Проблема с Turnigy Reactor 300W

Михаил_Беридзе

Взял на опыты недорого сабж.
Включается и после экрана загрузки выдает
"“output vol over break down”
Ошибка такая была у некоторых за бугром,с айчарджером,но,к сожалению сообщений о ее решении я не видел
В чем проблема,сталкивался ли кто с ней?
Чем паять и как паять знаю,аймаксы половинил вплоть до пайки атмег…
В целом явного криминала на плате я не вижу)
Хотя есть одно сомнительное место,через пару часов выложу фото.
Саму ошибку в мануале я не нашел)

Shimano

Информации совсем мало.

Какое напряжение питания?
АК на выходе не подключен случаем ?
Появилась сразу или через какое то время использования?

Михаил_Беридзе

1)В рамках допуска,22в/3.0А сейчас.
2)Нет,но с подключеной акб поведение аналогично.
3)Хз,таким брал,по уверению продавца заряжала от 12в свинины батарею в поле.
4)Прошивать прошивал,без изменений.Много работы,но вечером введу в режим калибровки,попробую прозвонить мосфеты и замерю емкость конденсаторов.
5)Приложил фото смущающего меня колхоза.Кондер рядом несет след прикосновения жала паяльника)
Маркировка U15 стерта,на фото PCB этой зарядки в сети данное место всегда прикрыто конденсатором.Впрочем я нашел фото 300х2 турниги,там тоже smd конденсатор стоит наискось.
Версия платы 6250B 1.0,

Михаил_Беридзе

В общем ситуация следующая.
Подсоединил акб(6$+баланс),включаюсь в режим калибровки.
На экране надпись jun-si.com и длинный ряд цифр 2 строкой.
Все(

Shimano

Интреесно, предлагает переход на сайт Shenzhen New Junsi Electronic Co.,.
У меня не Реактор а Charsoon, такого нет точно.,

Ну то есть в Ваших руках это ЗУ не работало ?
В таком случае дорога к тому, кто его Вам продал.

Паяльником могли осаживать вздутый электролит, хотя толку от этого …
Но можно его попробовать поменять.

Михаил_Беридзе

Я брал ЗАВЕДОМО проблемное З.У.,вопрос не о - сломалось ли,а - была ли у кого такая проблема и как ее решали.
С аймаксом все ясно - меняем по кругу по карте,смотрим состояние стабилизатора питания,разрядного мосфета и внешне на следы нагара,сгоревших элементов и т п.
К слову,если у Вас такое з.у. - не посмотрите маркировочку элемента U15,возможно у Вас она не стерта.
Сегодня,если успею,посмотрю,что с мосфетами.Мне один не нравится,выглядит немного не але.

Михаил_Беридзе

Попробовал прозвонить мосфеты,аккуратно выпаяв.
radistor.ru/blog/19.html
pro-diod.ru/…/mosfet-proverka-i-prozvonka.html
Согласно этой схемы проверки вышло так,что на одном в п.4 вместо 0-800 сначала 1300 а потом буквально сразу же зашкал.
У всех остальных поведение ровно такое же,как по ссылке,т.е. один мертв,как я понимаю
У меня лежат irf4110,возможна ли такая замена?

Михаил_Беридзе

Перепаял.Без изменений.Звоню схему дальше,пока из подозрительного один smd резистор.Выглядит ок,но сопротивление не удается замерить.
Вообще,учитывая,что з.у. не входит в режим калибровки - возможно ли,что проблема в цепи определения параметров подключеной акб?

12 days later
d_GEN

По своему опыту ремонта подобных устройств, в вашем заряднике скорее всего выбило узел контроля напряжения. Как правило они выполняются на операционниках. На сдвоенных 358, 2904 или на счетверённом 324. Попробуйте проследить сигнал от резисторных датчиков до этих микросхем. А можно просто тупо их поменять на заранее исправные. Рискните.
Всех благ!

Михаил_Беридзе

324 поменял.Ноль эмоций.Но там как я понял кроме него в схеме еще и мультиплексор)
Пока временно отложил,в заказе 200 18650,не до того,гоняю на 2.0 и 5.0А разряде тем,что есть.

d_GEN

Извините, что направил вас по ложному следу. Перепутал клон IMAX с клоном ICHARGERа! У последних данные, через резистивные делители, поступают на АЦП , выполненный на программируемой микросхеме (маркировку они их затирают, паразиты!) Проверте целостность этих резисторов, дорожек к ним и от них до АЦП, да и резистор - датчик заодно.
Всех благ!

d_GEN

Я догадываюсь, что увас , кроме тестера, из приборов ничего нет! Всё дело в том, что ICHARGER_ы как HYPERION_ы, после включения самотестируют себя. HYPERION_ы явно, с индикацией на дисплее, а ICHARGER_ы - прозрачно, ничего не индицируя! С этим свойством связаны многочисленные случаи сгорания-поломок ICHARGER_ов, в частности 106+.
Был бы у вас осциллограф, проверить, какое у вашего ЗУ на выходе напряжение в момент инициализации_включения, было бы просто, а так придётся тыкать в слепую и гадать,что неработает нормально - преобразователь или измеритель параметров выходного сигнала! Для начала подсоедините к выходным гнездам ЗУ тестер, включённый на измерение пост. напряжения и посмотрите,что он вам покажет в момент включения. Если ничего, то у вашего девайса проблемы с внутренним преобразователем, если покажет, то это напряжение или явно мало или не работает измеритель_АЦП, или мультиплексер 4051(4052).
Всех благ!