Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Андрей_В

Время от времени, в этой теме, вспоминают про нужные формулы-расчеты…
Но никто (в основном)) думать не хочет. Лень. Продолжают лепить свои сборки на глазок, уповая на никелевую фольгу… Или просто покупая уже нечто готовое, из кетая… Тоже от лени.
Времена нынче такие…

Андрей_В

Из #4659 :

" … одна перемычка держит до 40А, две, как на фото выше 80А… "

Ну а смысел в этом “держании”? Величина тока тут совсем не показатель эффективности всей цепи.
Сколько же Ампер из этой нагрузки уходит на нагрев этих никелевых сопротивлений (перемычек),
И сколько остается в полезную нагрузку, собственно на сам двигатель?

Sinka

Нисколько ампер не уходит. Такого понятия просто нет. Есть понятие падение напряжения

Андрей_В

Ну да, аж этот никель плавится…
Просто пишу сценарий фильма(ужасов 50+)), про это дело… Спецэффекты в натуре, само-собой…
Материал, вот, собираю…

schs
Андрей_В:

Ну а смысел в этом “держании”?

Смысл знать предел. Круизный ток - 5А, 40А можно получить только на полном газу и непродолжительно.

Андрей_В:

Величина тока тут совсем не показатель эффективности всей цепи.

Эффективность в том тесте была не важна, это тест на максимальный ток.

Андрей_В:

И сколько остается в полезную нагрузку, собственно на сам двигатель?

Рассчёты потерь в теме уже приводились, в пределах процента, т.е. не критичны.

Андрей_В

Емкость лишней не бывает. Тем более, когда летаешь куда-то на кулички.
И заведомо “планировать” потери драгоценных А/ч на сопротивление и нагрев этих никелевых перемычек из фольги, просто глупость. Тут только медь, паять.
Вся эл. цепь должна быть макс. эффективной, ничего лишнего (и, кстати, вес тоже))

Но… Лень считать, думать, самому что-то еще и делать…

Plohish

Уже наверное в 4 раз, у Теслы каждый аккум подключен тонкой перемычкой, а там не дурни сидят и умеют считать амперы…

Sinka

У теслы на каждый аккум приходится меньше ампера, не стоит сравнивать

Plohish
Sinka:

У теслы на каждый аккум приходится меньше ампера, не стоит сравнивать

от чего такие мысли, там не стремятся снимать с аккумов максимум? я не говорю про невероятные 20-40 ампер… я говорю о номинале который позволяет даташит…
в Тесле считают каждый миллиампер!

Андрей_В

Сергей, эта Тесла, в отличии от нас, пока в атмосфере не летает )))
У меня нет, тоже пока, этой Теслы…
Но подозреваю, что там этих акков во всей сборке стока 😲 и нагрузка на каждый такая 😉 ,что можно и проволочки ставить.

Хорошо, что бы и мы сами, тоже, каждый миллиампер считали…

kox58

Я думаю, что эта проволочка служит предохранителем- если в элементе случится внутреннее КЗ, то проволочка сгорит, тем самым сохранив остальной АКБ и попу водителя.

Sinka
Plohish:

в Тесле считают каждый миллиампер!

Поэтому выгодней поднимать напряжение, а не силу тока.

Plohish
kox58:

Я думаю, что эта проволочка служит предохранителем- если в элементе случится внутреннее КЗ, то проволочка сгорит, тем самым сохранив остальной АКБ и попу водителя.

правильно считаешь!

Sinka:

Поэтому выгодней поднимать напряжение, а не силу тока.

но это не отменяет факта, что аккум отдаёт весь ток по даташиту… мощность это напруга и ток, и никто не станет отказываться от тока который может дать аккумулятор…

72AG_ClearSky
kox58:

Я думаю, что эта проволочка служит предохранителем- если в элементе случится внутреннее КЗ, то проволочка сгорит, тем самым сохранив остальной АКБ и попу водителя.

А ещё это банальная экономия материала. Да и веса тоже! Несмотря на то, что вес в автомобилях не так критичен, как в самолетах, он влияет на пробег.

Sinka
72AG_ClearSky:

который в номинале держит нагрузку 6,6 кВт

Где тут смайлик который бьется об стену?
6.6кВт при 220В переменного тока ни одно и тоже при 4.2В. ну никак он не выдержит 1570А:)))

Ключевой параметр для проводников - ТОК, в амперах, т.е. если 6.6кВт это 30А держит ваш проводничек хоть на 220В, хоть на 1В, на 4.2В будет 126Вт

плотник_А
Sinka:

Ключевой параметр для проводников - ТОК, в амперах, т.е. если 6.6кВт это 30А держит ваш проводничек хоть на 220В, хоть на 1В, на 4.2В будет 126Вт

Не знаю почему у вас сила тока “ключевой параметр”, но если речь идёт о меди, на переменном токе в 220в. и номинальной нагрузке 6-7 кВт, обычно применяется провод сечение в 4 мм2.
Чтобы не гадать, какой ток и мощность выдержит такой проводниек на одной банке, элементарно посмотрите на токосъёмники высокотоковых LiPo ( например на 100А), они там из алюминия и сечением намного меньше 4мм2.

Так уж я не ссылал на “ключевой параметр” силы тока, постоянный и переменный ток не дает единого расчёта.
Хотя это не важно 😃

Moonlight_Dreamer

Херасе… Чё то новенькое… Напряжение всегда было критерием изоляции проводника…
На частоте 50 Гц скин эффект совсем слабо выражен (это для разных результатов по постоянке и переменке).

Sinka
плотник_А:

например на 100А

это ещё поискать надо, китайские 90С не рассматриваем, да и токи там такие длятся очень не долго.

или вы вправду верите в 1570А?

плотник_А
Sinka:

или вы вправду верите в 1570А?

Ну, это ваши расчёты.

Вообще-то речь изначально пошла о пайке перемычек для наших сборок, даже не о силовых проводах на батареи. Смотрим даташиты на силовые 18650, там упоминаются токи кратковременно и до 100А. Токосъёмники сечением в таких банках наверняка не больше 1,5 мм2 никеля!
О чём вообще спор затеян?
Мне лично пофиг все эти расчёты, уже писал, что перемычки паяю медью и с хорошим запасом.

Sinka
плотник_А:

Ну, это ваши расчёты.

это покажите где мои?

prokop

Всем доброго дня, прочитал всю ветку, сделал свои выводы, попрактиковался и запилил видос по пайке 4s2p, если что не правильно сделал напишите пожалуйста

Fisher15

Если работает - значит сделано правильно.
Флюс лучше ЛТИ-120. Его не нужно смывать. А паяльную кислоту нужно.
Паяльник жестковат. Температура жала у него не ниже 550 градусов (просто у меня есть такой же, измерял пирометром).
Покрытие батарей имеет низкую термостойкость (<200-250). Помимо этого оно хрупкое. Площадку вокруг плюсового вывода в месте, где проходит шина, я закрываю каптоновым скотчем (паяльник его не плавит). Если у рядом стоящих соприкасающихся элементов минусы не спаянны - их тоже разделяю в месте соприкосновения каптоном. Это на случай крашей, чтоб не было феерверка из-за КЗ. Но это я откровенно перестраховываюсь

schs
prokop:

если что не правильно сделал напишите пожалуйста

Я, для безопасности, клею кольцо из картона на минусовой ободок около плюсовой клеймы. Перемычку с плюса до минуса отделяет только тончайшая термоусадка, можно её случайно пробить\протереть.

Альбертос

У меня сборка 4S2p из Sony VTC6. Как вычислить реальную емкость сборки? Разрядить и зарядить на зарядке? До каких значений?

karabasus
Альбертос:

Разрядить

Разрядить током, например, 10а до 2.5в на банку с учетом времени. И посчитать. Либо с помощью разряда на зарядном устройстве до 2.5 вольт на банку.