Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

kox58
Fisher15:

При полетах АКБ почему то нагревается на 15-20% слабее, чем при тестах при таких же токах, при том что датчик тока полетника и ваттметра калиброваны одним прибором и расход емкости и полетник и ваттметр считают одинаково …

В полёте аккум обдувается.

сандор

Придут батареи и в сборку вставлю термо датчик, при желании можно будет на ОСД АП увидеть реальную температуру. Для позновательных целей будет очеь полезно.

Упс )) невнимательно читал , постом выше уже упомянули термодатчики.

Antur
Fisher15:

у меня он разогрелся до 57 градусов на 4S1P при токе 6 А в начале разряда и 5А ближе к концу, после перегрева ток снизил до 3А . на мой взгляд на 4S3P можно будет непрерывно продолжительно давать 15-16 ампер в начале и 11-12 в конце разряда. Плохо, что предельно допустимая температура у этого Самсунга при разряде - 60 (у VTC6 и у калы - 80). У меня все самолеты, летающие на ионах оснащены термодатчиками, температуру батареи я вижу в ОСД. При полетах АКБ почему то нагревается на 15-20% слабее, чем при тестах при таких же токах, при том что датчик тока полетника и ваттметра калиброваны одним прибором и расход емкости и полетник и ваттметр считают одинаково …

А какой датчик используете?

Fisher15
Antur:

А какой датчик используете?

под inav - датчики DS18B20 подключенные к i2c через DS2482-100. Дома - пистолет-пирометр…

kox58:

В полёте аккум обдувается.

Скорее всего так. Плюс на каждый километр высоты температура за бортом падает на 4-5 градусов.

72AG_ClearSky
Fisher15:

Изображения 555.jpg‎ (50.6 Кб, Просмотров: 33)

Смущает меня что ваши Sony VTC6 по массе даже легче чем Литокала, от которой вы многого не ждали. Хотя… Если взять массу 1-й банки из даташита, умножить на 12, прибавить массу скотча, проводов и т.п., то на полученный вес батареи вроде выходим 😒

Antur
Fisher15:

под inav - датчики DS18B20 подключенные к i2c через DS2482-100.

Наверное на LM75AD компактней будет?

Fisher15
Antur:

Наверное на LM75AD компактней будет?

Вот сравнение LM75AD (сверху, не припаян) и DS18B20 (снизу). С DS18B20 удобнее - в скотче, которым стянута батарея - делается небольшой надрез, в надрез вставляется DS18B20 и этой стороной батарея кладется вниз.
Я пробовал с LM75AD, после того, как при температуре чуть выше 70 датчик пару раз зависал - переставал передавать показания, я от LM отказался. Кроме того - i2c не любит длинных проводов, боится помех.
С DS18B20 и DS2482-100 гораздо удобнее. Преобразователь интерфейса i2c -> 1wire на DS2482-100 ставится вплотную к полетнику - длинна линии i2c минимальна. А шина 1wire - очень помехоустойчива - ее допустимая длинна более 100 метров. Можно без всяких проблем дотянуть 6 термодатчиков DS18B20 куда угодно - до мотора, рега, видеопередатчика - и они будут надежно работать без зависаний и в более широком диапазоне температур.
Типовую схемку на DS2482-100 удобно собирать на плате-переходнике SOP8 к DIP8 - на фото она в синей термоусадке. Термодатчики DS18B20 ставятся в параллель.

Николай_Федорович

Сейчас бы, конечно, я бы купил что нибудь из брендовых. Ну раз купил на Али, надо собрать. Из 16 шт выбрал более менее ровных 12 шт. Получилась колбаса 3S4P, 660гр. Может кто то собирал сборки из таких аккумов. Ток у меня максимум бывает 17 А. Будут ли они такой держать?

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Ну раз купил на Али, надо собрать

Ну до ладно, сам испытал и узнал. Собрал стенд. В нагрузку Racerstar BR3536 950KV 2-4S с винтом 11x5. Правда зарядил сборку не до 4,25 в на банку. Балансировки не дождался. Испытывал на круизном токе ~12А и на взлетном 20А. Акк отдал около 9Ач. Под усадкой температура поболее будет, но наверное не критично.

В конце при 9,5 в больше 10-11А уже не отдавалось.

Serpent
Николай_Федорович:

Правда зарядил сборку не до 4,25 в на банку.

И не надо - рвануть может.
4.20 - норма!

Fisher15
Николай_Федорович:

сам испытал и узнал

с емкостью не совсем понятно. на али в отзывах упорно пишут про 3300. У вас получилось 2250 на банку. Похоже, вы его сильно недозарядили, если в начале теста у вас было 4.10 вольт на банку. Ионы заряжаются заметно дольше липо на одной и той же программе до 4,2 в. Нужно было дождаться окончания заряда. Вы скорее всего не дождались окончания заряда, а не конца балансировки.
По видео внутренне сопротивление батареи получается 47 мОм, одного элемента - 62 мОм.
А по вопросу будет или не будет держать ток - тут основной показатель - температура (при средних токах). У вас вероятнее всего INR - их нельзя разогревать больше 60 при разряде и более 40 при заряде. Похоже, что ваша батарея 12 ампер переваривает в легкую, почти не нагрелась, можно много больше давать.

Николай_Федорович
Fisher15:

Похоже, вы его сильно недозарядили, если в начале теста у вас было 4.10 вольт на банку. Ионы заряжаются заметно дольше липо на одной и той же программе до 4,2 в.

Да так и было. В первую очередь меня интересовало ток и температура. 20А тоже особо не грели. У меня там еще дистанционники стоят. Можно еще отверстия в термоусадке сделать. Далее попробую на емкость испытать. Вот только до какого вольтажа разряжать?

Fisher15
Николай_Федорович:

до какого вольтажа разряжать?

мне кажется - как и раньше. До момента, когда перестают держать ток 12 ампер. Минимальное напряжение разряда у INR под нагрузкой - 2,65 вольта на банку, или до 8 вольт батарею 3S. Нельзя, чтоб напряжение опускалось ниже этого уровня.

сандор

Акумы на подходе, подскажите для подбора батарей какая методика?

Николай_Федорович
сандор:

Акумы на подходе, подскажите для подбора батарей какая методика?

Наверное надо заказать поболее шт. и выбрать в внутреннему сопр. Измерять сопр. у меня нечем. Я сгруппировал параллели по напряжению. Вот осталось 4 шт 3,77V, 3,76, 3,72, 3,76. Вот думаю, куда их приспособить.
Ну а точнее как подобрать, знатоки надеюсь подскажут.

khomyakk

Вам бы я посоветовал полностью зарядить каждую отдельно. Спаять последовательно. Нагрузить допустимым током. Разрядить сборку до 12В.Снять нагрузку и побаночно измерить. Сразу увидете какие с какими обьединять в батарею.

сандор

Батареи идут с запасом, я думаю что нужно все батареи довести до определенного напряжения и подобрать по сопротивлению, я так предполагаю)) Зарядка может замерять сопротивление iCharger 308 Duo
Сразу увидете какие с какими обьединять в батарею. я планирую варить. Это что мне нужно будет сварить, а потом разобрать? Зарядка дух портовая, поштучно как то можно это процедуру провести с достоверным результатом?

плотник_А
сандор:

Это что мне нужно будет сварить, а потом разобрать? Зарядка дух портовая, поштучно как то можно это процедуру провести с достоверным результатом?

Не обязательно, можно спаять стенд последовательно боксы, и припаять балансировочные. И спаивать/варить банки не нужно для проверки.

Такие боксы обычно продают в радиотоварах, или можно самодельный стенд собрать.

Ю_Н_К

Только такие боксы сильно нагружать нельзя. Сгорит пружина, и контакты там не паянные.

плотник_А
Ю_Н_К:

Только такие боксы сильно нагружать нельзя.

Я же не предлагал для силовой батареи, а для тестирования банок, при помощи ЗУ.
Если не имеется такое устройство, стенд из боксов сгодиться.

khomyakk

Александр, этот совет был больше Николаю Фёдоровичу.