Какое напряжение правильное на LiPo 3S? после зарядки 13,65 В (4,56+4,55+4,54) )

DmS

Какое напряжение правильное на LiPo 3S?
после зарядки 13,65 В (4,56+4,55+4,54)
на новой с магазина батарее 13,09 (4,35+4,36+4,38)

я понимаю при нагрузке вольты просядут, ну а в холостую(без нагрузки) тогда как ориентироваться не перезаряжает ли зарядник ?

butt

нормальное напряжение 4,24в на банку-обшее 12,65в при 3 банках-проверьте работу прибора,при больших напряжениях банки текут и взрываются

DmS

то есть без нагрузки 12,65в ?, при нагрузке (больших токах) напряжение уменьшается это логично (внутренне сопротивление баттареи),
зарядником пользуюсь уже наверное 30 зарядок, летаю пока ничего невзрывается

Батарея немного полежала после зарядки - 13,33 В (4,42+4,44+4,45)

leprud

У вас вольтметр врет, больше 4.2 там быть не может.
Для контроля померяйте напряжение на любом BEC (т.е. или на его выходе, или на приемнике, или на любой серве).

kot_vvol

Рискуете… Поставте на всякий случай, рядом с коробочкой аккумуляторов, большой огнетушитель для тушения химических пожаров. С липо лучше не дозарядить чем перезарядить, или тоже самое с разрядом. Моя зарядка заряжает до 4,2В и все регуляторы скорости стоят на отсечку 3,0В. а еще если есть дохлый аккумулятор попробуйте его взорвать на улице и поймете почему так не стоит делать (в тырнете смотреть видео - не получить впечатлений от взрыва).

DmS

померил BEC 5,56 ВОЛЬТ, пожалуй проверю “напряжометр”

leprud

Скорее всего у него батарейка умерла 😃

Combat

Я делаю ставку на “напряжометр”

butt:

нормальное напряжение 4,24в

Откуда такая информация?Если это ваше личное мнение,то ставьте ИМХО !

Serёga

Всегда максимальное напряжение на одной ЛиПо банке было 4.20в.

leprud
Combat:

Я делаю ставку на “напряжометр”

Я имел в виду батарейку напряжометра, а не аккумулятор, прошу прощения за неоднозначность

mikolka6

А какой вы зарядкой пользуетесь??? Если умной то она в конце должна показать напругу на банках в режиме баллансира не более 4.2 вольта на банку, но судя что вы пользуетесь напряжеметром у вас обычный ночник а липошки и притом 3S надо с балансиром заряжать или спать с огнетушителем и умная не завысит так напругу притом на липошках, если в липо с напрягом влить более 4.2 с начало раздувает с нагревом, потом, хлопок с фейерверком.

FRUKT
Combat:

Откуда такая информация?

При зарядке не самой плохой зарядкой MegaPower-960(она же Robbe Infinity-3) с внешним 12S балансиром максимальное напряжение по отдельным банкам в процессе зарядки может достигать тех самых 4,24V(но не более!). Это бывает на неновых батареях, у которых одна или две банки уже хуже держат заряд/разряд. Однако при достижении общего напряжения в 3S липольке 12,6V зарядник сразу отключается и переходит в режим финишной балансировки. При балансировке, побаночное напряжение в батарее выравнивается с погрешностью до третьего знака после запятой. При этом напряжение после окончания балансировки более, чем 4,190-4,195V на банку никогда не бывает. Если тут же поставить эту батарею в более простой зарядник, то там на табло будет гореть 4,2V на банку и заряжать он эту батарею больше не будет. Если после зарядки действительное напряжение в банках более 4,2V то это или зарядник в помойку или, как вариант вольтметр.

DmS

www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_1000…
вот он мой зарядник, к нему просто БП от компа цепляю, балансировка у него в пределах 0,01…0,02 вольта

попробую завтра другим “напряжометром” померить, так как “рабочий” походу “глючит”

SYM

© “Вы ещё живы?”
Тогда меняйте вольтметр!
😃

Skyhawk
DmS:

Какое напряжение правильное на LiPo 3S?
после зарядки 13,65 В (4,56+4,55+4,54)
на новой с магазина батарее 13,09 (4,35+4,36+4,38)

12.6 вольт (4,2 на банку!)! Не более! Интересно, КАКИМ прибором Вы 13,65 и 13,09 намеряли?

DmS

Сегодня померил, своим “напряжометром”, всё отлично разниц пбольше 1 вольта, походу на “рабочем” сдохли батарейки, сейчас замер такой:
на новой с магазина батарее:
11.77 вольт (3,92+3,92+3,93)
вместо вранья старого прибора - 13,09 (4,35+4,36+4,38)
Слава богу, всем спасибо !!

Виктор

У меня вот такой зарядник DIGI-CHARGE 104, уже 5 лет пользуюсь, ни один аккум не взорвался. Напряжение окончания зарядки 12,75В.

Ive

Господа, загляните в мой дневник… Думаю, пересмотрите своё отношение к перезаряженым липолям.

Combat
FRUKT:

может достигать тех самых 4,24V

То чего можно достичь на вашей зарядке мне не интересно,человек явно утверждал что так и должно быть,читаем внимательно 😉

butt:

нормальное напряжение 4,24в на банку

Отсюда мой не винный вопрос.
В то что пишут зарядки на своих табло я давно не верю 😦

SYM
Ive:

Господа, загляните в мой дневник…

Подскажи, что читать?

Виктор

Почитал. Сочувствую. Вот поэтому я заряжаю, только под присмотром. Но это из-за процессора в моей зарядке, сбрасывается при малейшем нагреве.

SYM

Про пожар?
Тягостно, да.

Но про напряжения не нашёл.

А липохи я всегда заряжаю только тогда, когда я дома. Нет меня - нет заряда 😃
Вечером, когда я дома, 2 часа можно и позаряжать…
Вот такой вот файл-сэйв. 😃

FRUKT

Очень хорошая страховка при зарядке - повешенный на батарею термодатчик;)

SYM

На липо?
Чёт не замечал, чтобы мои Турниги и Зиппи грелись при зарядке 1С (5Ач) и 1,7С (3Ач)…

Никелевые - те да, греются, не спорю. Но опять же, ограничение по вливаемой ёмкости (+200мАч для 2,2Ач акков) и заряд токами 0,7С максимум никто не отменял 😃

erno
SYM:

На липо?

Ну да, на липо. Не греются при штатном режиме заряда - ну и хорошо. А термодатчик нужен как раз от нештатных ситуаций.