Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

TrueMuMa
плотник_А:

Деньги на ветер, эти полоски не годятся для наших потребностей, вы-же не собираетесь собирать “повербанк”.
Если никелевую ленту, сечение должно быть побольше и точек сварки больше.

На сайте указано сечение 8x0.15mm, лента никелированная. У меня нет опыта, не могу сказать хватит или нет. Контактной сварки тоже нет, паять напрямую их ни разу не паял. Решил перестраховаться.

С их сайта “Size of the tag 30x7x0.12mm or 30x8x0.15mm for power cells (above 10A) Material: pure nickel”. Думаю они знают что делают)

плотник_А
TrueMuMa:

Думаю они знают что делают

Впаривают жестянку, пригодную только для сборки повербанок! Никелированная - значит сталь, ещё хуже никелевой. По поводу паять, провода собираетесь припаивать, значит и припаять перемычки сможете. Паять медь лучше всего для наших сборок.

TrueMuMa
плотник_А:

По поводу выбора в пользу Samsung 35E. они больше могут отдать энергии, больше чем GA на 0,1Wh и больше чем лыжи с соньками на 0,25Wh, и это только с одной банки.

По многим тестам самсунги 35E хуже держат напряжение, чем GA, соответственно и отдать смогут меньше.

плотник_А:

Никелированная - значит сталь, ещё хуже никелевой.

Я неправильно перевел: Material: pure nickel - чистый никель.

Plohish

господи, не пугайте вы человека!!! я собрал уже две сборки на этих лентах, 4S3P
взлёт с током под 36 ампер, в облака 20 ампер, круизный 5-6 ампер
Денис, меньше читай, сделаешь и сам убедишься…
удачи.

кстати интересная статься про ленты mysku.ru/blog/aliexpress/63054.html

siderat
плотник_А:

Деньги на ветер, эти полоски не годятся для наших потребностей

А как же я летаю с этими полосками? )))

плотник_А
Plohish:

господи, не пугайте вы человека!!!

Я не пугаю, а намекаю, что деньги на ветер, пусть хоть пупер никелевая получше никелированной! Если паять, медь в любом случае лучше, меньше сечением надо и гораздо дешевле.
Он ещё будет ждать пока ему исполнят заказ на сварку.

TrueMuMa:

По многим тестам самсунги 35E хуже держат напряжение, чем GA, соответственно и отдать смогут меньше.

Ещё раз повторю, Самсунги 35Е лучше среди аналогов, проверенно именно в сборках, без охлаждения и токи при этом должны быть не больше 7А на 1Р.
GA не любят перегрева, всё из-за применяемой химии NCR, а в сборке они сильней греются. Для справки, для NCR допустимая температура на 10 градусов меньше чем для INR ( конкретно как у 35Е это с оксидом алюминия, тоже самое как у 30Q, просто рулончик длинней, сопротивление больше).
Тем более это всё проверенно до “нормальных” напряжений разряда, как на моделях. Разряжать их все не стоит до минимального напряжения, лучше зарядить до допустимой максималки 😉
По поводу разницы в просадке напряжения, да GA чуть получше на больших токах, и это тоже из-за перегрева химии. Среднетоковые не “насилуем” большими токами , а в начале разряда даже если на максимальных токах, запас энергии большой, они в любом случае не греются, все. А вот в конце разряда (меньше 3 вольт на секцию, GA уже хуже справляются.
И кстати у GA сопротивление больше!

TrueMuMa

Мне кажется это настолько незначительные тонкости, которых я абсолютно не замечу. Я допускаю, что на коптере, где достаточно высокий продолжительный ток может слегка перегреть батарею и летом это как то скажется, но на крыле потребление настолько низкое, что отсутствие оксида алюминия и чуть большее сопротивление не сыграют никакой роли. Так же как и никелевая полоска.
Я почитал несколько последних страниц по поводу того, как лучше собирать батареи. И пришел к выводу, что контактной сварки никелевой полоски лично для моей сборки (4s4p) хватит более чем. Площадь сечения полоски 0,15 * 8 мм составляет 1.2 мм. Соответствующего медного провода 16 AWG хватает до 70 ампер. С учетом того, что у никеля удельное сопротивление где-то в 5 раз хуже, то этой полоски хватит где-то на 14-15 ампер, чего более чем достаточно для одной банки. Поэтому именно такие полоски и именно с таким сечением там приваривают. А соединения между P сборками буду делать уже из пластин 0.5 мм.

плотник_А
TrueMuMa:

Мне кажется это настолько незначительные тонкости, которых я абсолютно не замечу.

Совершенно не заметите, но в любом случае Самсунги будут дешевле 😉

TrueMuMa:

И пришел к выводу, что контактной сварки никелевой полоски лично для моей сборки (4s4p) хватит более чем.

Я считаю, накой нужно паять то, что предназначено для сварки, тем более дороже выходит 😉
Хотя, каждому свое…
Кстати по поводу пайки банок с приваренными полосками, без разницы, что будет греть паяльник, перемычку по контакту или через полоску на контакт!

TrueMuMa

Дело в том, что у меня отсутствует опыт пайки liion элементов, поэтому что бы не повредить ничего по неопытности, лучше переплачу цену за пару банок чем загублю пять.

плотник_А
TrueMuMa:

Дело в том, что у меня отсутствует опыт пайки liion элементов, поэтому что бы не повредить ничего по неопытности, лучше переплачу цену за пару банок чем загублю пять.

А опыт пайки вообще есть? В любом случае вы будете паять провода на сборку, а с приваренными полосками между собой. Всё тоже самое, приваренные полоски - это для самоуспокоения. Ничего сложного нет в пайке сборок батарей, не сложней чем паять батареи из Липо, их кстати паять намного сложней и более “профессиональней” требования. Страшилки по поводу пайки 18650 просто так принято считать, на самом деле эта не бомба 😃

TrueMuMa

Опыт пайки есть конечно, и липо акумы перепаивал. Просто не хочется заморачиваться на первый раз с изучением технологии и риска запороть банки. Пластины между собой спаять попроще, т.к. нет такого риска перегреть банку, прожечь площадку и т.п.

плотник_А
TrueMuMa:

и липо акумы перепаивал

Тогда с этим “ведром” подавно справитесь.

TrueMuMa:

Просто не хочется заморачиваться на первый раз с изучением технологии и риска запороть банки.

Никаких нано-технологий, всё намного проще, в любом случае, хоть паять никель ленту, хоть медь, надо не допускать прикасания перемычки к термоусадке со стороны плюса, или загибать коромыслом, или просто прокладку из тонкого картона, чтобы не получить КЗ. А расплавить изолятор плюсовой клемы, нарушить герметичность - это надо очень “постараться”, держать паяльник не менее 10 секунд 😃
Единственный плюс GA, если паять, у них плюсовой контакт выше термоусадки 😃

tuskan

во у вас тут баталии.
я паял проводом 20awg и все норм, полетный ток 8а, взлетный- 30а на 4s2p

плотник_А
tuskan:

во у вас тут баталии.
я паял проводом 20awg и все норм

Просто делимся опытом. 20 AWG для среднетоковых даже более чем нормально будет, но дороже, если конечно если не запас валяется без дела 😃
Эквивалент этому проводу будет медный в 0,75 мм2.

jeka101

За год моя сборка из vtc6 потеряла 10 минут полет времени.
Недавно с ней случился казус. Съемником каретки для велосипеда устроил КЗ между двумя ячейками, в итоге одна секция из 4х банк стала трупами, заряд не берут сопротивление отсутствует, выгибание пластины не помогло.
Поставил новые 4 шт в эту сборку, заведомо зная что они подделки. В итоге время полета с китайской ячейкой упало с 18-20 мин до 13 и эта ячейка помирала еще и нагреваясь сильнее остальных, хотя по обзорам именно этой подделки емкость должна быть 1.8-2.0…

Щас вообщем купил оригинальные murata vtc6 буду дальше их гонять, уж очень они мне понравились.

Паять буду наверно как раньше. Только в этот раз почище сделаю и нормально заизалирую все контакты что-бы коротыши не устраивать)))

kox58

Давно хотел написать, да всё забывал.
Вобщем по поводу термоусадки на аккумы.
Накануне пасхи жена готовила яйца, не красила, а обтягивала в кипятке типа термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО! Попробовал на аккуме, усаживал феном для волос: результат порадовал. В магазине купил штук 15 таких термоусадок, на будущее. Быстрее, чем с алика, но больше трех аккумов не лезет((( Зато расцветки весёлые))) Вот обтягивал аккум li-ion 4s1p для нано талона:
www.picshare.ru/view/10128608/

плотник_А
kox58:

термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО!

Пасхальный аккумулятор, модель под хохлому расписать:)

kox58

За отсутствием нормальной ПВХ термоусадки, и эта сгодится, кстати, она с виду и по тактильным ощущениям идентична той, что продается на алике.

Mauro
kox58:

Давно хотел написать, да всё забывал.
Вобщем по поводу термоусадки на аккумы.
Накануне пасхи жена готовила яйца, не красила, а обтягивала в кипятке типа термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО! Попробовал на аккуме, усаживал феном для волос: результат порадовал. В магазине купил штук 15 таких термоусадок, на будущее. Быстрее, чем с алика, но больше трех аккумов не лезет((( Зато расцветки весёлые))) Вот обтягивал аккум li-ion 4s1p для нано талона:
www.picshare.ru/view/10128608/

Бомба! Спасибо за идею! Обязательно попробую))

tuskan

термоусадка в любом строймагазе продается.

kox58

Только это обычная термоусадка, а не ПВХ- она тяжелее. Акуумы с завода закатаны именно в ПВХ.