Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

ctakah

Сейчас разрядил 3 А до 2.5 В и зарядил проверенным рсзарядником - 33Е “влезло” 3.450 мА\ч , то есть 3 А для них нормальный режим , разрядка до 2.5 В по паспорту тоже допустимо ,решил поиздеваться над элементом,разрядил до 0.0 В ,немного подождал и зарядил до 4.2 В , потом сдул до 2.5 В и опять зарядил - влезло 3.430 мА\ч,все в рамках погрешности)

плотник_А
ctakah:

то есть 3 А для них нормальный режим , разрядка до 2.5 В по паспорту тоже допустимо

Можете слишком не заморачиваться с тестами, их уже гоняли по полной.

Если подытожить, нормальный рейтинг разряда для них 1С, максимально продолжительный до 2С. Это в принципе соответствует малотоковым ICR.
И совет, не разряжайте так глубоко эти аккумуляторы, ICR очень плохо переносят перегревы, которые всегда в конце разряда. Разряжая до 3-2,7 вольта они всяко дольше проживут.

Кстати, вы вроде спрашивали про заряд как для высоковольтных.
Вполне возможно, это копия LG E1, Samsung 32А или В. Их можно заряжать до 4,35 вольта, разряд до 3 вольт.
Можно погонять одну банку циклов 10 как высоковольтные, будет понятно по деградации, способны ли они на такое напряжение.

ctakah

Да тесты делаю для конкретных акков,заодно и выкладываю результат для всеобщего осмысления и сбора статистики что может приходить от наших друзей) Идея про высоковольтные испытания хорошая,уже три полета на мавике с “шоколадками” заряженными до 4.35 , время полета в пределах погрешностей,при посадке под нагрузкой 3.4 В ,после остановки 3.6 В,стоят 2Р3S в параллель к родному акку,заливается всего 4А\Ч в два плеча,акк используется не полностью,мавик не позволяет,но это здесь офф.

tuskan
ctakah:

е с “шоколадками” заряженными до 4.35

сколько вливается с 4.2 до 4.35? Есть в этом смысл вообще?

ctakah

Дело в том,что в мавике стоят высоковольтные акки 4.35 Вна банку ,а найти высокотоковые 18650 для установки их в параллель крайне сложно и поэтому приходится экспериментировать с HG-2 . Перед этим я их погонял до 4.4 В несколько циклов, сливается в таком случае больше 3 а\ч ,нагрева и прочих пугающих причин не замечено))) Возможно их химия позволяет немного превышать напряжение ,в общем будем смотреть.

=W_E_G_A=

Здравствуйте. Собрал сборку 3s2p для фантома 2. При висении напруга по телеметрии показывал 10,7В!!! Акк был полностью заряжен… Полетал потихоньку 10 минут всего. Акк на грелся шописец градусов до 50, даже термоклей стал тянучий… Вопрос, это акки попались г, или просто фантом жрёт много и нет смысла больше эксперементировать с 18650?

=W_E_G_A=
khomyakk:

А собрал то из чего?

Да ссыль не хочу выкладывать, зобанють ещё…
Коричневые акки типа LG gh2

ctakah

Скорее всего не оригинальные попались. И не банют за ссылки ,мы же обсуждаем 18650 что и как)))

Андрей_В

По Вашей ссылке, там, в коментариях, пишут “контакты тонковаты…”. Это как бы лишнее сопротивление в цепи…
Для конкретики, хорошо бы знать аппетит этого Фантика по току. Еще такая просадка…
Моя сборка 3S2P из HG2, c нКона, настоящие. Второй год, для ЛК. Квадриков не имею.
Ток разряда 18-12 А. Это минут на 15-20 полетать и более, пока не запищит. Но тут как тапку давить… Опосля чуть тепленькие. 😃
Ну и статистика для этой сборки, опять же, кому интересно:

плотник_А
=W_E_G_A=:

Собрал сборку 3s2p для фантома 2. Вопрос, это акки попались г, или просто фантом жрёт много и нет смысла больше эксперементировать с 18650?

По хорошему, лучше 4S2P, из-за низкого напряжения в конце разряда не хватает мощности, с 4S хоть до 11 вольт могут тянуть нормально моторы. Правда придётся делать настройки и переделки с регулями. И конечно для этого не стоит покупать китайский шлак, а нормальные, фирменные, высокотоковые аккумуляторы Murata VTC6 или Samsung 30Q, LG HG2 на 3 месте, уступает им по характеристикам, у них больше просадка при одинаковых токах и отдаваемая энергия меньше.

=W_E_G_A=

8штук в корпус фантома не войдут. Я думал над этим уже…

плотник_А
=W_E_G_A=:

8штук в корпус фантома не войдут.

Какие настройки по отсечке напряжения стоят на 3S? Так будет понятно, сколько можно слить энергии до такого напряжения, а там и будет понятно, есть ли смысл в "переобувание"на 18650, возможно и как LiHV получиться использовать.
Короче, нужны цифры.

ctakah

Я в мавик в параллель родному присобачил 3S 2P из шоколадок,хотя в нем используются родные с напряжением до 4.35 В ,тем не менее после зарядке родным зарядным напряжение по банкам 4.30 В .Потребление с 18650 при висении 7 А ,что вполне терпимо,ставил MJ1 ,GA,35E - проблема в том,что большое вн сопротивление высокоемкостных не дает им отдать всю свою энергию,отсечка в 3.5 В . Удалось решить этот вопрос,но он не этой темы.

tuskan
ctakah:

Дело в том,что в мавике стоят высоковольтные акки 4.35 Вна банку ,а найти высокотоковые 18650 для установки их в параллель крайне сложно и поэтому приходится экспериментировать с HG-2 . Перед этим я их погонял до 4.4 В несколько циклов, сливается в таком случае больше 3 а\ч ,нагрева и прочих пугающих причин не замечено))) Возможно их химия позволяет немного превышать напряжение ,в общем будем смотреть.

больше 3 а ч от какого номинала?
Интересует именно из соображений "имеет ли смысл штатно гнать до HV сборку 4s2p из лиитокаловских шоклядей - каков выигрыш?

ctakah

Выигрыш в том,что на такое напряжение (4.35В) не найти высокотоковых акков,а емкость не сильно,но увеличивается(в случае если заряжать HG-2 до 4.35 В),но это на стенде,в полете все равно я не опускаю напряжение ниже 3.2 В ,так как родные акки высоковольтные,в таком случае в шоколадках остается потенциал,но прибавка времени есть и оно того стоит))

ctakah

Да, подвел некий итог своих покупок на али дешевых акков 18650 формфактора. В среднем вн сопротивление 25-50 мОм ( мегаомы пишутся МОм) амперчасы в среднем 3300-3450 мА\ч.Замеры произведены на любительских приборах,так что все примерно. В сравнении с нкона шоколадки с али больше похожи на GA с нкона)) Сильнотоковых (реально сильнотоковых с вн сопротивлением 20 мОм)купить не удалось,может кто покупал на али-дайте ссылочку.

72AG_ClearSky
ctakah:

мА\ч

Миллиампер-часы пишутся как произведение тока на время 😃. И будет по-правильному мА*ч 😃.

плотник_А
ctakah:

Да тесты делаю для конкретных акков,заодно и выкладываю результат для всеобщего осмысления и сбора статистики что может приходить от наших друзей)

Я почти клюнул на Lanzhd 33Е, но остановили отрицательные отзывы. Как оказывается (обычно) в одну и туже термоусадку закатывают что угодно.

Один из таких…
заказывал 70 штук, пришло две посылки 40 и 30 соответственно. протестировал все на liitokala lii500, в итоге не очень доволен отданной ёмкостью! в посылке где было 40 штук банки оказались с большей ёмкостью, и они визуально отличаются плюсовым контактом ( справа на фото банка с большой ёмкостью, из посылки где 40 штук ) из посылки где было 30 штук НИ ОДНА БАНКА НЕ ОТДАЛА ЗАЯВЛЕННЫЕ 3300 mah !!! Как то так парни, думайте сами. Фото отличий банок, и таблицу результатов прилогаю!

Не, я такой “пазл” не рискну собирать.

11 days later
peter1234

Всем пламенный Hi!

Нашёл на Али сборки из 4-х 18650, с разрядно-зарядным и балансирным. Такие же, но с 14500 пока не роются, если кто видел, не сочтите, please, за труд, поможите…