Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
AlexOff:

Найти найду комплектующие но у меня нет возможности спаять их. Ни сварки ни мощного пояльника

В любом случае , научится паять будет полезно (дешевле) и в хозяйстве паяльник всегда пригодиться .
И вы не озвучили какой акк вам надо и с какими характеристиками по токам , на какую модель ?

masterjon

Всем привет. Собрал свой первый пробный пак из18650. Акумы брал из шуруповерта бош.Банки по 1500мах 15а.Получилось 4S 4P около 6000мах. До пишалки на 3.50в отлетал 20минут.Мороз -20 и под конец он стал очень вялый.Скажите,до скольки вольт реально безопасно летать, а не просто висеть,и как сильно влияет мороз на акум по времени? Акум ставил теплый, а приземлился холоднющий.

AlexOff
плотник_А:

В любом случае , научится паять будет полезно (дешевле) и в хозяйстве паяльник всегда пригодиться .
И вы не озвучили какой акк вам надо и с какими характеристиками по токам , на какую модель ?

На квадр. Нужен 4S примерно около 10000mA это вроде 3P

Sergey_Pavlovich
masterjon:

первый пробный пак из18650

Рабочее напряжение 2.8 В - остается резерв для посадки.
После этого быстрое понижение напряжение до 2.5 В
После 2.5 В почти моментальное падение напряжение под нагрузкой до 1-1.5 В
2.5 В не убьет аккумулятор, но квадрик упадет.

плотник_А
AlexOff:

На квадр. Нужен 4S примерно около 10000mA это вроде 3P

Квадрики разные бывают , сколько сила тока на висение , максимальный ток при работе , сколько способен нести по весу аккумулятор ?
Акк 4S3P получиться чуть больше 600 грамм . Из Sanyo GA можно получить емкость на 10А*ч , с токоотдачей до 30 А . Из Samsung 30Q можно получить 8,5 А*ч с токоотдачей до 45 А .

masterjon
Sergey_Pavlovich:

Рабочее напряжение 2.8 В - остается резерв для посадки.
После этого быстрое понижение напряжение до 2.5 В
После 2.5 В почти моментальное падение напряжение под нагрузкой до 1-1.5 В
2.5 В не убьет аккумулятор, но квадрик упадет.

Значит можно спокойно летать до 3.00в? Но он уже на 3.5в уже не очень, или это только у меня,с не привычки кажется?!

плотник_А
masterjon:

Акумы брал из шуруповерта бош.Банки по 1500мах 15а.

Маленькая ёмкость в банке при почти том же весе как 3А*ч и скорей всего старый тип ICR . Вот они и не тянут нормально квадрик .
А ещё и мерзнут без “шубы” .
Обычно в шуруповерты пихают типа Sanyo UR18650W2 (10С) , смотрели маркировку и дату производства ?
Разбирал акк шуруповерта , там такая древние элементы стояли , даже не стал вытаскивать для модели .
Разряжать такие элементы ниже 3 вольт не стоит , минимально допустимое напряжение 2,75 по даташиту .

Из Samsung 30Q 4S4P можно получить больше 11А*ч с токоотдачей 60 А и весом до 850 грамм . И отсечку по напряжению можно сделать 2,8 вольта .

AlexOff
плотник_А:

Квадрики разные бывают , сколько сила тока на висение , максимальный ток при работе , сколько способен нести по весу аккумулятор ?
Акк 4S3P получиться чуть больше 600 грамм . Из Sanyo GA можно получить емкость на 10А*ч , с токоотдачей до 30 А . Из Samsung 30Q можно получить 8,5 А*ч с токоотдачей до 45 А .

Ну квадр на раме 680, силовая система одного до 40А, на висение незнаю ток, нечем замерить. По весу запаса дох…я. с полимером 700грам он еще поднимает 4 кг.

masterjon
плотник_А:

Маленькая ёмкость в банке при почти том же весе как 3А*ч и скорей всего старый тип ICR

С емкостью согласен, но для экперемента ,(халявные). а вот с силой в бошевском большом шурике поспорю! взлетел и подвис на 40%,при расходе до 7а. на ли-по hrb 4s 45c 4000ман . примерно такие же данные при взлете,но висит 4-6а . летом летал 35-40минут, но акум весит 400гр. а эта сборка наверно 800гр. нашел свои акумы,вот такие. www.ebay.com/itm/…/181662809605

плотник_А:

Из Samsung 30Q 4S4P можно получить больше 11А*ч с токоотдачей 60 А и весом до 850 грамм .

Именно такие ждут меня на почте, в субботу выберу!

плотник_А
AlexOff:

По весу запаса дох…я. с полимером 700грам он еще поднимает 4 кг.

Из таких можно сделать ru.nkon.nl/…/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html , акк 4S5P можно получить больше 14А*ч токоотдачу 75 А и вес около 1 кг , стоит будет с доставкой 62,61 евро ( около 4 т.р.) . Если мало емкости , можно и больше 5Р сделать . У этих элементов самая низкая цена выходит за единицу емкости .

masterjon:

нашел свои акумы,вот такие.

Это те же по характеристикам как 30Q , только емкость в два раза меньше , для них можно отсечку сделать 2,8 вольта на банку ( минимальное у них 2.5 вольта ) .
Из пенополиэтилена сделайте “шубу” для зимних полётов .
Дату производства у 15Q смотрели на банках ? Через термоусадку должна проглядываться маркировка на банке с датой производства .

masterjon
плотник_А:

Дату производства у 15Q смотрели на банках ? Через термоусадку должна проглядываться маркировка на банке с датой производства .

Упаковал даже не сфоткал,-при заряд-разряд 1500 стабильно получалось,сам шурик 2015года, А шубу для акума, если теплую ставить,и летать довольно резво, разве он успеет остыть? Как на dji Mavic нужно разогреть акум до определенной температуры, а то меню ругается.

плотник_А
masterjon:

А шубу для акума, если теплую ставить,и летать довольно резво, разве он успеет остыть?

masterjon:

взлетел и подвис на 40%,при расходе до 7а.

Даже если 15 А в активном полёте ,не перегреется 4P , а вот при минусовой температуре он мерзнет сильно , хуже токоотдача . Оптимально +20 до 40 градусов .
Меньше 20 градусов отдает меньше емкость .
Я из пенополиэтиленовой подложки под ламинат сделал чехол , вполне нормально летал в мороз .

masterjon
плотник_А:

Даже если 15 А в активном полёте ,не перегреется 4P , а вот при минусовой температуре он мерзнет сильно , хуже токоотдача . Оптимально +20 до 40 градусов .
Меньше 20 градусов отдает меньше емкость .
Я из пенополиэтиленовой подложки под ламинат сделал чехол , вполне нормально летал в мороз .

Спасибо, так и сделаю, и завтра же проверю.

плотник_А

Тут задался вопросом , а нужно-ли делать балансировку для 2S аккумулятора ?
Зарядил акк сначала с балансировкой , потом поставил на модель (снегокат) и разрядил акк до отсечки регулятором .
Замерил напряжение по банкам , разница составила всего 0,01 вольта .
Сейчас поставил на зарядку током 2А ( специально побольше выставил ) , балансировочный разъем не подключал к зарядке .
Вот и стало интересно какое напряжение по банкам получится в конце заряда .
Вот я и подумал , если такая малая разница в напряжение у 2S получается между секциями , может и не стоит паять балансировку ?
Конечно у меня банки из одной партии , в одно время произведены .
Собираюсь спаять акк 2S2P без балансировки .

AlexOff
плотник_А:

Тут задался вопросом , а нужно-ли делать балансировку для 2S аккумулятора ?
Зарядил акк сначала с балансировкой , потом поставил на модель (снегокат) и разрядил акк до отсечки регулятором .
Замерил напряжение по банкам , разница составила всего 0,01 вольта .
Сейчас поставил на зарядку током 2А ( специально побольше выставил ) , балансировочный разъем не подключал к зарядке .
Вот и стало интересно какое напряжение по банкам получится в конце заряда .
Вот я и подумал , если такая малая разница в напряжение у 2S получается между секциями , может и не стоит паять балансировку ?
Конечно у меня банки из одной партии , в одно время произведены .
Собираюсь спаять акк 2S2P без балансировки .

Это сейчас 0.01 а дальше может все больше и больше перевешивать на одну из банок… Это на опыте с полимерами. Думаю тут ситуация такая же… Зарядное устройство не будет контролировать сколько влилось в одну из банок и будет фигарить. Одна больше нормы будет брать другая меньше, но в общей сумме будет нормальное напряжение.

плотник_А
AlexOff:

Это сейчас 0.01 а дальше может все больше и больше перевешивать на одну из банок…

Да , эксперимент и показал больше разброс напряжения по банкам , в конце заряда . Разница уже составила 0,04 вольта .
Из этого следует , что аккумуляторы надо заряжать с балансировкой .
Я это затеял лишь для проверки , просто меня уверяли , что необязательно заряжать с балансировкой 2S аккумулятор , теперь знаю точно , что обязательно чтобы не гробить акк .

sav4enko
AlexOff:

Может кто знает, не могу найти или просто нет.!? Хочу уже спайку 4S 3P где купить новые ? Или они не существуют?

Покупаете нормальные банки на нконе, и отдаете в контору, которая сваривает их. Я писал в запас мощности, сборку 4s4p оценили в 970 руб., но в итоге сделал сам)
Не берите это г…, что продается на али

p.s. на нконе цена зависит от количества, я брал 30 шт. hg2, получились по 290 руб\шт

kostya-tin
double_b:

Можно поинтересоваться итоговым весом каждой сборки

сегодня наконец-то взвесил сборки. получилось 399г и 397г. для сравнения Multistar 4s 8000mAh весит 650г. так что для полетов выиграш должен быть заметным. потяжелел на 150г, а емкость прибавилась где-то на 75%

masterjon

Получил акумы с ,нкона, -я в шоке!такой похабной упаковки я не видел даже у китайцев, и конечно они пакоцаные.[IMG][/IMG]

Airwolf
masterjon:

Получил акумы с ,нкона, -я в шоке!

Это ппц! Жесть.

плотник_А
masterjon:

Получил акумы с ,нкона, -я в шоке!

Пишите претензию продавцу , прикладывайте фото , требуйте компенсацию .
Мне приходили тоже завернуты в пищевую плёнку , никаких повреждений , всё туго перемотано .

Седой_55
masterjon:

Получил акумы с ,нкона, -я в шоке!такой похабной упаковки я не видел даже у китайцев, и конечно они пакоцаные.[IMG]

Жесть…, вот так упаковывают на Гербесте, уже пару раз приходило

pinco

Мне с нкон 20 шт приходили тоже как-то не очень элегантно упаковано (не солидно) , но не так пахабно как Анатолию(((

плотник_А

Скорей всего из-за упаковки и дешевле получается на Нкон .
Да , конечно не приятно , что банки помялись малость ( товарный вид малость испорчен) , но на производительности такое не должно сказаться .
В даташите есть фото их , там вообще ломом придавили и работают .