаю на Менторе, Waco, акуле с ХК на 64 импеллере. Не греются вообще.
Не буду утверждать, что прислали оригинал, но свои задачи акки выполняют.
Ещё пробовал 3S1P на P47 размахом 780мм и весом 600гр. Разницы в тяге не заметил.
Так что каждый выбирает сам.

schs
Bugay:

токоотдача не получилась из за тонких проводов или всё же из за самих аккумов

На Савадже два блока 4s2p, вполне себе нормальная тяга на HG2. По даташиту получается 80A долговременного тока, мне хватает.

Bugay:

в коптер ставить вообще не вижу смысла … я в общем расстроился и не знаю как быть

На 10Кг коптере отлично летают, на мелком тоже эффективнее чем на lipo.

Вы не покупайте откровенный шлак, есть же за ту же цену вполне нормальные аккумуляторы. А если выбирать как Вы, между синими и жёлтыми получите именно тот результат как и получили.