Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
AlexOff:

Ткните носом где на Али найти пластины на перемычки акумов для сборки.

Я такие использовал.

72AG_ClearSky
плотник_А:

Разбирать акк я конечно не собираюсь, чтобы посмотреть как устроен 18650, нашёл видео, интересно

Я тоже дохлые 18650 разбирал. Основная ошибка, которую допустил автор этого видео - надо обязательно рвать металл цилиндра. Тогда шанс нанести повреждения мягким оберткам внутри аккумулятора минимален. Кстати, на примере этого аккумулятора в очередной раз видно, почему они относительно слаботочны. Плюс и минус выполнены небольшими полосочками и соединение с электродами обертки аккумулятора только в одной точке. А еще забавно, что у него сепаратор не загорелся после того, как он обертку размотал 😃. Сепаратор должен был загореться.

Shimano
72AG_ClearSky:

Сепаратор должен был загореться.

с какого перепугу ))??
я тоже как то попутал литий с калием и натрием, которые на воздухе горят, потом сходил и почитал ), литий не горит.

плотник_А
72AG_ClearSky:

А еще забавно, что у него сепаратор не загорелся после того, как он обертку размотал . Сепаратор должен был загореться.

Если вы разбирали, значит учуяли запах газов, возгораются углеводороды в составе электролита.

AlexOff

Чем смывать остатки паяльной кислоты после пайки с аккумуляторов? Знаю водой с содой смывают но акумуляторам от воды ничего не будет?

men68

Вообще лучше паять флюсом для алюминия (не требует смывания, не агрессивный) - продается сейчас во всех радио магазинах.

Plohish

Как раз в большинстве своём, флюсы для алюминия агрессивны и требуют смывания…

men68

Мой не агрессивный и не требует смывания 😃 В большинстве своем именно такие флюсы сейчас и продаются в радиомагазинах. Во всяком случае у нас.

AlexOff

Оке… а по факту вопроса чем смыть кислоту? ) Флюсами разными пробовал и жиром но припой отваливался как сопля. Только после кислоты держит нормально…

men68

Ф.з. - google утверждает что спирто-бензиновой смесью или просто спиртом.

плотник_А
AlexOff:

Оке… а по факту вопроса чем смыть кислоту? ) Флюсами разными пробовал и жиром но припой отваливался как сопля. Только после кислоты держит нормально…

Спирт, бензин, растворитель. Паяю с флюсом ЛТИ-120.

Plohish

чтобы пайка хорошо держалась, нужен хороший паяльник (МАССИВНЫЙ, а не мелкая фигня), предпочтительно 100 ватт, чтобы момент пайки был быстрым, хорошо прогревал место пайки но в то же время не разогревал весь аккум
я перед пайкой слегка зачищаю наждачкой место пайки на аккуме, затем беру припой с канифолью, хорошо разогретым паяльником прикладываюсь на 2 секунды, получается отлично залуженный контакт…
саму ленту предварительно залуживаю, режу на нужные куски, сверлю дырки в местах пайки
припаивается лента так же простым уверенным прикосновением хорошо разогретого паяльника…

Serjio_S

Наношу на кусочек крупной шкурки обильно флюс от механика, вот такой:

С ним зачищаю и паяю ПОС-61 60Вт. паяльником.
Ничего не отлетает, даже при жестком краше.

Yden
Shimano:

с какого перепугу ))??
я тоже как то попутал литий с калием и натрием, которые на воздухе горят, потом сходил и почитал ), литий не горит.

вот в воде прекрасно горит

Serjio_S
Shuricus:

Это активный или нет?

Не скажу, знаю что он безгалогеновый.
Паяется с ним отлично.

Shuricus
Serjio_S:

безгалогеновый

Это что вообще такое?

Serpent
AlexOff:

Чем смывать остатки паяльной кислоты после пайки с аккумуляторов?

Зубная щетка + хозяйственное мыло (чем темнее и страшнее кусок, тем лучше 😃).
Я пару лет назад раскопал в запасах топливный бачок, паянный с кислотой еще в пионерском возрасте.
Ржавчины не было…

Паяю акки паяльником (100Вт) с кислотой. После пайки мою хозяйственным мылом, смываю под струёй теплой воды и сушу феном.

P.S. по вопросу где брать и что брать.
На Никоне акция на VTC6.

Sony Konion US18650VTC6 3120mAh - 30A
SPECIAL PRICE: €3.95
Buy 9 times for €3.15

Кому нужны высокотовые акки - налетай!

dedok
плотник_А:

Паяю с флюсом ЛТИ-120.

Аналогично. Перед пайкой слегка шкуркой прохожусь, и ничего не надо смывать. Паяльник китайский 50 вт.

Седой_55
Serpent:

Кому нужны высокотовые акки - налетай!

В Россию по старой цене, видемо санкции и тут работают, и 4 шт обойдутся в 1750 рублей на никоне , а ЗДЕСЬ 4 шт в 1390 рублей, качество на жиртресте отменное ,проверено не однажды, так что не прёт ваша АКЦИЯ…

Serpent
Седой_55:

по старой цене

Смотрели как гость или залогинились?
ru.nkon.nl/rechargeable/…/sony-us18650vtc6.html

Проверьте еще раз, на ru.nkon. по ссылке выше показывает акционные цены.

Седой_55:

качество на жиртресте отменное

Жиробест в Литву не шлёт уже давно, раньше брал там.

плотник_А
Седой_55:

В Россию по старой цене, видемо санкции и тут работают, и 4 шт обойдутся в 1750 рублей на никоне

3,15 при покупке от 9 до 99 штук. А вообще выгодней покупать 36 штук, стоимость доставки 9,9 евро берётся за 2 кг независимо 1 или до 36 штук заказывать за раз.

dedok:

Перед пайкой слегка шкуркой прохожусь, и ничего не надо смывать.

Также делаю, нормально после шкурки припой ложится, даже медь зачищаю перед лужением.