Заряд Li-Po 1S (ток)

плотник_А
Andy08:

Откуда такая ифа? Обычно производитель сам пишет сколько можно, а сколько нет. Чисто для примера - акк 15С рекомендованный ток заряда 1-3С, макс. 5С.

Нашли сравнение, 150А токоотдача, на ёмкость тоже надо обращать внимание.
Есть акк 580 mAh от вертолётика, зарядка к нему 0,6А.

Пробовал заряжать Аймаксом, током в 1А, емкость меньше заливается.

Andy08

Про емкость разговора не было.😉
Вот мелкие акки 300 и 400 мАч. Рекомендации те же. Тут от производителя зависит, а не от емкости и рейтинга. Даже на старых синих Турнигах и Зиппах писали - рекомендовано не более 2С. Т.е. можно.😃

toluolus
SAN:

Использовать литий-ферум
Типа этих - у меня в комплекте ещё пара “пустышек” была

Спасибо за идею. Поищу варианты зарядок под эту химию.

RomanNV:

На алиэкспрессе есть зарядные платки недорогие для Липы с питанием от USB

Именно такую и планирую использовать

toluolus:

Для зарядки буду использовать платку на tp4056(вариант с защитой).

плотник_А
Andy08:

Тут от производителя зависит…

Акк для SamaX5UW.
— Аккумулятор 3,7В 500мАч
— Время зарядки 60 минут

Посмотрел в обзоре.

toluolus
плотник_А:

Пробовал заряжать Аймаксом, током в 1А, емкость меньше заливается

Был ли замечен нагрев аккумулятора при заряде током 1А. Мой аккумулятор очень похож на ваш.

Andy08:

Про емкость разговора не было.
Вот мелкие акки 300 и 400 мАч. Рекомендации те же. Тут от производителя зависит, а не от емкости и рейтинга. Даже на старых синих Турнигах и Зиппах писали - рекомендовано не более 2С. Т.е. можно.

Ну значит будем тестить 😃

плотник_А
toluolus:

Был ли замечен нагрев аккумулятора при заряде током 1А.

Нет, просто напряжение резко поднялось и залилось на 150mAh меньше чем при стандартном токе в 0,6А.
У меня такое правило, нет рекомендованного тока заряда, заряжаю 1С.
На этом написано, что можно, заряжаю большим током ( насколько позволяет зарядное в 50 ватт).

RomanNV
toluolus:

Именно такую и планирую использовать

А, ну так на такой можно ток заряда менять заменой резистора. Так что без проблем ток заряда уменьшить сможете.

toluolus

В моих закромах нужного резистора не нашлось. Да и с пайкой smd еще сталкиваться не приходилось. Поэтому и интересовался возможностью запустить все без переделок.

плотник_А

Продаются готовые зарядки от сети 220 вольт,типа “лягушек” даже можно. В ней уже настроена отсечка по напряжению для липо и токи можно выбрать.
Да и странно, акк от квадрика, а где зарядка? Если нет, они тоже везде продаются недорого.

Andy08
плотник_А:

— Время зарядки 60 минут Посмотрел в обзоре.

Это что:

  • просто цифра в обзоре?
  • возможности зарядки?
  • рекомендация производителя?
плотник_А:

На этом написано, что можно

Вот это аргумент, а все остальное домыслы.😃

плотник_А
Andy08:

Это что:

  • просто цифра в обзоре?
  • возможности зарядки?
  • рекомендация производителя?

Есть акк, к нему зарядка, по времени заряда получается, что 0,5А и чем это вам не рекомендация?
Не спроста производитель комплектует такой зарядкой, значит так определили!
Спор на пустом месте.

Andy08
плотник_А:

Посмотрел в обзоре.

плотник_А:

производитель комплектует такой зарядкой

Так это обзор или производитель рекомендует? А, если производитель впихнул в комплект то, что подешевле или просто было в наличии?
Это не спор. Просто вы снова пытаетесь притянуть за уши ваши домыслы и выдать их за факты.😃 Вы же буквально недавно сами написали:

плотник_А:

На этом написано, что можно

Зачем снова переобуваться в прыжке? Конкретно производитель написал - это факт. Все остальное домыслы.

плотник_А
Andy08:

Зачем снова переобуваться в прыжке? Конкретно производитель написал - это факт. Все остальное домыслы.

плотник_А:

У меня такое правило, нет рекомендованного тока заряда, заряжаю 1С.

Если вам нужен факт, найдите ссылку на акк ТС, а то примеры сходятся с моими словами ( даже мелкие акки с рейтингом 30С).
Тем более я не утверждаю, а ссылаюсь на опыт с акком от вертолётика.

Andy08

Мне не нужен факт, нужен топикстартеру.😃 Пример брал первый попавшийся просто для развенчивания ваших утверждений. Только производитель акков может утверждать.

плотник_А:

найдите ссылку на акк ТС, а то примеры сходятся с моими словами ( даже мелкие акки с рейтингом 30С

Так на вас не угодишь. Дал ссылку, так емкость оказалась большой, а “большим можно”, хотя в условиях задачи не значилось. Дал другую ссылку, так там 30С, а это уже можно, хотя это был верхний предел обозначенный в условиях задачи.😃 Лень конечно было искать, но специально для вас первое попавшееся гуано с емкостью 160мАч, током разряда 25с и обещанным максимальным током заряда 10С.😉

toluolus

Спасибо всем огромное за помощь в решении этого вопроса. Выводы из всего выше сказанного - 2С многовато, но не критично, если емкость не важна.

wind7
toluolus:

Спасибо всем огромное за помощь в решении этого вопроса. Выводы из всего выше сказанного - 2С многовато, но не критично, если емкость не важна.

Да ничего не будет вашему акуму от 2с, на крайняк возмите зарядник от телефона, другой вопрос сколько протянет коллекторный мотор на напряжении превышающим в 2 раза и как быстро вы убьете АКБ разрядив его ниже 3вольт , ведь как я понял установка платы защиты не подрузомивается

appolinari
wind7:

…на крайняк возмите зарядник от телефона…

Спорная рекомендация. “Зарядник” от телефона, без телефона не зарядник.
С остальным согласен. 😃

Shimano

Насчет 2-кратного увеличения напряжения, мотор сгорит, причем быстро.
Решение всегда на поверхности, ну не хочет ТС ставить “никель”.
Знать бы еще размер стоковых АК.
Но как вариант.
Есть 1,5В литий в формфакторе АА, например.
banggood.com/2PCS-SORBO-1_5V-1200mAh-USB-Rechargea…

Второй вариант, как я понял в машинке стояло два “никеля”.
Вместо одного “никеля” ставится литий с платой защиты, например такой
banggood.com/2PCS-KeepPower-14500-800mAh-3_7v-Prot…
а вместо второго DC-DC преобразователь.

wind7
appolinari:

Спорная рекомендация. “Зарядник” от телефона, без телефона не зарядник.
С остальным согласен. 😃

да ладно у нас в USB зарядники пихается по моему все что только можно туда запихнуть , у ребенка игрушечный вертолет и летающий миньен с липошкой даже меньшей емкости заряжается от любого юсб , в комплекте даже зарядника не было только шнурок

toluolus

Плата которую я планирую использовать имеет контроллер разряда (ru.aliexpress.com/item/…/32467578996.html) не реклама, просто первое что нашел. Т.е. за здоровье аккумулятора переживать не надо. А вот беспокойство о моторчике я полностью разделяю. Но, я пока не нашел подходящего DC-DC преобразователя у которого входящее напряжение было бы 3V - 4.5V, а исходящее в диапазоне 2.4V-3V при этом рассчитанного на работы с током до 2.5А. Линейный стабилизатор на LM317 нагревается до 80 градусов за 15с.
Можно было бы пойти по пути организации 2S1P батареи, что позволило бы использовать понижающий преобразователь, но это автоматически приводит к усложнению системы заряда, т.к. надо прикручивать баллансир.

Да и второй аккумулятор не очень то и влезает (

appolinari
wind7:

да ладно у нас в USB зарядники пихается по моему все что только можно туда запихнуть

Не столь важно что туда пихают, лишь бы она вовремя прекращала зарядку.
Иначе вы, довольно просто, можете получить свой маленький комнатный фейерверк…