Поврежденный LiPo

Shimano
SAN:

Для спокойствия разрядить в ноль, хоть через авто лампочку какую.
И в помойку.

Провода не откусываю, уж этого г… из Китая еще есть немного )),
кинул в ведро с водой на улице, через пару суток отвез в город и положил в ящик для батареек в Эльдорадо ЕМНИМ (или в МВидео, давно было).

avo-18
Shimano:


кинул в ведро с водой на улице…

Как ни странно аналогично вышел из аварийной ситуации, когда случайно прорезал ножом сборку LiPo. Пошел дым, одна банка стала нагревать другую и тд… Все стало раскаляться. Взял да и залил водой, как то все прекратилось. Но дыму было много. Не рекомендую повторять, но мне помогло. Как говорится не дай бог!

MFer
SAN:

Для спокойствия разрядить в ноль, хоть через авто лампочку какую.
И в помойку.

Разряжать в ноль проще всего в воде с солью (насыщенность произвольная 😃)

1 month later
СаНик

Джентльмены, проблемка у меня, с жадностью связанная и природу не хочется лишний раз загрязнять: у старенького но дееспособного 3х баночного LiPo 2200 mAh отвалился один из проводов балансирного разъема но не крайний, а второй ( они: черный, синий, желтый красный). так вот - синий. Все банки ок, а проводок “кердык”. Стоит ли ковырять LiPO и пробовать подпаять его, или подзаряжать без балансировки?

yurbuten
СаНик:

Стоит ли ковырять LiPO и пробовать подпаять его, или подзаряжать без балансировки?

Стоит “ковырять” 😉
Акуратно вскройте термоусадку вдоль аккумулятора,а там смотрите чтобы не резать больше ни чего.Снимайте всё пока не вскроете места пайки проводов.Припаяйте на место оборвавшийся провод и…в обратной последовательности соберите “вылеченный” аккумулятор.
С Новым годом! Удачи и успехов 😉

Shimano

Можно аккуратно вскрыть только верхнюю часть АК,
ту где контакты банок, я так делал.