Аккумулятор для 3х канального вертолета

Mycroft

Доброго времени!
Имеется трех канальный вертолет с экстремально вздутым аккумулятором.

Раскурочив аккумулятор обнаружил в нем некую схему контроля представленную на фото ниже.

Зарядник из комплекта представляет собой “зарядник сотового” со светодиодной индикацией: красный - заряд; зеленый - заряд окончен, подключаемый непосредственно к гнезду на вертолете.
Подскажите пожалуйста. Необходимо искать аккумулятор так же со схемой контроля заряда-разряда? Или можно с подобным зарядником использовать любой аккумулятор (заметил, что не все аккумуляторы имеют “встроенные” контроллеры). В том числе и аккумулятор из раздербаненых на банки 2S, 3S?

Кроме того, имеется подозрение на выход из строя электроники самого вертолета. Дело в том, что вертолет попал ко мне в БУ виде. Зарядив аккумулятор и отлетав на нем одну зарядку (около 4-5 минут при -5…-8 градусах обратил внимание что пару раз вертолет самопроизвольно включал винты. Но данное действие тут же отменялось (ручка газа на ПДУ чуть вверх и тут же вниз до 0) командой с ПДУ. После полного заряда аккумулятора и очередной попытки полетов снова самопроизвольное включение винтов, а затем самопроизвольное включение одного из соосных винтов. Данное действие уже не отменялось ни командами с ПДУ ни отключением тумблера на самом вертолете. Так с работающим винтом вернулся в помещение и сняв кокпит и отключив разъемы аккумулятора обнаружил экстремальное вздутие аккумулятора (оболочка практически не продавливается нажатием пальцев), а так же большой нагрев аккумулятора.

Подскажите могло ли данное нестандартное поведение вертолета происходить по причине неисправного аккумулятора?

К сожаление нет возможности проверить вертолет просто установив в него рабочий аккумулятор.
Достаточно мощного БП для проверки так же не нашлось. Однако подключив 3 аккумулятора типа АА (нимхи) вертолет смог раскрутить винты на САМОМ маленьком “газу”, чуть больший “газ” отрубал всю электронику (видимо срабатывает некая защита).

Не хочется купить аккумулятор и узнать что надо покупать новый вертолет целиком.

С уважением,
Михаил.

ARXITEKTOR

Подскажите могло ли данное нестандартное поведение вертолета происходить по причине неисправного аккумулятора?
Вряд ле акк просто источник тока. Он может не отдавать нужный ток.
Может проблема в электронике или холоде.
Акк вздулся верт просто перегрузил акк по току. (Долго работал винт) Какое напряжение на акке ?

Не хочется купить аккумулятор и узнать что надо покупать новый вертолет целиком.

Обычно у таких игрушек акк идет с защитой.
Желательна марка марка вертолёта.
Для исправления есть несколько вариантов:

  1. Покупаем оригинальный акк.

Взять акк (банку) с параметрами как у оригинала или выше.
1S 1200 мАч. 20 и более C и припаять к нему плату защиты.
Обрезает провода от акка и паяем вместо выводов банки старого.

Mycroft

Модель вертолета: Cruiser T-Smart
Акка уже нет.
Замерить напряжение не смогу, но знаю точно, что он пару раз был в глубоком разряде.
По поводу схемы контроля акка. не содержат ли данные микрухи данные старого акка? Например количество циклов заряда-разряда емкости и прочае, что может сократить срок службы новой банки?

В основном меня беспокоит что вертолет самопроизвольно включался. Если это глюки электроники верта, то и вопрос про акк снимается.

ARXITEKTOR
Mycroft:

Например количество циклов заряда-разряда емкости и прочае, что может сократить срок службы новой банки?

Ничего такого не содержит.
Просто примитивная схема.
Если у тебя есть просто банка на 3,7 В и схожей емкости
можешь её временно подключить и проверить.
Не доводи до разряда.
Я что-то не вижу данного верта с таким емким акком.
В интернете находит XBM T-Smart 819 Cruiser
Но у него акк 3.7v 220mah li-pol.
Если хочешь восстанавливать то попробуй купить акк. и припаять схему.
Но это всё таки игрушка.
Можешь приложить фото вертушки ?

Mycroft

Да похоже это мой аппарат!

Как я писал выше. Аппарат попал ко мне не из магазина хоть и с коробкой и прочими штуками. Удивился, что аккум у “заводского” на порядок почти меньше емкостью, чем мой. Сам как то не допер по инету порыть какой акк используется…
Похоже старый хозяин проапгрейдил аппарат.

ARXITEKTOR

Тогда забудь про большой акк.
От слова совсем.)
Он не подходит. Тебе нужны стоковые Акки 200-250 мАч.
А стоковый в порядке? Какое напряжение на нем?

Alexander53

Похоже, что аккумулятор не родной. Да и в подобных игрушках аккумуляторы идут без всяких встроенных схем.

Пока просматривал данные, уже опередили с ответом.

Mycroft

Стоковый акк не найти.
Огромное спасибо за помощь!

ARXITEKTOR
Mycroft:

Стоковый акк не найти.

Подойдет любой аналогичный.
На ту же ёмкость. С нужным разъёмом.