Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Shimano
плотник_А:

Только надо понимать, что плата детальками в притык к банке, нет радиаторов, а банка греется сильно при больших токах.
По настоящему мощные мосфеты просто не разместить на такой маленькой плате. Да, есть в продаже высокотоковые с платой защиты, заявляют 15А.
Только понту нет от заявленного, мосфеты просто “высохнут” от такой печки и быстро выйдут из строя.

Опять ???
Уверяю вас, мосфеты могут работать при температуре которую LiIon просто не переварят.
При этом вполне смогут использовать корпус 18650 для своего охлаждения ).
И чему “высыхать” в мосфетах, вы попутали их с электролитами ??

Ну почитайте даташит, даже если название параметра на английском, то значение все равно маркируется понятным значком.
А - ампер, °C - градус, W - мощность.

cfero:

После полета акк горячий, градусов 45.

45 - это температура, которую рука терпит нормально,
Значит и 18650 ни чего не будет ).
В принципе критично выше 60-65 градусов.

Полистал даташиты по мосфетам в корпусах TSSOP-8.
надо заметить, что больше 7,5А не нашел.
Но это совсем не значит, что нет плат защиты с мосфетами в других корпусах.

плотник_А
Shimano:

Опять ???
Уверяю вас, мосфеты могут работать при температуре которую LiIon просто не переварят.
При этом вполне смогут использовать корпус 18650 для своего охлаждения ).
И чему “высыхать” в мосфетах, вы попутали их с электролитами ??

Тогда можете без опаски снять радиатор со своих регуляторов:)
Там мощнее стоят мосфеты, смотрите даташиты 😉
Вы, как Фома неверующая, испытывали 18650 3,5 Ач, с платой защиты, на плате три мосфета, отсечка сработала на 7А.

Если вас не устраивает слово “высохнут”, тогда другим словом обзову - лопнут, выгорят и т.д.😃

Вы не поняли самого главного, в наших моделях, банки с “защитой” непригодны! Можете пихать их в фонарики, но для сборки они не подходят.
Мы делаем сборки из промышленных (незащищённых), даже платы BMS не ставим на сборки!

Shimano
плотник_А:

Вы не поняли самого главного

В каком месте я что то говорил про сборки для моделей ?
Вообще то речь шла о Protected 18650.
И о их режимах.

плотник_А:

Тогда можете без опаски снять радиатор со своих регуляторов

для либеза, в регуляторах оборотов мосфеты работают в импульсном режиме.
там все совсем по другому ))

плотник_А:

лопнут, выгорят и т.д.

судя по фото, мосфеты плотно прилегают к металлу корпуса 18650.
вполне себе радиатор.

Plohish

не надо нас тут теорией лечить, дайте ссылку на встраиваемую плату защиты или на защищённый аккум хотя бы на 20 ампер…

Анатоолий
Shimano:

Дайте ссылку пожалуйста.

Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

плотник_А

Максимально мощные что видел в продаже, для высокотоковых фонарей.

Они дорогие, из-за японской платы SEIKO. Только если будет постоянно срабатывать отсечка на 15А, им придёт быстрый конец, знакомый попал с такими. Убрав плату и кнопку, обнаружил под термоусадкой VTC5, а они 20А постоянным в лёгкую держат:)

Shimano
Plohish:

не надо нас тут теорией лечить

Сергей, Вы напрасно так реагируете.
Вот лично мне было интересно копаться в этом.
И я узнал для себя много нового.
Надеюсь, что не только я.

плотник_А:

Максимально мощные что видел в продаже, для высокотоковых фонарей.

а можно ссылку где то такие купить?
для моего шуруповерта 15А в принципе хватит, при закручивании шурупа 75мм в сосновую доску потребление 12А.
конечно 20 было бы лучше, но не хочется городить огород с доп платой контроля.

Plohish

Я реагируют так, по тому, что вы предполагаете чушь, которой не существует!
Мосфеты бывают красивые и разные, и на 50 и на 120 ампер… Только вот засунуть их в аккумы ещё никто не смог!

Shimano

Сергей, чуть выше я же написал, что не нашел мосфетов нужного размера на ток больше 7,5А.

Shimano:

Полистал даташиты по мосфетам в корпусах TSSOP-8.
надо заметить, что больше 7,5А не нашел.

плотник_А
Shimano:

а можно ссылку где то такие купить?
для моего шуруповерта 15А в принципе хватит, при закручивании шурупа 75мм в сосновую доску потребление 12А.
конечно 20 было бы лучше, но не хочется городить огород с доп платой контроля.

Так я давал ссылку на магазин, “Запас мощности”, там такого полно, на любой вкус.
Ген, ты не понял, они не годятся для шуруповерта, совсем не годятся. Они не годятся для многосекционных сборок.
Советую сделать как я, я сделал сборку знакомому из высокотоковых VTC6 и вывел силовой и балансировочный на корпус, в балансировочный втыкают сигнализатор, с отсечкой 2,7 вольта. Получается быстро заряжать модельной ЗУ (за пол часа можно зарядить) и не гробить аккумуляторы глубоким разрядом.
Я по началу поставил плату BMS, но она гробит аккумуляторы, балансир у платы не точный, отсечка на разряд сильно низкая, при отсечки по токам вырубает всю сборку. Себе я вообще сделал на шуруповерт из 26650, в аккурат зашли 4 банки в коробку и получился 5Ач, раньше там были Ni-Cd 1,5 Ач.
И ещё, эти платы совершенно не предназначены для заряда в режим хранения, наверно понимаешь. что литиевые не любят хранения в разряженном и полностью заряженном состояние.

Shimano
плотник_А:

Советую сделать как я, я сделал сборку знакомому из высокотоковых VTC6 и вывел силовой и балансировочный на корпус, в балансировочный втыкают сигнализатор, с отсечкой 2,7 вольта. Получается быстро заряжать модельной ЗУ (за пол часа можно зарядить) и не гробить аккумуляторы глубоким разрядом.

такой вариант у меня сейчас работает с парой LiPo 3S 1500, отслуживших свое на модели ))
я хочу всунуть в корпус четыре 18650 с защитой и тупо втыкать 18-20В от своего Чарсуна в один разъем для заряда.
даже если четырех 18650 мне будет хватать на год, меня это вполне устроит )), ЛитоКАКОВСКИЕ стоят копейки.
если не найду готовых 18650 с защитой, возьму без защиты и плату на 4S 20A,
но придется паять, а так мог обойтись ))

4 штуки 26650 в мой корпус не влезут.

плотник_А:

“Запас мощности”, там такого полно, на любой вкус.

надо пойти посмотреть.

18650 3000мАч KeepPower R-series 15Amax 3,6В (P1830R)
Нашел.
600р за штуку, совсем не гуманно.

Даже подумываю над вариантом использования платы защиты типа такой

только для заряда.
А снимать напряжение со сборки минуя плату защиты ), для контроля у меня есть пищалки с переключателем количества банок,
они конечно для ЛиПо, но пусть раньше пищат ))
Но 20А мне хватит )

hemmitino
cfero:

Господа, позвольте прервать вашу дискуссию. Собрал квад, вся электроника и акк в корпусе. Акк 4s2p из шоколадок с али.

странно что они горячие…ток невелик…у меня аналогично…3 сборки…санио га 3500 и фиолетовые 3000…особо не греются…
особенно после нескольких циклов…
если летать до 2\3 емкости не греются совсем…нагрев идет в финале когда напруга падает и ток растет

плотник_А
Shimano:

я хочу всунуть в корпус четыре 18650 с защитой и тупо втыкать 18-20В от своего Чарсуна в один разъем для заряда.

М-да, ну ты даёшь! Каким образом многосекционная из защищённых будет у тебя балансироваться и снижаться ток заряда к концу заряда? одна банка сработает на заряд и отрубит всё. Эти платы только с отсечкой на минимальное и максимальное напряжение, балансировать и регулировать ток заряда они не могут. Заряжают их поштучно в отдельный порт и разряжают в кассете не больше 2 штук последовательным подключением. Варить и паять их тоже нельзя ( не будешь же ковырять плату, чтобы припаять выхода из неё). По поводу BMS для 4S, смотри характеристики, чтобы в плате был балансир, и отсечка на разряд не ниже 2,7 вольта на банку. Но в любом случае BMS не регулирует ток заряда, нужна будет зарядка специально для литиевых аккумуляторов, чтобы в конце снижался ток заряда для точной балансировки, у самих плат BMS очень мал ток балансировки.

cfero
hemmitino:

странно что они горячие…ток невелик…у меня аналогично…

ну как горячие… руками на морозе горячие, а губами касаюсь - так еле теплые. Ну явно температура больше сорока, но кожа терпит. Грешу на отсутствие обдува - корпус квадра не продувается и недалеко расположен теплоотвод видеопередатчика. Кстати, почитал даташит на 30Q - у них при разряде 5A нагрев 41 градус, при 10А - 63. Если я правильно понимаю, то мой разряд порядка 5-6А на параллель вполне может нагревать 40-50 градусов. Акки-то с али. В будущем перейду на 30q ли vtc из nkon, а эти пересоберу на наземку или в очки

Shimano
плотник_А:

одна банка сработает на заряд и отрубит всё.

об этом я как пропустил, спасибо ))

плотник_А:

Но в любом случае BMS не регулирует ток заряда

это я в курсе

в любом случае, пока только проекты.
шурик работает, еще пара полудохлых 3S валяется.
да на подходе пара 4S 1800.

плотник_А
cfero:

Грешу на отсутствие обдува

Это мало влияет на работу, для них нормальная ситуация так греться при таких токах, да и иначе и быть не может, стандартный рейтинг разряда до 5С, у высокотоковых на 3 Ач. VTC6 чуть меньше нагреваются, на 3-4 градуса по сравнению с 30Q и HG2.
Но не в этом дело, VTC6 посоветовал только из-за того, что у них получше малость токоотдача и побольше емкость из высокотоковых, для 2Р будет лучше.
У шоколадок меньше всего сливается ёмкость. Сделаешь из Сонек, увидишь разницу.

cfero
плотник_А:

У шоколадок меньше всего сливается ёмкость. Сделаешь из Сонек, увидишь разницу.

датчик тока на полетнике калибровал по старому gt power ваттметру, на него ориентируюсь во всех сетапах. По нему получается, что до 11 - 11.2 вольта на посадке сливается как раз 5900-5950мАч, чуть больше, 6000-6100 “попугаев”, заливает оригинальный аймакс Б6 в режиме ЛиПо. В целом, результат в 31-32 минуты полетного времени меня вполне устраивает. Просто нагрев, по сравнению с липошками, ввел в заблуждение)) Подожду лета и погоняю в теплое время года. Может, напечатаю, летнюю крышку с обдувом

плотник_А
cfero:

По нему получается, что до 11 - 11.2 вольта на посадке сливается как раз 5900-5950мАч

Ну значит датчик привирает, посмотри сколько сливается до 2,5 вольта (10 вольт).

Также можно сверится с этой таблицей, посмотри емкость при токе 5А на 1Р, разряд до 2,8 вольта.

Если не согласен, значит на Али продают китайские “супер шоколадки”, они даже лучше VTC6, хотя если из них сделать, ещё больше получится слить по вашим приборам 😉

cfero
плотник_А:

Ну значит датчик привирает

не исключаю. Калибровал при токах до 4.5A, в полете допускаю расхождение. Да и сам ваттметр может быть неточным. А где взять-то точный?)))

плотник_А
cfero:

В целом, результат в 31-32 минуты полетного времени меня вполне устраивает.

Если реально столько летает, можно вообще сделать из среднетоковых на 3500 mAh.В среднем рейтинг разряда получается меньше 2С, с такими токами они легко справятся. Ну и емкость сливаться может намного больше чем с шоколадок и сонек, прибавка во времени точно будет.

Нормально переносят постоянные токи 8А на банку, 13А максимальные.
По стоимости они даже дешевле выходят за емкость, а ресурс побольше.

Анатоолий
Анатоолий:

Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Анатоолий:

Сообщение от Shimano
Дайте ссылку пожалуйста.
Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Вот пофоткал и выставляю.Продавец не пишет подробности.На акумляторы у него законные.Проверенные.Он продает для подводников.Евгений Бодров зовут его.Видимо на завод в Корею вышел.И ему в китае ставят защиту.Оптом закупает и продает.Ссылки нету.Только можете у него купить.Но они на 10 ампет.Ток разряда 4 ампер держит.Размер точный 68.8 мм высота.Плюс еще выступающий плюсовой 1мм с лишним.