Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent
DrFly:

Сопротивление с савелы 30-35 миллиом, с чипдипа - 18-20
и то и другое подделки?

Чем меряли?
Если встроенным в зарядное, то это просто показометр…

DrFly

ISDTшной зарядкой.
Ну показаомер показомером, но относительно сравнивать вроде можно.
Для сравнения Samsing 30Q далеко не чемпионы у меня зарядка показывает 16-18 миллиом на банку

DrFly
Serpent:

Надо изначально брать в проверенном месте

На тот момент “в проверенном месте” не было, а ждать я не мог.(к тому же мне их нужно не десяток банок и даже не пять десятков).

Serpent:

или смириться и жить дальше…

Именно для этого я и спросил какое значение должно быть у нормальных банок.
И нормального ответа на свой вопрос я и близко даже не получил.

DrFly
khomyakk:

Вот на первой странице поиска

Это я все прочитал еще ДО покупки, и по этим статьям у меня НЕ подделки.
Но сопротивление абсолютно иное и очень велико. Погонять под нагрузкой увы пока не могу, дроны полуразобраны.

khomyakk

Я эти статьи собственно из за внутреннего сопротивления и привёл. И смотря как измерять, на переменке или постоянке. Нагрузи аккумуляторы нормальным током и сравни по емкости с оригиналом.

Serpent
khomyakk:

Нагрузи аккумуляторы нормальным током и сравни по емкости с оригиналом.

Единственно реально действенный способ.
Все измерения внутреннего сопротивления пляшут в зависимости от прибора, степени заряженности, фазы луны и прочего.
Грузим\смотрим падение\меряем емкость отданную и залитую…
Всё остальное от лукавого.

DrFly:

какое внутреннее сопротивление должно быть у SONY 18650VTC6?

Internal Impedance 12.8 mΩ measured by AC 1kHz.

72AG_ClearSky
Serpent:

Internal Impedance 12.8 mΩ measured by AC 1kHz.

И это, скорее всего, лучший результат для этого рулонного аккумулятора, полученный в лабораторных условиях. В серии, я думаю, будет повыше. Вообще, смотрите - в “книжках” одиночных банок обычных силовых LiPo кирпичиков по 30-40 “страниц” (элементарных ячеек), что на новой такой липохе дает начальное внутреннее сопротивление 2-3-4 мОм на банку. Пытаюсь подвести под это дело какую-то научную базу 😃. Я как-то разобрал Овоник 1550 мАч 4S1P 120C. Так вот, прикидывая площадь медных “страниц” одной из его банок, пришел к выводу (исключительно моё ИМХО), что исходя из заявленных характеристик на этикетке аккумулятора, и площади страницы, номинальная плотность тока от производителя (Овоник) - 1 мА*мм2. Ещё раз скажу, что это исключительно моё мнение и результаты моих замеров/расчетов. Отсюда можно, приняв за нормальную плотность тока <1 мА*мм2, измерив ширину и длину LiPo аккумулятора, прикинуть площадь “страницы” силового LiPo, а затем посчитать, сколько с площади одной “страницы” можно снять тока, не перегружая её. А если потом научиться по толщине банки (не вскрывая её) определять количество “страниц” в “книжке” одной банки, и тогда можно было бы определить максимальный ток, снимаемый с “книжки” одной банки, и таким образом, проверить честность заявленных на этикетке токов…

VladislavVY

Для LiPo давно существует калькулятор, который на основе измеренного внутреннего сопротивления вычисляет безопасный (реальный) ток. Внутреннее сопротивление лучше измерять чем-то типа ESR METER, измерители на переменном токе не обеспечивают адекватных результатов.

jj604.com/LiPoTool/

Plohish

измерять внутреннее сопротивление банок постоянным током (читай зарядниками) - тыкать пальцем в небо…

VladislavVY:

измерители на переменном токе не обеспечивают адекватных результатов

именно на переменном как говорит наука!

1 month later
yurik999

Что купил то и освоил. Panasonic ncr18650PF. 3s5p отдал 10А. Летал на скае почти 2 часа. Шея затекла, но результат хороший. Еще круче есть акку мы?))

piligrim-andy
khomyakk:

13,75 это минимальная емкость

на нее опираться и надо, больше не будет при полетных токах, даже если он 1C на элемент.

27 days later
ssvgps

Господа, купил на Ozon аккумы 18650 Li-ion Panasonic NCR18650GA 3450mah, это оригинал или нет?

macrokernel

Внешне очень похожи. На моих оригинальных с NKON такое же синее колечко, штрих-код, буква C.

Serpent
macrokernel:

Внешне очень похожи.

Мерять надо, под нагрузкой. И не с первого раза, а циклов через 20-30.
Хотя если 20 циклов отлетать, то и без измерений станет понятно…

ssvgps:

это оригинал или нет?

Подделать внешний вид самое простое. Сам акк качественно сделать - сложнее.

macrokernel
Serpent:

Мерять надо, под нагрузкой. И не с первого раза, а циклов через 20-30.

Ну всё, пойду мерять чужие аккумуляторы 30 раз.

ssvgps

Спасибо за комментарии. Созвонился с Панасоником, они сказали надо сильно присмотреться сбоку к красной термоусадке, и увидеть там еле видимую надпись “sanyo” и маркировку аккума. Светил фонариком, маркировка действительно еле заметна, но она есть. Аккумуляторы - оригинал.