Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Yury_Nosov

Так если ёмкость акка указана в мурзилке на него, то и вовсе говорить не о чем. Какие же вы серьезные ребята, самом-то на себя не смешно?
За сим дискуссию прекращаю, боюсь что забанят за флуд.

Shuricus

Вот и правильно, лучше было бы и не начинать. Не знаю, что за научно-физический термин мурзилка, но боюсь, что занимаясь ловлей блох, вы упустили слона, так как именно на этот акк отсутствует указание емкости в даташите. С чего и началась эта дискуссия, если вы упустили, в своем веселье.

плотник_А
Shuricus:

…вы упустили слона, так как именно на этот акк отсутствует указание емкости в даташите. С чего и началась эта дискуссия…

Результат дискуссии, верю-не верю. Хоть в даташите не указана номинальная емкость, на это указывает номинальная энергия и стандартный ток разряда 0,2С (670мА), посчитать не сложно, даже физику не обязательно знать.
Я тоже смотрел тесты на других ресурсах, и это меня натолкнуло на мысль купить и протестировать самому, в том числе с зарядом до максимально рекомендованного производителем (4,25в)
Даже понимаю, на чем основано заявление продавцов о 3600 mAh, на Муске проверяли емкость на любительской зарядке.

Можно всё списать на погрешность измерения прибора. Возможно так и проверялась продавцом емкость.
Но, дальше проверяли на профессиональном оборудование. И начальное напряжение было 4,2 вольта, отдал акк 3456 mAh и 12,61 Wh. Это всё таки больше расчётной емкости и номинальной энергии.
Потом мне стали доказывать про какую то истину и объяснять про запасённую энергию. Только запасённая энергия, будет зависеть от других параметров заряда и характеристик самого аккумулятора.
Моё желание выставить отсечку 4,3 вольта, основано на ознакомление нескольких даташитов на разные аккумуляторы, в некоторых указано предельное напряжение для заряда 4,3в, при этом в характеристиках стандартное напряжение 4,2в.
Я понимаю, что если заряжать больше стандартного - это может как то отразиться на деградации, а если заряжать меньше, то будут как “бессмертные”. Только я ещё не встречал, реальных тестов с перезарядом и доказательством, что это убивает аккумулятор.
Я тоже не собираюсь делать несколько сотен циклов, ради выяснения.
Мне достаточно практики использования на моделях, заряжая побольше стандарта и разряжая не до предела, уменьшение емкости как обычно.

сандор
Plohish:

Не удивляет, что с Нкон аккумы купило куча народу, многие проводили тесты, но только у одного “брак”?
Ну ну … Вперед на Али…!

Нет желания что либо доказывать особо одаренным одноклубникам, просто напишу для тех кто адекватно воспринимает информацию.
Написал Нкон, после переписки с Arjan Kon и отправки информации которую они затребовали, магазин принял решение, отправить мне 7 акамуляторов.
Что можно сказать ,честь им и хвала

плотник_А

Может кому будет интересно посмотреть даташит на китайские 21700 4Ач www.gebattery.com.cn/upload/file/1561348033.pdf.
Покупал я для проверки Литокал в таком размере, относительно хорошая токоотдача (в сборке не перегревается при постоянном токе 10А), хорошая кривая разряда, похожа на малотоковые LiPo. Если сравнивать с 18650, очень похожи по просадке напряжения на 30Q. Например, при токе в 10А идут “ноздря в ноздрю” до 1,5Ач, потом 30Q уходит в пике, а 21700 продолжает держать напругу и уходит в отрыв. По отданной энергии тоже всё в порядке, при таком токе почти 14 Wh, на 4 Wh больше чем у 30Q. Если сравнивать по удельной энергоемкости, у 30Q ненамного больше (по расчётам, на 1кг не больше 12 Wh и то связано с разностью отсечки минимального напряжения, у 21700 минимальное 2,75 вольта).
Главный плюс, конечно цена, она сравнима с фирменными 30Q, у которого на 1Ач меньше емкость.
Жду “черной пятницы”, затарюсь такими банками:)

сандор

Сегодня сделал тест по неволе. Те батки которые отсортировал собраны в пакет 4S3P сегодня чуток лоханулся улетел далеко и при возврате усилился встречный ветер, думал придется сажать в поле, ан нет дотянул. Теоретически заливается 9 000 мач. слил 8360 небольшой запас по напряжению еще был, если считать мин. допустимые 2,5 вольта.

сандор

Да Соньки. Ничего к тому что писал выше добавить не хочу, просто факт. Сегодня поставил на зарядку аналогичные батареи купленные на Гербесте (вроде оригинальные) больше года назад , собраны в пакет 4P1S и все батареи показали сопротивление 18-20 мом . Это я к тому чтотут говорили что мое зарядное не правильно меряет сопротивление, другие же батки ( не скажу какие) 😁 показали от 70 до 140

плотник_А
сандор:

Сегодня поставил на зарядку аналогичные батареи купленные на Гербесте (вроде оригинальные) больше года назад , собраны в пакет 4P1S и все батареи показали сопротивление 18-20 мом .

Не стоит делать поспешных выводов. Измерять сборки на постоянном токе - только для выявления дохлой секции годиться.
Судя по фото, у вас батарейка замерзла, токи малы для сугрева, “шубу” хотят.

сандор
плотник_А:

Судя по фото, у вас батарейка замерзла, токи малы для сугрева, “шубу” хотят.

А я с выводами и не спешу, я и говорю что сделав выбракову, в сборе оказались все нормальные батареи, в кроце полета токи были и до 12А просадок не было
Как это вам удается дистанционно угадывать не видя показаний Темп. батареи😁 На улице - 5 при взлете батарея+9 при посадке +5 это замерзла? Она в шубке.

плотник_А
сандор:

Как это вам удается дистанционно угадывать не видя показаний Темп. батареи На улице - 5 при взлете батарея+9 при посадке +5 это замерзла? Она в шубке.

Пальцем в небо, да низкая температура для них не лучший вариант в работе. Посмотрите даташит, пункт 5.5.7, а у вас токи меньше на банку…

Николай_Федорович

Я тут товарищу для фонарика на Али покупал акки. Прогнал их на пяти амперах и вот что получилось.
00% оригинал HG2 3,7 в 18650 батарея 3000 мАч перезаряжаемая батарея для электронной сигареты 30A ток разряда Фото 3

100% новый Оригинальный NCR18650B 3,7 v 3400mah 18650 литиевая аккумуляторная батарея для фонариков Фото 2

100% Новый оригинальный HG2 18650 3000mAh аккумулятор 18650HG2 3,6 V разрядка 20A для hg2 аккумуляторная батарея (Литокала) Фото 1

Вот на Литокале можно и летать, как мне кажется.

[URL=https://]текст/URL]

[URL=https://]текст/URL]

[URL=https://]текст/URL]

whoim

Varicore “vtc6” 20А держат минуту по тестам в инете. Я 4s3p на них собрал, тяжеловато моему дрынолету, но летит.

плотник_А
whoim:

Varicore “vtc6” 20А держат минуту по тестам в инете.

У них этикетка высокотоковая;) Если серьёзно, эти фирмы торгаши, продают китайские аккумуляторы, меняют термоусадку и клеют свои этикетки.
На Алибабе находил реальных производителей этих аккумуляторов.
Там характеристики скромней указывают, у некоторых сертификаты и даташиты, относятся они к среднетоковым на 3Ач, рейтинг разряда 3С, максимальный 5С, пиковый ток 25А.
Вот, торгаш на Алиэкспрессе с настоящими Соньками ru.aliexpress.com/store/…/1191644_260881562.html, тоже самое касается LG HG2 и Samsung 30Q. Только ценник нисколько не меньше чем на Нконе;)

whoim

Да на этикетку давно никто не смотрит)
Ну и… мне 16шт vtc6 с нкон.нл обошлись в 3600, это 225/шт. Оригиналы. Не вижу смысла в китайских более, если честно.

плотник_А

Даже не знаю, стоит ли зводить тему по 21700 и 20700?
Цена на них стала ниже, достаточно много моделей и китайких достаточно много стало.
Меня интересует информация по LiitoKala Lii-50E, сколько банка весит, реальная емкость, сопротивление измеренное на нормальном приборе (AC 1kHz). Даташитов пока на такие не нашёл. Если это копия самсунгов, тогда по "вкусной цене получаются.

Serpent
whoim:

vtc6 с нкон.нл обошлись в 3600, это 225/шт.

Для России на никоне отличные цены, я всё время завидую.
Если без налогов покупать, то Аликитайцы идут лесом…

Serpent

Так у никона она вся и всюду платная.
Туда за двумя акками ходить не выгодно, надо брать пакет минимум штук двадцать…

rank

Что скажите за батарейки размера 21700? Samsung 50E 5000mAh, (честных 4900+). 20 ампер держит, вес меньше 70 грамм

siderat

Года три назад на нконе можно было пару штук заказать почтой еврика за 3. Сейчас же только курьерской доставкой 11евро. Если не из ЕС и дороже 22 евро заказываешь тоже налог.

плотник_А
rank:

Что скажите за батарейки размера 21700? Samsung 50E 5000mAh, (честных 4900+). 20 ампер держит, вес меньше 70 грамм

По химии это тоже самое как Samsung 35E 18650, удельная энергоёмкость такая же.
Максимальный, постоянный ток для них 2С около 10А, стандартный 1С. При токе 20А сильная просадка напряжения на 0,6 вольта.
Если токи больше заявленных производителем, надо следить за температурой, чтобы не перегревались больше 60 градусов.
Мое мнение, пока ценник у них большой, нет смысла брать, энергоемкость у 35Е дешевле выходит.

rank

Видел Samsung 50Е по цене ниже 5 баксов.
imrbatteries.com/samsung-50e-21700-5000mah-9-8a-ba…

В моих краях, разница в цене с хорошими 18650, около 30 процентов. Вроде килограм емкости значительно дешевле получается. Пенолет мой кушает 10А мах, в среднем 3-4А.
Может таки попробую…