Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

karabasus
Альбертос:

Разрядить

Разрядить током, например, 10а до 2.5в на банку с учетом времени. И посчитать. Либо с помощью разряда на зарядном устройстве до 2.5 вольт на банку.

Альбертос
karabasus:

Разрядить током, например, 10а до 2.5в на банку с учетом времени

Таким током наврядли зарядка разрядит - у нее максимум 500 mA ток разряда

karabasus
Альбертос:

Таким током наврядли зарядка разрядит - у нее максимум 500 mA ток разряда

Так я не про неё первую часть фразы писал, а например мотором с винтом или другой нагрузкой, а 10 ампер чтоб считать удобнее и недолго разряжать.

grigorym
karabasus:

Так я не про неё первую часть фразы писал, а например мотором с винтом или другой нагрузкой, а 10 ампер чтоб считать удобнее и недолго разряжать.

Разве получится? Напряжение то нелинейно будет падать, как интегрировать его? Я думаю, только калиброванным прибором реально посчитать.

karabasus
grigorym:

Я думаю, только калиброванным прибором реально посчитать.

Издеваетесь? Причем тут нелинейность напряжения, если нужно всего лишь емкость замерить?

tuskan

а один хрен это будут вакуумные попугаи.
надо просто вылетать батарейку до минимума а потом смотреть, сколько войдет

Fisher15
Альбертос:

У меня сборка 4S2p из Sony VTC6. Как вычислить реальную емкость сборки? Разрядить и зарядить на зарядке? До каких значений?

Для проверки емкости удобно использовать измеритель мощности. К выводам припаиваются разъемы от ваших аккумуляторов. Прибор включается между батареей и нагрузкой. Умеет считать и амперчасы и ваттчасы, показывает напряжение, ток. Нагрузку сделал из негодного БП от компьютера. Из него выкидывается все, кроме вентилятора, во внутрь ставятся автомобильные лампы на 10, 20 ватт и две лампы от фар (50/60 ватт). На корпус от БП ставится 6 тумблеров. Каждая лампа включается отдельно, ближний и дальний свет тоже. И вентилятор на постоянную работу (лампы сильно греются). Комбинацией тумблеров можно менять ток от 1 ампера до 20 на 3S и до 26-27 на 4S. Ну и не забывать пищалку по напряжению на балансирный разъем подключать. Ввод нагрузки из проводов 14 AWG с разъемом под ваши батареи. Очень удобная вещь для проверки емкости, или если нужно разрядить до напряжения хранения много батарей при срыве полетушек.

TrueMuMa

Подскажите, можно ли на алиэкспресс найти оригиналы VTC6 или LG MJ1 чтобы выдавали заявленные постоянные токи разряда? 15А или 10А соответственно.

TrueMuMa

А по самой модели аккумулятора что посоветуете под ток до 35-40 ампер: выбор колеблется между LG INR18650MJ1 на 10А постоянного тока и Samsung INR18650-35E на 8А постоянного тока. Планируется сборка 4S4P. Или лучше брать высокотоковые VTC6?

Альбертос
TrueMuMa:

Или лучше брать высокотоковые VTC6?

Ну как бы разница в токах очевидна - у VTC6 ток до 30А, причем реально проверенный

TrueMuMa

Но будет 4 параллельные сборки, если брать LG INR18650MJ1 которые до 10А постоянного, то 4*40 = как раз нужный ток + он будет только на взлете и возможно при посадке самолета. Зачем избыточные 30? Или лишним ток в li-ion не будет?)

Альбертос
TrueMuMa:

Зачем избыточные 30? Или лишним ток в li-ion не будет?)

Лишним никогда ничего не бывает. 30А - это максимальный ток при кратковременной пиковой нагрузке, а рабочий ток:10-15А или может быть максимум 20А. Если нет разницы по цене и по весу, то лучше взять с запасом

TrueMuMa

Есть разница по емкости (да и по цене VTC дороже). У VTC6 она 3000мАч, а у среднетоковых MJ1 и 35E она 3400мАч. Терять больше 1.5 ампера емкости в сборке не хотелось бы, если лишний ток ничего не даст.

Serpent
TrueMuMa:

Планируется сборка 4S4P.

TrueMuMa:

если лишний ток ничего не даст

Лишнего тока не бывает…
VTC6 дадут возможность получить полновесные амперы вплоть до последней секунды полёта и не просадить напругу ниже минимума, за которым обычно бывает “ба-бах!”
Плюс к тому акки, способные в одиночку отдать 30А, позволят обойтись сборкой 4S2P, собрав 2 такие сборки вместо одной большой и ставя или 1 или 2 - по ситуации.
Иногда легкий акк очень удобен для полётов не на предельную дальность…

Т.е. мой выбор - соньки!

TrueMuMa

А что скажете про Samsung INR18650-30Q? По сравнению с VTC6 цена довольно привлекательная. Планирую взять здесь (не реклама).

Serpent

Стандартная батарея для моделизма.
Соотношение цена/ёмкость/качество вполне на уровне, даже одно из лучших.
Ток ниже VTC6, но если 4S4P, то за глаза хватит…
По магазину ничего не скажу, не знаком, свои преференции уже высказывал чуть выше.

плотник_А
TrueMuMa:

А что скажете про Samsung INR18650-30Q? По сравнению с VTC6 цена довольно привлекательная. Планирую взять здесь

Мало чем уступают VTC6, на токах 10-20А просадка больше всего на 0,03-0,05 вольта с секции. Зато они легче на грамм, и стоят намного меньше.
Планировать лучше взять тут ru.nkon.nl/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html, при покупке 16 штук, даже с учётом доставки выходит намного дешевле (около 225 р.б.).

TrueMuMa

Я уже посмотрел, хороший сайт. С доставкой в районе 60-65 евро, что значительно дешевле чем у нас.