Заряд Li-Po 1S (ток)

toluolus

Здравствуйте.
Читал разные статьи про зарядку LiPo аккумуляторов. Чаще всего указывается что оптимальный ток заряда 1C. Но так и не нашел информации при каких превышениях заряд становится небезопасным. Насколько критично заряжать током 2С?
Конкретная ситуация: Есть аккумулятор от китайского квадрика 3.7V 500mAh JH752540P.
Планирую его встроить в машинку для стрижки, вместо потерявших емкость никелеввых АА. Для зарядки буду использовать платку на tp4056(вариант с защитой). По умолчанию эта плата заряжает током 1А.
Как вы оцениваете вероятность того что в один не прекрасный момент машинка для стрижки взорвется во время заряда синим пламенем?

Mistel

Рассматривая схему в целом оцениваю как высокую. Ставьте пару новых АА акумов и не занимайтесь ерундой.

toluolus

Возврат на никель даже не рассматривается.

плотник_А
toluolus:

2шт АА NiCd 600mAh 1.2V

Рабочее напряжение получается 2,8-2 вольта, а у 1S LiPo 4,2-3 вольта.
Пробовали уже подключать Липо?

toluolus:

Чаще всего указывается что оптимальный ток заряда 1C. Но так и не нашел информации при каких превышениях заряд становится небезопасным. Насколько критично заряжать током 2С?

Высокими токами можно заряжать высокотоковые аккумуляторы с рейтингом больше 30С , у вас скорей всего с рейтингом 20С, лучше заряжать током 1С.

toluolus
плотник_А:

Высокими токами можно заряжать высокотоковые аккумуляторы с рейтингом больше 30С , у вас скорей всего с рейтингом 20С, лучше заряжать током 1С.

Т.е. 2С это уже высокий ток?

плотник_А:

Пробовали уже подключать Липо?

Пробовал, правда не долговременно. Ток в цепи был 2.2 А.

Andy08
плотник_А:

Высокими токами можно заряжать высокотоковые аккумуляторы

Откуда такая ифа? Обычно производитель сам пишет сколько можно, а сколько нет. Чисто для примера - акк 15С рекомендованный ток заряда 1-3С, макс. 5С.

toluolus:

2С это уже высокий ток?

Ток высокий, но большинство современных акков его переваривает, правда жить, скорее всего, будут меньше.

toluolus:

Ток в цепи был 2.2 А.

Вопрос не в токе, а в напряжении, а оно почти вдвое превышает номинал. Может сгореть приборчик.😉

toluolus

Тоже беспокоюсь за него, однако решения пока не нашел. Линейный стабилизатор на базе LM317 такой ток не прожует. А известные мне dc-dc преобразователи имеют минимальное входное напряжение 4.5В.

SAN
toluolus:

беспокоюсь за него, однако решения пока не нашел

Использовать литий-ферум
Типа этих - у меня в комплекте ещё пара “пустышек” была

RomanNV

На алиэкспрессе есть зарядные платки недорогие для Липы с питанием от USB. Есть зарядки от сети, по типу телефонных… Почему бы вам не использовать их и не изобретать велосипед? Дёшево и безопасно.

плотник_А
Andy08:

Откуда такая ифа? Обычно производитель сам пишет сколько можно, а сколько нет. Чисто для примера - акк 15С рекомендованный ток заряда 1-3С, макс. 5С.

Нашли сравнение, 150А токоотдача, на ёмкость тоже надо обращать внимание.
Есть акк 580 mAh от вертолётика, зарядка к нему 0,6А.

Пробовал заряжать Аймаксом, током в 1А, емкость меньше заливается.

Andy08

Про емкость разговора не было.😉
Вот мелкие акки 300 и 400 мАч. Рекомендации те же. Тут от производителя зависит, а не от емкости и рейтинга. Даже на старых синих Турнигах и Зиппах писали - рекомендовано не более 2С. Т.е. можно.😃

toluolus
SAN:

Использовать литий-ферум
Типа этих - у меня в комплекте ещё пара “пустышек” была

Спасибо за идею. Поищу варианты зарядок под эту химию.

RomanNV:

На алиэкспрессе есть зарядные платки недорогие для Липы с питанием от USB

Именно такую и планирую использовать

toluolus:

Для зарядки буду использовать платку на tp4056(вариант с защитой).

плотник_А
Andy08:

Тут от производителя зависит…

Акк для SamaX5UW.
— Аккумулятор 3,7В 500мАч
— Время зарядки 60 минут

Посмотрел в обзоре.

toluolus
плотник_А:

Пробовал заряжать Аймаксом, током в 1А, емкость меньше заливается

Был ли замечен нагрев аккумулятора при заряде током 1А. Мой аккумулятор очень похож на ваш.

Andy08:

Про емкость разговора не было.
Вот мелкие акки 300 и 400 мАч. Рекомендации те же. Тут от производителя зависит, а не от емкости и рейтинга. Даже на старых синих Турнигах и Зиппах писали - рекомендовано не более 2С. Т.е. можно.

Ну значит будем тестить 😃

плотник_А
toluolus:

Был ли замечен нагрев аккумулятора при заряде током 1А.

Нет, просто напряжение резко поднялось и залилось на 150mAh меньше чем при стандартном токе в 0,6А.
У меня такое правило, нет рекомендованного тока заряда, заряжаю 1С.
На этом написано, что можно, заряжаю большим током ( насколько позволяет зарядное в 50 ватт).

RomanNV
toluolus:

Именно такую и планирую использовать

А, ну так на такой можно ток заряда менять заменой резистора. Так что без проблем ток заряда уменьшить сможете.

toluolus

В моих закромах нужного резистора не нашлось. Да и с пайкой smd еще сталкиваться не приходилось. Поэтому и интересовался возможностью запустить все без переделок.

плотник_А

Продаются готовые зарядки от сети 220 вольт,типа “лягушек” даже можно. В ней уже настроена отсечка по напряжению для липо и токи можно выбрать.
Да и странно, акк от квадрика, а где зарядка? Если нет, они тоже везде продаются недорого.

Andy08
плотник_А:

— Время зарядки 60 минут Посмотрел в обзоре.

Это что:

  • просто цифра в обзоре?
  • возможности зарядки?
  • рекомендация производителя?
плотник_А:

На этом написано, что можно

Вот это аргумент, а все остальное домыслы.😃

плотник_А
Andy08:

Это что:

  • просто цифра в обзоре?
  • возможности зарядки?
  • рекомендация производителя?

Есть акк, к нему зарядка, по времени заряда получается, что 0,5А и чем это вам не рекомендация?
Не спроста производитель комплектует такой зарядкой, значит так определили!
Спор на пустом месте.

Andy08
плотник_А:

Посмотрел в обзоре.

плотник_А:

производитель комплектует такой зарядкой

Так это обзор или производитель рекомендует? А, если производитель впихнул в комплект то, что подешевле или просто было в наличии?
Это не спор. Просто вы снова пытаетесь притянуть за уши ваши домыслы и выдать их за факты.😃 Вы же буквально недавно сами написали:

плотник_А:

На этом написано, что можно

Зачем снова переобуваться в прыжке? Конкретно производитель написал - это факт. Все остальное домыслы.

плотник_А
Andy08:

Зачем снова переобуваться в прыжке? Конкретно производитель написал - это факт. Все остальное домыслы.

плотник_А:

У меня такое правило, нет рекомендованного тока заряда, заряжаю 1С.

Если вам нужен факт, найдите ссылку на акк ТС, а то примеры сходятся с моими словами ( даже мелкие акки с рейтингом 30С).
Тем более я не утверждаю, а ссылаюсь на опыт с акком от вертолётика.

Andy08

Мне не нужен факт, нужен топикстартеру.😃 Пример брал первый попавшийся просто для развенчивания ваших утверждений. Только производитель акков может утверждать.

плотник_А:

найдите ссылку на акк ТС, а то примеры сходятся с моими словами ( даже мелкие акки с рейтингом 30С

Так на вас не угодишь. Дал ссылку, так емкость оказалась большой, а “большим можно”, хотя в условиях задачи не значилось. Дал другую ссылку, так там 30С, а это уже можно, хотя это был верхний предел обозначенный в условиях задачи.😃 Лень конечно было искать, но специально для вас первое попавшееся гуано с емкостью 160мАч, током разряда 25с и обещанным максимальным током заряда 10С.😉