panasonic eneloop и ikea ladda.

Witalij

Сегодня проводил издевательство над элементами 900мАч Ladda от Икея. Сборка 9 элементов последовательно, нагрузка 6А, просадка по напряжению через 20 сек до 9.8В и далее медленное падение напряжения по мере разряда, после скачивания 250 мАч банки нагрелись градусов до 40, опыт прекратил, мне этого достаточно чтобы использовать в качестве ходовой для Того 300 с бесколлекторником. После летных испытаний дополню тему, делаю ставки на 15-то или даже 20-то минутный полет.

Andy08:

Не скажу, такой нагрузкой не пытал. 1А держат нормально.

1 А иногда мало при питании даже не очень мощного борта. Например багги 1/8 с двумя сервами на 5 и 10 кг берет на сухом асфальте больше и получается просадка по напруге. 4-5 стандартных серв при одновременном усилии в 0.5 кг также могут легко за 1 А перевалить. Нет запаса.

Andy08

😃 Я же не говоря, что не держат. Просто я их не использовал в таких условиях. Может кто пробовал.

2 months later
viktor_p

На пульт Optic 6 поставил сборку из 8 шт. АА Pansonik eneloop pro. Зарядки хватает на 14-15 часов. На борт планера весом 1 кг поставил такие же. При остатке заряда 25% борт вырубился. Правда, была минусовая температура (-6). Планировал на более тяжелый планер такое же питание, а теперь вот сомневаюсь. Ну разве что поставить в параллель два блока по 4 аккумулятора. Или вовсе отказаться от металлогидридов. У этих аккумуляторов один недостаток - цена. 2250 р за 4 штуки - это жесть для моего бюджета.

Andry_M
viktor_p:

один недостаток - цена. 2250 р за 4 штуки - это жесть

Осенью купил 8 шт энелупов за 1860 руб вместе с доставкой.

viktor_p

В общем искать надо, и будет дешевле.

7 months later
yarick

Белые икеевские АА зимой от скуки помучал. У меня накальник на свечу валялся под АА аккум. Давно покупал. Ну и решил потестить. Результат - после зарядки зажимал свечу 3-ку в накальник и закручивал аккум. Оба отработали примерно по 40 минут. Ток больше 3 ампер был. Светилась ярко более 30 минут. Аккум был чуть тёплый.