Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

chipchop22

Сборку из 18650 элементов 4s3p можно разряжать до 2.8в на банку, то есть 11.2в?

Plohish

проще всего посмотреть в паспорт производителя элементов из которых собрана батарея

khomyakk

Распространенные самолётные регули позволяют делать отсечку 2,85В. Если у тебя такой-на эту напругу и ориентируйся. Ниже это такие крохи по ёмкости, что стоит забыть насчет 2,5В.
Если конечно конфигурация батареи 6S и больше - может и есть какой-то резон.

плотник_А
khomyakk:

Распространенные самолётные регули позволяют делать отсечку 2,85В

У меня позволяют сделать отсечку 2,8 вольта на банку и то я перепрограммировал регуль в другой тип аккумулятора , отсечку отрубил ( чтобы рег не определял количество банок ) . В балансировочный воткнул сигнализатор разряда с отсечкой 2,7 вольта .
Без нагрузки напряжение восстанавливается до 2,9-3 вольта на банку .
У регуля специально отрубил отсечку , чтобы в полёте не отрубил движок . Просадка напряжения у этих акков намного больше чем у Липо .

chipchop22

А как узнать сколько отсечка стоит в регули ? (FPV little bee pro)

chipchop22

Вы сборки из 18650 элементов заряжаете в режиме липо?

плотник_А

Протестировал аккумулятор 2S с движком 2212 1400 kv , подбирал оптимальный винт .

Эксперимент показал , что DD 1060 оптимально подходит .
Тут возникла идея сделать акк 2S 2-4P , тогда просадка напряжения будет ещё меньше , должно больше тяги быть ( думаю до 800 гр получится ) .
Прикинул , акк 2S2P на 6Ач и в 200 грамм очень даже не плохо ( у меня Липо 2S 2,6 Ач весит 150 грамм ) 😃

chipchop22:

Вы сборки из 18650 элементов заряжаете в режиме липо?

Да .
Марек , покажите фото ( видео ) акка и модели которую делаете , а то так и не понятно какие у вас проблемы с мотором и регулем .

плотник_А

Пришли за месяц с ГБ аккумуляторы Sanyo GA , хочу попробовать 2S1P для мелкого самолётика , с движком до 7А .

antishefff

Мужики, едут ко мне 32 штуки GA, планируется соответственно 4s8p. Как я понимаю если их разряжать с 4.2 до 2.5 то должно быть 28 ампер емкости, но регуль дает отсечку на 2.8. Вопрос для людей юзавших GA, на какую емкость мне расчитывать??? хоть приблизительно, ток разряда 8-12 ампер.

Plohish

при таком токе я думаю процентов 90 легко снимешь

Airwolf
antishefff:

Вопрос для людей юзавших GA, на какую емкость мне расчитывать???

12А это всего 1,5А на элемент - менее 1С разрядного тока… Халява для акумов)))
25,5-26Ач реально отдадут.
У меня 2 акума 3S4P при параллельном соединении на более жестких режимах отдают 25.5Ач.

плотник_А

Начал тестировать GA , по даташиту от производителя ток заряда 1475 ma ( выставил 1.5 А пока ) , получается стандартный ток заряда около 0.43 С ( слишком долго получается).
Владельцы , каким током заряжаете эти банки , на что может сказаться превышение стандартного тока заряда ?

antishefff

Присоеденяюсь к вопросу, заказал для зарядки своих 4S8P клон айчарджера с Банггуда. Планирую на емкость 28 ампер давать 10 ампер зарядного тока, не будет ли это перебором для такой сборки??? Даташит даташитом, но проктика иногда другие цифры показывает.

Plohish

Согласно даташита, 0.45 от емкости

плотник_А

Сначала разрядил до 2.5 вольта , зарядилось 3546 mAh .

Сейчас разряжается током 1 А ( больше зарядка не дает ) .

плотник_А
Airwolf:

Ток заряда 1.67А
Полная спецификация на GA…

Я не придумывал , даташит на сайте продавца смотрел ru.nkon.nl/sk/k/ncr18650ga.pdf , хотя тоже возникли сомнения , обычно стандартный ток заряда 0.5 С считается .
А , скорей всего опечатка , ниже посмотрел , над графиком написано 1.675 А .

плотник_А

Проверил ёмкость на разряд .
До 2.7 вольта слилось 3343 mAh , до 2.5 вольта 3445 mAh .

После разряда напряжение восстановилось до 2.8 вольта .
У меня регуль настроен без отсечки , сигнализатор разряда на 2,7 вольта на банку .

плотник_А

Кто-нибудь использовал Samsung INR18650-35E ? Судя по даташиту от производителя , ёмкость как у GA , а рабочее напряжение 4.2-2.65 вольта ( больше емкость можно взять по сравнению с GA ) . Ток разряда до 13 Ампер . Дешевле чем GA .

Plohish

Sanyo NCR18650GA
BATTERY MAXIMUM VOLTAGE 4.2 V
BATTERY MINIMUM VOLTAGE 2.5 V

в каком месте "оно " больше?

ctakah

Пользую такие , те-же йяки только сбоку) Разницы особой с GA не заметил на коптере с током висения с одного элемента 3-5 А . Заказывал на али так как на нконе они были в бэкодере оч долго.Боялся нарваться на подделку ,позтому взял небольшое кол-во, все оттестировал ,брака не попалось.

плотник_А
ctakah:

на нконе они были в бэкодере оч долго.

Да , сейчас в наличие , вот и задумал купить .

ctakah

Плюс пайки перед сваркой в том,что можно расппаять пак и переделать под другую конфигурацию,что я и делал не раз, а вот сварку разобрать будет тяжеловато.

плотник_А:

Да , сейчас в наличие , вот и задумал купить .

Я жду когда VTC-6 откроются, вот они мне больше понравились (подходят для моих целей )