"Белый" BMS заряжает не все аккумуляторы в батарее

novichock

Доброго всем дня!
Прикупил так называемую “белую плату” балансира, в основном - из-за наличия визуальной индикации окончания заряда каждой банки. Но столкнулся со странным её поведением.
Батрея 4S, плата переведена в режим работы 4S. Напряжение подаю 16,8 вольт. При этом полностью заряжается только один аккумулятор, загорается один светодиод. Через некоторое время плата просто отключает заряд полностью, что видно по нулевому потреблению от блока питания. И находится в таком состоянии до момента отсоединения батареи аккумуляторов. Иными словами, остальные банки не успевают зарядиться до своих 4,2 вольт, а лишь до 4…4,1. Не могу понять, почему такое происходит и как можно повлиять на контроллер этой платы, чтобы он не отключался в конце процесса. В даташите об этом ничего не нашёл. Те же банки, которые он не дозарядил в батарее, прекрасно дозаряжаются по-отдельности любым другим одиночным зарядным устройством, добрав 0,5…1 А*ч.
Грешить могу, разве что, на изменение параметров самих банок, они дешёвые, но всё-таки хотелось бы узнать, что может не нравиться контроллеру балансира. Заряжать банки по-отдельности сликшом долго.

Vladlen

Не понятно что за плата. Где провода? Это точно плата для балансировки а не для защиты? Где схема?

Vladlen

Какую ёмкость Вы заряжаете? Балансировка если её тут можно так назвать осуществляется слишком маленьким током 60мА и от перезаряженных банок а не от источника, если я правильно понял.

novichock

Vladlen, спасибо за ссылку. Я подозреваю, что просто некоторые банки потихоньку умирают. Им уже где-то около года. Ёмкость каждой (паспортная) - 5 А*ч. Надо измерить реальную, тогда может быть всё и прояснится.