почему не заряжает LiPo батареи?

ZhekkaBazukka

купил липо акки 7600mah (зарядник Imax b6ac) ставлю на зарядку, режим LiPo Balance (4.0A 7.4V) заряжает 4mah и пишет Battery vol err cell conect. Что делать?

Flash-boom

проверь контакты балансировочного кабеля

Vladlen
  1. что значит сообщение зарядки?
  2. балансирные разъемы бывают разные бывают и с перевёрнутой полярностью
  3. сколько банок в АКБ?
dshubin
Vladlen:
  1. сколько банок в АКБ?
ZhekkaBazukka:

7.4V

Видимо 2.

Максим_Лавёрычев:

И правильность подключения балнсирного кабеля к заряднику.

В Imax b6ac такие коннекторы стоят, что там сложно подключить неправильно.

P.S. По проблеме решения не знаю… хотя не помню какую ошибку писало, но что-то выдавало из ошибок, когда не хватало входного питания (не тянул блок).

Провода/блок кстати не греются? Может отходить что-то при нагреве начинает. Такие уже емкости на такой же силе тока уже заряжал?

Wertoman

у меня тоже одну батарею так пишет.Вчем дело неразобрался,просто перезапускаю зарядку и дозаряжаю.

Vladlen
dshubin:

Видимо 2.

В Imax b6ac такие коннекторы стоят, что там сложно подключить неправильно.

P.S. По проблеме решения не знаю… хотя не помню какую ошибку писало, но что-то выдавало из ошибок, когда не хватало входного питания (не тянул блок).

Провода/блок кстати не греются? Может отходить что-то при нагреве начинает. Такие уже емкости на такой же силе тока уже заряжал?

Топикстартеру 11 лет не факт что из имеющейся информации можно делать однозначные выводы 😃

Массажист
ZhekkaBazukka:

купил липо акки 7600mah

а зачем ты акб сразу балансируеш? может стоит просто покать немного ?разрядить зарядить? обычно эти акб в магазинах лежат полузаряженые…

dshubin
Массажист:

помоему 4 ампера на такую емкость многовато.

Насколько я знаю заряжают от 0.5C до 1C, т.е. при емкости 7600mah выходит от 3.8 до 7.6 ампер. Если я ошибаюсь, то поправьте, т.к. сам данную тему только начал детально изучать.

Массажист:

а зачем ты акб сразу балансируеш?

А смысл? Литий вроде как не раскачивается, т.е. сдувать их до минимума не обязательно. Т.е. сомневаюсь, что проблема от этого.

У меня такие мысли:

  1. Отходит контакт или что-то “криво” в балансире, т.е. в какой-то момент просто начинает глючить.
  2. Проблема в каком-то из проводов самой батареи, т.е. при нагреве отходит например у одной из банок.
  3. Батарея была разряжена ниже разрешенного в результате чего банально сдохла… даже если пользоваться отсечками, но они китайские, то могут неверно определять напряжение и дать батарее накрыться.
Methad83
Flash-boom:

проверь контакты балансировочного кабеля

Согласен раз

Максим_Лавёрычев:

И правильность подключения балнсирного кабеля к заряднику.

Согласен два

Vladlen:
  1. балансирные разъемы бывают разные бывают и с перевёрнутой полярностью

Как так то? Балансиров с обратной полярностью не виде ни разу…

Массажист:

помоему 4 ампера на такую емкость многовато.

для 7600махов заряжать 4ю амперами это считай гладить его , и не спешная но плотная зарядка.

Массажист:

а зачем ты акб сразу балансируеш?

На сколько известно им это то и нужно БАЛАНС в любом случае, на то и такие умные зарядки.

dshubin:
  1. Отходит контакт или что-то “криво” в балансире, т.е. в какой-то момент просто начинает глючить.
  2. Проблема в каком-то из проводов самой батареи, т.е. при нагреве отходит например у одной из банок.
  3. Батарея была разряжена ниже разрешенного в результате чего банально сдохла… даже если пользоваться отсечками, но они китайские, то могут неверно определять напряжение и дать батарее накрыться.

Вот от сюда тоже можно извлечь решение проблемы!!!

Массажист
Methad83:

это считай гладить его

спасибо буду знать тк. у меня ли по только в пульте, силовых нет. на будушее)

Methad83:

БАЛАНС в любом случае

будем знать)

Vladlen

У меня в зарядке есть переходники для “реверса” полярности и есть два АКБ с одинаковым разъемом но разной полярностью.

Vladlen

Речь идет конечно о балансирном разъеме. при ошибке зарядка выдает “ошибку”

dshubin

Я так полагаю, что вообще балансный разъем - это стандарт для всех, и если в нем провода стоят не как у всех, то скорее всего это уже творчество чье-то… и подозреваю Китая… впрочем это оффтоп уже к теме не относящийся. У автора в итоге что-то получилось или проблему так и не выявил?

SergeR

Балансирные разъемы бывают разные. Например для 2-баночного акка он обычно трех-проводный. Но бывает и четырех.

Vladlen
dshubin:

Я так полагаю, что вообще балансный разъем - это стандарт для всех, и если в нем провода стоят не как у всех, то скорее всего это уже творчество чье-то… и подозреваю Китая… впрочем это оффтоп уже к теме не относящийся. У автора в итоге что-то получилось или проблему так и не выявил?

С чего бы это стандарт для всех? Так можно надеяться про зарядки для телефонов, но почему-то это не так 😃 творчество Китая 😃

dshubin

Судя по тому, что делают производители зарядок, все же может и не стандарт, но какое-то негласное соглашение у них есть… надеюсь 😃 Иначе любой простой обыватель может подключить неверно балансир, а это может оказаться трагичным как для батареи, так и для жизни заряжающего (пожар и прочее). Надеюсь я не ошибаюсь… иначе все грустно.

Vladlen

Я подключал на двух универсальных зарядках, зарядки выдавали сообщение об ошибке и сигнал предупреждения, срабатывала защита. Что будет с зарядкой из RTF комплекта вопрос (RTF это готов к полету или все в одной коробке)
Варианты разъемов www.eflightwiki.com/eflightwiki/index.php?title=Li…
Зарядка с “реверсом” полярности himodel.com/…/DN_Power_Micro-Controlled_LiPo_Li-io…

dshubin

Интересно. Хотя B1-B2, B15-B16, B17-B18 мне все же кажется силовые, а никакие не балансные… Молекс гм… не видел на батареях, но возможно… B3-B4 тоже на батареях не видел. Но все возможно, значит каждый извращается как может. Плохо, уж тут бы могли к единому стандарту свести все, а то иначе бредовая ситуация получается. К примеру FMA продает балансборды с определенными разъемами и с другими у них нет… т.е. выходит надо искать что-то стороннее и возможно фигово работающее в паре с их зарядкой. Мда… расстроили Вы меня.