Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Airwolf

Заказал недорогие чудо аумы для шуруповерта… не просто конечно а с целью протестить из на максимальный ток отдачи.
ну и реальную емкость. По виду всеми нам полюбившиеся шоколадки HG2. ru.aliexpress.com/item/32809175063.html
Обещаю отписаться…
Кстати собранные два года назад две сборки 3S4P на элементах NCR 18650GA 3500 10A c Gear Best по сей день радуют ровной работой, низким внутренним сопротивлением и не снизившейся емкостью.

Андрей_В

Вы верно заметили: “… по виду …”
А как эта “кала” по содержанию… 😉

Airwolf
Андрей_В:

А как эта “кала” по содержанию…

Приедет, узнаю, что под наклейкой и реальный ток разряда. Соединю 3 банки последовательно, к самолету подцеплю и помучаю. Если оригинал - 30А должны отдать, если нет то нет. Все просто.

Komn
FedorVG:

порекомендуйте Li-Ion для сборки 6S3P (10000-11000 mAh) - лучше послушать опытных, чем играть в лотерею
Коптер потребляет около 18А

Такие li-force.ru/…/litij-ionnyj-li-ion-akkumulator-sams… подойдут и по ёмкости и по токоотдаче. Сам их использую. Но вот на счёт коненчого напряжения вопрос. В идеале собрать 7S3P, если конечно контроллер поддерживает 7S.

плотник_А
Airwolf:

Ну и ок, в шуруповерте им будет в самый раз)

Каждому своё, главное знание, на что они способны, а не только доверять описанию продавана.

Komn:

В идеале собрать 7S3P, если конечно контроллер поддерживает 7S.

Тут может и не только от контроллера зависеть, элементарно ЗУ не подходит для заряда больше 6S, а городить 3 и 4S тоже не лучший вариант.

FedorVG:

для сборки 6S3P (10000-11000 mAh)

Есть и другой вариант, сделать сборку из 21700, ценник на них уже меньше стал. При прибавке в весе чуть больше 300 грамм, уже можно будет сливать 14 Ач даже с доступными отсечками контроллеров. Можно с такими попробовать ru.nkon.nl/…/samsung-inr21700-50e.html , выгодней покупать от 20 штук.

Airwolf
плотник_А:

Каждому своё

Это да!!! Именно так… Я не из тех, кто тупо верит разного рода статейкам, пока руками не проверю не поверю…

плотник_А:

главное знание, на что они способны, а не только доверять описанию продавана.

И наверное исходя именно из того, что написал выше… два года назад заказал вначале 2 акума на GB и после тестов еще 24 шт за сущие копейки и по сей день летаю на них…

И еще… Тогда постить реарьные характеристики не имеет смысла, все же уже известно))) Так?

ЗЫ Никон, так пестрящий в каждой ссылке в этой ветке, дороговат мягко сказать.

serzhe

Так и пишут каждому своё. Кому то в шуруповёрт поставить, а кому то под нагрузкой летать. Можно дёшего купить и отлетать 200 циклов и выкинуть, а потом купить дороговато, отлетать 400 циклов и летать дальше, при этом не узнав модель, она и летать будет по другому отдавая большие токи…так что да, каждому своё, и скупому всегда платить дважды, а в хобби минимум трижды.

плотник_А
Airwolf:

И еще… Тогда постить реарьные характеристики не имеет смысла, все же уже известно))) Так?

Кто мешает самому постигать, деньги ваши!
Я лишь дал ссылку на сравнительные тесты. Сам лично не покупаю 18650 от Литокала, меня не устраивают их характеристики (отзывы разные).
А так как я покупаю оригинальные, мне и проверять их не особо нужно, по первости проверял, потом только подбор для сборок.

Airwolf:

Никон, так пестрящий в каждой ссылке в этой ветке, дороговат мягко сказать

Мы не против меньшей цены, кидайте ссылки где дешевле аналогичные.

Андрей_В

" … дороговат… "

Ну, кому как…
Мне дешевле купить на Nkon, чем играть в лотерею на Али… 😉
Надежность, она дорого стоит.

Airwolf

Ну и ладно, пусть это останется тайной… Всем удачи.

плотник_А
Airwolf:

пусть это останется тайной…

А я раскатал губу, сейчас накидаете ссылки, где дешевле можно купить.
Вам тоже удачи!

Dreadnought
Komn:

А сделать 3S1P

Я не понял. 3S1P и просто 3S это не одно и то же? Ведь если соединить два блока по 3S последовательно - это будет уже 3S2P. Нет?

И у меня вопрос к сообществу: Вот у меня 1 батарейка 18650 по документации имеет ток заряда 1.3А. Я их три штуки соединил последовательно, я верно понимаю, что ток заряда остаётся таким же?

dedok
Dreadnought:

если соединить два блока по 3S последовательно - это будет уже 3S2P. Нет?

Нет. Это будет 6S

Moonlight_Dreamer

S - series (последовательное соединение).
P - parallel
3s2p - три последовательно и такая же сборка параллельно.

72AG_ClearSky

Строго говоря, эту формулу надо читать (и реализовывать) с конца. В частности, чтобы реализовать 3S2P на практике, лучше сначала попарно запараллелить имеющиеся ячейки (реализуете 2P), а потом полученные сборки соединить последовательно (3S). Если же сначала соединить три банки последовательно (3S) в такие длинные “колбаски”, то потом, при объединении “колбасок” (2P), можно забыть соединить их внутренние контакты, ограничившись только внешними концами “колбасок”. И я вполне допускаю, что новички так и могут собрать неполное 2P.

Dreadnought
dedok:

Нет. Это будет 6S

Ваша правда. Я оговорился. Конечно, надо параллелить.