Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

ctakah

похожи, но почему то в vtc-6 заливаетя 3200 мА , а в HG2 ни в какую не лезет больше 3 А…Возможно предельно-разрядные токи у них разные, на пределе не пользовал.

плотник_А
ctakah:

но почему то в vtc-6 заливаетя 3200 мА , а в HG2 ни в какую не лезет больше 3 А.

Наверно , больше важно сколько сливается . Посмотрел в тырнете , у них разница меньше 100 mAh , вот и подумал стоит-ли переплачивать за такие “крохи” .
Что удивительно у разных пользователей VTC6 , результаты тестирования тоже разные . Я так думаю , из-за того ,что от разных заводов изготовителей ( маркировка на банках отличается ) .
А по токам нагрузки они схожи , перегрев начинается с 15-20А нагрузки , на 30 А кратковременные вообще можно внимание не обращать .

ctakah:

.Возможно предельно-разрядные токи у них разные

Читал , что для INR допускается заряд до 4,25 вольта ( у меня зарядка заряжала до 4,22 в , после падала до 4,2 в ) .
Минимальное напряжение 2,5 вольта .
А ICR некоторые виды допускаются заряд до 4,35 вольта .

dedok

Собрал в полумакетном варианте схему электронной нагрузки до 10ампер. Предарительные испытания показали хорошие результаты, при замене трех банок на две, ток меняется во втором знаке на + - единицу .

khomyakk

Я вам удивляюсь, єти все игрушки окажутся в дальнем углу шкафа. Зарядка я так понял у Вас бюджетная, доведите её до максимально “хорошего” состояния и всё.
На борту Вы батарею уже проверили. Что ещё надо?

Yden
khomyakk:

Я вам удивляюсь, єти все игрушки окажутся в дальнем углу шкафа

да ну и что ? ему было интересно он собрал проверил, это часть хобби

dedok
khomyakk:

Что ещё надо?

Надеюсь не последняя батарея.

khomyakk

У меня 18650 тоже первый раз в таком количестве. Я поступил так - собрал сборки 3s1P. Зарядил с балансировкой до номинала.
Круизный предполагаемый ток 8-10А. Минимальная сборка 3S3P. Значит на 1Р приходится 3-4А. Нагрузил через ваттметр каждую 3S1P лампочкой 55Ватт. Разрядил примерно до 9В. Получил какое-то значение на ваттметре(он предварительно был “обмерен” по току и напряжению прибором, которому я доверяю). Самое важное для меня в этой проверке-после снятие нагрузки я проверил напряжение на каждом элементе, в моём случае напруга на всех была одинаковая. В ином случае выявляем бракованные. После взял один(два, три - насколько терпения хватит) отдельные элементы, зарядил до номинала и разрядил зарядкой током 1А до 2,85В. Зарядка позволяет разряжать стабильным током. Сравнил график разряда с опубликованными в интернете оригиналами, убедившись в подлинности. На этом собственно и закончилась проверка, спаял в батарею и летаю 😃.

dedok
dedok:

Предарительные испытания показали хорошие результаты

Проверил в реальных условиях. Разрядил акк зарядником до 3,0в. Заливал в течении часа через Эл. нагрузку в качестве стабилизатора тока, 2 ампера. После 15 мин отдыха включил на разряд, через ту-же нагрузку, током 2а. С погрешностью в десяток мач слилось столько-же, сколько залилось. Приборчик отлично работает.

Plohish
dedok:

С погрешностью в десяток мач слилось столько-же, сколько залилось.

что теперь скажешь про свой зарядник? 😃

dedok

Проведу дополнительные опыты

плотник_А

Проверил на модели , движок 2212 1400 kv , винт мастер G/F 7х5 , максимально 19 А ( мощность превышена , долго нельзя в полный газ ) .
Напряжение акка при такой нагрузке падало на 2 вольта ( вполне нормально ) , акк не успел нагреться за короткое время совсем .

плотник_А

Сделал нагрузку из нихрома , 4,6-3 А . До напряжения 10,8 вольта под нагрузкой ( 2,7 вольта на банку ) слилось 2940 mAh .

До 10 вольт слилось 3004 mAh , без нагрузки напряжение восстановилось до 10,74 вольта .

dedok
Plohish:

что теперь скажешь про свой зарядник?

Не знаю что и сказать. Сегодня гонял два зарядника Турнига А6 80 вт, в разряженный акк до 3,0 в заливал мач по дисплею, потом разряжал до 3,0в. Первый залил 1500, слилось 1300. Второй залил 2000, слил 1700. В третьем заходе залил 2100, и слил через эл. нагрузку 2100 (+ -).
Получается, что я летаю на недозаряженных акках, но конечное напряжение 4,2 и по заряднику, и по тестеру.
Головоломка.😈

Пришла мысля, возможно эта разница в мач добирается в фазе зарядки с пост. током???

Plohish

прошей зарядник альтернативной прошивкой и откалибруй! Руки у тебя ни из задницы… делов на 15 минут.
в теории iMax допускает один раз калибровку и на штатной прошивке, правда по моему только по напряжению… а желательно и по току откалибровать…

dedok
Plohish:

прошей зарядник альтернативной прошивкой

80 ваттная не прошивается. Пробовал делать калибровку, не входит в режим. На днях мне товарищ подгонит прошитую 50 вт, попробую с ней.

Plohish

кто тебе такое сказал? у меня тоже 80 ватт но я же как то прошил 😃

dedok
Plohish:

кто тебе такое сказал?

В том списке я её не разглядел. По сравнению с моей стоковой, только возможность калибровки.

Plohish

Ну нафиг Юрий, у меня такое чувство, что я тебя уговариваю и заставляю 😃
Делай как знаешь…

dedok
Plohish:

Ну нафиг Юрий,

Лучше-бы рассказал где взял прошивку для 80 вт А6. В списке её нет. Что ты получил, кроме калибровки?

dedok
Plohish:

я прошивался cheali-charger-Dual-Power-B6AC-80W

Без проблем? Что получил для счастья?

Plohish
dedok:

Без проблем? Что получил для счастья?

я получил балансировку напряжений и токов, замер внутреннего сопротивления банок, удобные пресеты для множества батарей…

а теперь о грустном, нужно смотреть что у тебя за проц стоит…
Unsupported
Turnigy Accucel-6 80W Balancer/Charger - Based on an older, uncommon CPU. See #106
any charger listed above with an unknown CPU (CPU not labeled)

если проц АТМЕГА думаю можно прошить… если нет тогда хуже…

dedok
Plohish:

я получил балансировку напряжений и токов, замер внутреннего сопротивления банок, удобные пресеты для множества батарей…

Кроме калибровки у меня в стоке все это есть. Я думаю что пусть там 10% разброс, не смертельно. Посмотрю, что там с 50 вт. получится. И вообще поглядываю на Реактор.
Сейчас прогнал липольку 0,5, После разряда залил 480, слил 450.

Plohish

калибровка самое важное 😃
в стоке есть пресеты? я удивлён