Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
Дока:

В самом первом сообщении этой темы в первом абзаце как раз про это и пишется.

Да я видел , только когда стал “копать” основательно . Обычно , в тему заходишь на последнюю страницу 😃

плотник_А

Есть вопрос про балансировку банок , видел здесь , что проводок + припаян на параллельную сборку , как понял такие аккумуляторы не критичны к отдельной балансировке банок ?
Просто имею печальный опыт с LiPo 3S2P , после 30 циклов сдохла одна банка , вроде мелочь но токи акк стал держать намного меньше и очень долго балансировался акк при заряде .
Я разобрал акк по банкам и по отдельности протестировал , ужаснулся ! Оказалось банки в сборе были с разными характеристиками ( по емкости и C ) .
Вопрос больше связан с режимом хранения и полным зарядом .

Андрей#
Serpent:

Проста неудачный изначальный выбор.
LG HG2 или Q30 от Самсунга дают совсем другие циферки. Причем и количество циклов в разы больше, что УЖЕ компенсирует стоимость.
Токи пиковые меньше, но многим они по барабану, важно соотношение Емкость/Вес.

Как они в сравнении с панасониками? Лучше-хуже?

25650 еще никто не получил? Интересуют реальные характеристики, проверил новые мультистары г-но редкостное, до этого видимо повезло)

И еще вопрос, никто не покупает платы контроля банок? стоят не дорого, зато решают проблему с балансировкой зарядкой, и весят мало.
Мне кажется это удобнее чем заржать нашими зарядниками?
вот для примера - ru.aliexpress.com/item/…/32676231567.html
Брать с них питание в полете не очень идея, отрубит нафиг при просадке до определенного напряжения, хотя если возить с собой резервный источник, на долет?
Тоже интересует мнение пользовавших)

Serpent
Андрей#:

Как они в сравнении с панасониками? Лучше-хуже?

У меня нет панасоников, поэтому не сравню. LG работают, просто работают, без нареканий.
И красненькие Sanyo NCR18650GA (с жиробеста) - тоже работают.

Yden
Serpent:

И красненькие Sanyo NCR18650GA

а напомните какие нагрузки они нормально переваривают, я про Sanyo NCR18650GA ?

у меня сейчас на LG hg2 4s4p и ток висение 12А максималка где то около 30А, потянут они ?

плотник_А
Андрей#:

никто не покупает платы контроля банок? стоят не дорого, зато решают проблему с балансировкой зарядкой, и весят мало.

А смысл покупать отдельно защитные платы , если есть аккумуляторы с платами .
Но,я-бы не рискнул запускать модель с такими аккумуляторами , вдруг они отрубят напругу в полёте 😒
“Умная” зарядка позволяет заряжать LiIon как LiPo , и лучше паять балансир на аккумулятор и заряжать в режиме баланс .
На минимальный вольтаж (2,8 V) лучше настроить регулятор ( заводская настройка регуля на 3 V) .

Yden
плотник_А:

На минимальный вольтаж (2,8 V) лучше настроить регулятор ( заводская настройка регуля на 3 V) .

актуально только для самолётов, в коптерных отключено везде, li-ion заряжаются любой зарядкой как li-po конечное напряжение 4.2в

Airwolf
Yden:

а напомните какие нагрузки они нормально переваривают, я про Sanyo NCR18650GA ?

у меня сейчас на LG hg2 4s4p и ток висение 12А максималка где то около 30А, потянут они ?

В сборке 4Р точно потянут.

kostya-tin
Андрей#:

И еще вопрос, никто не покупает платы контроля банок? стоят не дорого, зато решают проблему с балансировкой зарядкой, и весят мало.

где-то читал, что они не балансируют. да и если батареи с большим количеством параллельно соедененных банок, то заряжать будет больше, чем обычная зарядка. а если питание брать напрямую, в обход этой платы, то вообще весь смысл в ней пропадает

Serpent
Yden:

какие нагрузки они нормально переваривают, я про Sanyo NCR18650GA ?

У меня на крыле акк 3S1P и коптерный моторчик 2204 с винтом 5х4.
Работают хорошо, в пиках не проседают.
Подозреваю что 4P батареи на 4 мотора вполне хватит.
На коптере нагрузки поболее чем на крыле, но 4P получается очень даже мощная сборка…

sa64
Yden:

у меня сейчас на LG hg2 4s4p и ток висение 12А максималка где то около 30А, потянут они ?

Купил LG hg2. новые, но подуставшие 😃 выпущенные полтора года назад.
Тестировал нихромом :
Начало разряда Ток 14А конец 10А , средний около 12А = выдают 2500мАч. при комнатной температуре после пары минут около 60 градусов, дальше слегка охлаждал…температура так и держалась, если в полёте не сильно укутывать температура будет меньше. Разве что в жару думать???
Держат ток 20А, пробовал не до разряда…минут пять. И давал 25А , секунд через 25 - 30 возле трёх вольт.
Попутно на стенде тестировал пару вариантов контактов, самодельные с сильной пружиной, и держатель с али , они есть до четырёх банок.:

При токе 15А контакты не греются, прежде чем паять попробую на самолёте…
как то заманчиво )
единственное что пластина контакта с задней стороны имеет место с уменьшеной площадью, провода припаял восстановив уязвимость.

Дополняю:
ток 1А = 2700мАч холодные
ток 5А = 2500 - 2550 к концу разряда температура 56 градусов без охлаждения.
Завод пишет 75гр максимально допустимо.

ctakah

Оч странно, у меня лыжи полтора годовалой давности выпуска отдают 2900 до 2.8 В при токе 5-7 А стабильно. Всего исследовано 24 батарейки. Наконец то пришли самсунги 35 Е, погонял малость : разрядка 5 А отдают 3300 мА до 2.8 В , брал на али, пытаюсь открыть картинку магазина, а его больше нет… Странно, акки то хорошие, правда шли 40 дней.Год выпуска 16 месяц январь( 2G13)

Yden

Мои тоже отдают 2900 при токах 4-7а, холодные абсолютно в полете

sa64
ctakah:

Оч странно, у меня лыжи полтора годовалой давности выпуска отдают 2900

Не всегда везёт 😃
Тоже думаю что левые, может отбраковка, или фейк…но зачем тогда старую дату ставить?

Седой_55
sa64:

Не всегда везёт
Тоже думаю что левые, может отбраковка, или фейк…но зачем тогда старую дату ставить?

Не думаю, но всё же, вы их до 4.2 вольта заряжаете? Или как ЛиИоны старого образца до 4.1 вольт.

sa64
ctakah:

пытаюсь открыть картинку магазина, а его больше нет

Магазина нет или товара? А то интересно, хорошие аккумы редкость.

Седой_55:

но всё же, вы их до 4.2 вольта заряжаете?

Заряжаю до 4.2 , и при замерах разряд до 2.5в.

ctakah
sa64:

Магазина нет или товара?

Жму на товар-выбранная страница не найдена , по всей видимости продавец был лишен доступа к алиэкспрессу.Я тестил 2 самсунга 35Е , до выходных оттестирую все и тогда будет понятно что за фрукт этот самсунг.Почему заказал-по тестам они чуть лучше народных GA ,вот и проверю на практике.

valvai

А что можете сказать о GP акумуляторах? Они продаются на nkon.nl по хорошей цене.

ctakah

Присмотритесь к форуму курильщиков,вот кто на своей шкуре тестит акки на токах близких к нашим аппаратам и там GP не в почете.Ну а цена должна идти в паре с качеством(характеристиками) акка.

72AG_ClearSky
valvai:

А что можете сказать о GP акумуляторах? Они продаются на nkon.nl по хорошей цене.

GP лично у меня уже давно в черном списке. Навечно причем. “Наелся” я их никель-металлгидридных аккумуляторов в свое время до такой степени, что больше никогда не куплю продукцию этой компании, какой бы распрекрасной она не была.