Борта на Экстру

weds

Строю Экстру (размах 1500мм) по присланому чертежу. Дошел до постройки фюзеляжа и не могу понять из чего делать борта для него. На прикрепленных фотках видно, что борт двух слойный (через все шпангоуты). На наружный слой указано обшить 1мм бальзой, внутренний получается из 3мм фанеры (что ли?). Так что получается, внутрений слой делать из 3мм фанеры на всю длину? Не будет ли это тяжелым для р/у модели?

Еще вопросы:

  • по сколько штук петель ставить на: элероны, рудер, стаб?
  • какие брать качалки? В продаже есть 18, 22, 26, 29 мм?
  • тяги делать из 1,5 или 2мм проволоки?
  • есть колеса от кордовой модели 52х19 (еще совдеп), можно ли их установить на эту модель или лучше купить новые фирменные?
  • модель изначально заточена под ДВС, но хочется поставить БК мотор. Какой мотор из предлагаемых AXI подойдет?

P.S. Это моя первая ру модель, так что просьба не пинать.

AnVad

по-моему самолет строится по этому четрежу…
искомое из лехкой фанеры 3мм //cтрелкой обозначена деталь(2 шт)

xoms-modelist

Я бы сделал борта из 4мм бальзы (в месах несильно нагруженых следует сделать небольшие окна облегчения), с усилением (ложементом) из 2мм легкой фанеры в месте крепления крыла. Тяги однозначно 2мм,учитывая, что длина не более 15см. Насчет колес: существует несколько требований 1.прочность 2.небольшой вес 3.правильный диаметр (для асфальта 50-65 мм, для травы и грунта 70-100 мм)
Кабанчики 22-26 я думаю будут вполне уместны. Мотор же лучше поставить ДВС-четырехтактник (70-90). Но хочу предупредить, что на роль первого самолета экстра не очень-то подходит, просто не раз видел как разбивали самолеты из-за переоценивания своих возможностей, да и жалко такой самолет терять .

weds
AnVad:

по-моему самолет строится по этому четрежу…
искомое из лехкой фанеры 3мм //cтрелкой обозначена деталь(2 шт)

Точно, чертеж такой, только у меня не полный. Не подскажите с какого он сайта, кто сторил. может фотки есть постройки?

К сожалению найти 3мм фанеру, у нас невозможно, обзвонил несколько поставщиков, говорят что фанеру не возят или возят финскую 1,2мм, но она очень дорогая. А тем более найти легкую. Можно ли заменить фанеру на бальзу и зашить в 3мм бальза + 1мм бальза. Вот только окна облегчения делать или нет?

2 xoms-modelist. Про первый самолет я знаю. Возможно пока буду собирать куплю тренер или сделаю из пенопласта.

aleks_shap

Чертежик вот, в dwg формате.

Вопросик у меня к всезнающему all. Хочу уеньшить его до 1200 размаха и поставить MDS 38. Потянет ли?

e300_45_pln2000.rar

pentajazz
weds:

Строю Экстру (размах 1500мм) по присланому чертежу.


Это моя первая ру модель, так что просьба не пинать.

настоятельно рекомендую прочитать.
rcopen.com/forum/f91/topic15352
это по поводу первого РУ самолета.
а тренерок построить вначале полезнее и тем, что материальчик чувствешь, и потом свои ошибки видишь…

более того, в указанном выше чертежике лонжерон - полоса бальзы с прорезами для нервюр - сложится в хорошем вираже, не в первом, так в стопервом.
надо бы переделать на две полочки и стеночки из бальзы, волокнами стоя.

aleks_shap

Еще вопрос, как рисунок с распечатки (на струйнике), на бальзу перенести? А то доступа к лазерным станкам нету, придется так резать. И как бальзу лучше резать, никогда с ней не работал, скальпелем или лобзиком?

А по поводу первого самолета, сегодня стукнул свой тренер об елку… любят меня елки, уже третий раз с ними целуюсь. Теперь ремонтом заниматься.
Посадка вещь сложная, особенно когда двигатель глохнет в маневре непохожем на заход на посадку…

weds
pentajazz:

настоятельно рекомендую прочитать.
rcopen.com/forum/f91/topic15352
это по поводу первого РУ самолета.
а тренерок построить вначале полезнее и тем, что материальчик чувствешь, и потом свои ошибки видишь…
более того, в указанном выше чертежике лонжерон - полоса бальзы с прорезами для нервюр - сложится в хорошем вираже, не в первом, так в стопервом.
надо бы переделать на две полочки и стеночки из бальзы, волокнами стоя.

За ссылку спасибо. Если я строю первую модель пилотажки а не тренера, это ведь еще не означает что я сразу полечу на ней (Может я строить люблю 😊 ). Крыло пока переделывать не буду, так как почти уже готово. А вот второе буду делать как вы советуете. Кстати, две полочки, они тоже из бальзы? Или как раньше применить сосну?

По поводу перевода на бальзу:

  • я делал так. Сходил на ксерокс и сделал копию с чертежа. Потом приклеел на картон (старые картонные папки) и вырезал шаблоны. Потом прикалывал шаблон булавками к бальзе и вырезал аккуратно.
  • можно купить самоклейку и печатать сразу на ней, потом все просто клеится.

По резке. Я купил на базаре наборчик как на фото. Им и резал фигурно. Для резки длинных полос можно купить нож для резки картона. Лучше металлический и смотри чтобы лезвие у основания не болталось.

pentajazz
weds:

Кстати, две полочки, они тоже из бальзы? Или как раньше применить сосну?

лучше сосну, для 1500 мм самолета около 6х6 мм, или даже 8х6.