Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

Проверил на модели , движок 2212 1400 kv , винт мастер G/F 7х5 , максимально 19 А ( мощность превышена , долго нельзя в полный газ ) .
Напряжение акка при такой нагрузке падало на 2 вольта ( вполне нормально ) , акк не успел нагреться за короткое время совсем .

плотник_А

Сделал нагрузку из нихрома , 4,6-3 А . До напряжения 10,8 вольта под нагрузкой ( 2,7 вольта на банку ) слилось 2940 mAh .

До 10 вольт слилось 3004 mAh , без нагрузки напряжение восстановилось до 10,74 вольта .

dedok
Plohish:

что теперь скажешь про свой зарядник?

Не знаю что и сказать. Сегодня гонял два зарядника Турнига А6 80 вт, в разряженный акк до 3,0 в заливал мач по дисплею, потом разряжал до 3,0в. Первый залил 1500, слилось 1300. Второй залил 2000, слил 1700. В третьем заходе залил 2100, и слил через эл. нагрузку 2100 (+ -).
Получается, что я летаю на недозаряженных акках, но конечное напряжение 4,2 и по заряднику, и по тестеру.
Головоломка.😈

Пришла мысля, возможно эта разница в мач добирается в фазе зарядки с пост. током???

Plohish

прошей зарядник альтернативной прошивкой и откалибруй! Руки у тебя ни из задницы… делов на 15 минут.
в теории iMax допускает один раз калибровку и на штатной прошивке, правда по моему только по напряжению… а желательно и по току откалибровать…

dedok
Plohish:

прошей зарядник альтернативной прошивкой

80 ваттная не прошивается. Пробовал делать калибровку, не входит в режим. На днях мне товарищ подгонит прошитую 50 вт, попробую с ней.

Plohish

кто тебе такое сказал? у меня тоже 80 ватт но я же как то прошил 😃

dedok
Plohish:

кто тебе такое сказал?

В том списке я её не разглядел. По сравнению с моей стоковой, только возможность калибровки.

Plohish

Ну нафиг Юрий, у меня такое чувство, что я тебя уговариваю и заставляю 😃
Делай как знаешь…

dedok
Plohish:

Ну нафиг Юрий,

Лучше-бы рассказал где взял прошивку для 80 вт А6. В списке её нет. Что ты получил, кроме калибровки?

dedok
Plohish:

я прошивался cheali-charger-Dual-Power-B6AC-80W

Без проблем? Что получил для счастья?

Plohish
dedok:

Без проблем? Что получил для счастья?

я получил балансировку напряжений и токов, замер внутреннего сопротивления банок, удобные пресеты для множества батарей…

а теперь о грустном, нужно смотреть что у тебя за проц стоит…
Unsupported
Turnigy Accucel-6 80W Balancer/Charger - Based on an older, uncommon CPU. See #106
any charger listed above with an unknown CPU (CPU not labeled)

если проц АТМЕГА думаю можно прошить… если нет тогда хуже…

dedok
Plohish:

я получил балансировку напряжений и токов, замер внутреннего сопротивления банок, удобные пресеты для множества батарей…

Кроме калибровки у меня в стоке все это есть. Я думаю что пусть там 10% разброс, не смертельно. Посмотрю, что там с 50 вт. получится. И вообще поглядываю на Реактор.
Сейчас прогнал липольку 0,5, После разряда залил 480, слил 450.

Plohish

калибровка самое важное 😃
в стоке есть пресеты? я удивлён

Yden
Plohish:

в стоке есть пресеты? я удивлён

у меня в стоке тоже были прессеты в зарядке за 600р супер клон B6, прошил её чили чарджером, и стало просто круто, откалибровал и ток и напряжение, и сопротивление показывает и прессеты удобнее намного, и ворзможность выставлять конечно напряжение отличное от предустановленного, например для банок которые надо заряжать до 4.35В

dedok

Что-то мы от темы отклонились.
А по теме, у меня остались три свободных банки, думаю сделать пенолетно-форсажную батарейку 3s1P. Основная задача пенолет типа “кесла”, а вспомогательная подключать по нужде к 3S2P чтобы получить 4S2P или 3S3P, через переходники.

Yden

из 3s1p и 3s2p никак не выйдет 4s2p без перепайки только 3s3p

dedok
Yden:

никак не выйдет 4s2p

Да, это я погорячился.

плотник_А

И всё-же они “раскачиваются” !
Зарядил акк как и раньше , потом разрядил с той-же нагрузкой , до 10 вольт , слилось 3062 mAh , напряжение без нагрузки восстановилось до 11 вольт .

Также провел испытания с движком 2212 1000 kv , винт 9х5 .
Получилось максимально 18 А , тяга 1200 + гр ! .

Акк и движок вполне нормально справляется с такой нагрузкой ( кратковременно ) . В полёте будет намного меньше нагрузка .
Такое ВМГ вполне нормально потянет самолётик с полётным 2 кг .

pinco

для таких тестов на ХК есть стенд - Turnigy Thrust Stand And Power Analyser V2