LiPo пролежали 4 года. Что делать?

mrnikita

Добрый день

LiPo аккумуляторы Turnigy nano-tech 5000mah 2S
Всего аккумуляторам уже около 5-6 лет.
Эксплуатировались очень мало, последние 4 года лежали не тронутыми.
В каком состоянии оставлял на хранение - не помню, но скорее всего в режим хранения не переводил.

2 аккума не много вздулись, в целом не критически, на сколько я помню они примерно такими и были после пары покатушек.

Можно ли их использовать без страха, что вспыхнут во время зарядки или езды?

И как лучше их сейчас заряжать?
Зарядник - x-charger b606

Буду благодарен, если по зарядке расскажите подробнее.
Остались очень слабые воспоминания о том как правильно обращаться с аккумуляторами 😃

traveler

Ничего не делать.
Прежде чем что то делать - определить в каком они состоянии.
а для этого промерить их побаночное напряжение и внутреннее сопротивление.
После этого уже думать, выбросить, использовать, или перепаковать.

Andry_M
mrnikita:

аккумуляторам уже около 5-6 лет.
последние 4 года лежали не тронутыми.

Выкинуть. Точнее утилизировать.

mrnikita:

Остались очень слабые воспоминания о том как правильно обращаться с аккумуляторами

А были знания то? Знания они такие… имеют свойство приклеиваться насмерть… фиг избавишься…

Игорь_Петрович

как вариант - заморозить , вырезать накладки из ДТ16 , обжать струбцинами , замотать армированным скотчем , далее работать под присмотром

SerjA6
Игорь_Петрович:

как вариант - заморозить , вырезать накладки из ДТ16 , обжать струбцинами , замотать армированным скотчем , далее работать под присмотром

Если заняться нечем, то можно и так поступить, я просто стеклотексталитом обжимаю. А после убедиться что они не отдают нужный ток, быстро разряжаются и выкинуть их. Это изначально не самые долговечные батареи.

Andry_M
Игорь_Петрович:

вырезать накладки из ДТ16

Наверное вы имели ввиду из Т6Д1 ?

SerjA6:

А после убедиться

Именно так! Сразу выбрасывать - подляк.

Alexander53
SerjA6:

А после убедиться что они не отдают нужный ток

Для этого и обжимать необязательно. Обжал я несколько дохленьких аккумуляторов, летать на них всё равно невозможно. Использую для питания маломощных устройств.

siderat

Если напряжение на банках ровное, акки еще послужат. У меня аккуму 3S 5000 6 лет точно. Емкость сейчас 3800, на самолете больше 40 минут летает. Понятное дело токи невелики.

scgorodok
Andry_M:

Наверное вы имели ввиду из Т6Д1

д16т имелось ввиду)