Ремонт imax b6aс

tuskan

ПРактически любая зарядка от ноута дает 18 в 4-5А

Fed73
плотник_А:

Посмотрите по дорожкам, наверняка выход из встроенного БП параллельно с гнездом для внешнего БП.

Гляну, сейчас не под руками.

плотник_А:

Надо просто найти БП по размерам “родного”, если не ошибаюсь на 15V5Aимеет такие-же размеры

Забил в поиск 15V5A выдает очень похожие блоки от тошибы, один в один только без наклеек, пока не могу найти ссыль с размерами.
ru.aliexpress.com/item/…/32669625095.html
Утро вечера мудренее, завтра еще посмотрю, может в Москве найду, если размеры подойдут, то более склоняюсь к нему из-за большей мощности и наличия бокса. Если бы в старом не было бы бокса, то думаю весь электролит бы был на плате ЗУ.

Fed73

Нашел блок в Москве.
mobilebattery.ru/Blok-pitanija-dlja-toshiba-pa1750…
Брал на авито новый за 680р.
Фантастика, блок один в один схож со стоковым размером и разьемами, блок питания для ноутбука Тoshiba PA-1750-08, PA3201U-1ACA.(для статистики) Подошел в корпус идеально, единственное это пришлось повозиться со вскрытием корпуса, он был на глухо склеен.Далее отпаял слаботочные провода,заменил на силиконовые 16AWG и припаялся к плате З/У.
Внутренности нового БП отличаются от стоковых(моим не проф. взглядом) В стоковом было много свободного места, в новом кондеры больше по размеру, металлические пластины(шунты по моему называются) имеют большую площадь и еще вся электроника закрыта мет. кожухом(так понимаю, для теплоотвода)
Поставил на зарядку 3-х баночный 10000ман акк, заряжал около двух часов, ток поставил 5А, зарядка шла током 4,6, нагрев корпуса был порядка 50гр под конец, рука терпела, запахи отсутствовали. В целом ремонтом доволен, З/У возвращено к жизни.

Fed73:

Посмотрите по дорожкам, наверняка выход из встроенного БП параллельно с гнездом для внешнего БП.

Прозвонил мультиметром, контакты гнезда, звонятся с проводами от ЗУ к БП.

Всем откликнувшимся огромное любезнейшее спасибо.
С уважением Федор.

Саригор

У меня несколько иной характер поломки, сначала стал мерцать дисплей, потом на дисплее появились квадратики вместо цифр, но заряжает.
так как последнее что он заряжал был автомобильный акк то так и остался в этом режиме, кнопки не трогаю, просто включаю в сеть и правой кнопкой запускаю процесс.
что может быть, почему вместо символов квадратики?

Fed73

Не возьмусь сказать точно, попробую предположить два варианта, либо экран испортился, либо попробовать перепрошиться.

Shimano
Саригор:

У меня несколько иной характер поломки, сначала стал мерцать дисплей, потом на дисплее появились квадратики вместо цифр, но заряжает.
так как последнее что он заряжал был автомобильный акк то так и остался в этом режиме, кнопки не трогаю, просто включаю в сеть и правой кнопкой запускаю процесс.

яркость/контрасность уплыла.
надо смотреть какой дисплей и искать косяк в цепях управления контрасностью.

В аймакс подобных ЗУ, чаще всего стоит дисплей 1602.
Схема подключения регулировки яркости

Смотрите цепь третьей ноги, там скорее всего делитель из двух резисторов, врядли потенциомтр,
а если потенциометр, тогда совсем все просто ))