"Разочарование и шок"..

маркин_влад

В кружке чего только не делали, эллектролиты взрывали, порох изобретали с разными присадками, термитные, дымовые шашки делали, пушки и всякое другое за что сейчас можно получить обвинение в тероризме. Были бы липошки наверно и их попробовали бы. Но мы были пионерами, а тут взрослые дяди пишут, да еще советы дают как лучше и громче. А батарейки могут 3,14здонуть так что без глаз можно остаться если малолетний балбес будет пробовать как тут ДЯДИ пишут. С уважением.

SAN
маркин_влад:

если малолетний балбес будет пробовать как тут ДЯДИ пишут.

😮
Вы здесь много “малолетних” встречали?!

маркин_влад
SAN:

😮
Вы здесь много “малолетних” встречали?!

Есть "ДЕЯТЕЛЬНЫЕ"люди которые мало отличаются от малолетних, взять аврора темы. Я ожидал, что посмеемся и тема заглохнет. Ан нет посыпались советы бывалых как сделать более эффективно и более опасно для здоровья. Жизнь мало учила. С уважением.

ZigZag_ZZ

Народная мудрость: " Мозги, что у старого, что у малого!"
Ну, эт нормально…
Один ещё жизни не видел, другой уже всё повидал, в принципе финал неизбежен…

Гена_Большой

лично мне хватило “ПЫХА” на столе маленького двух баночного АК,
одна банка была просевшая, решил зарядить ее в режиме гидридов (по советам “специалистов”).
пол дня не мог зайти в комнату, хорошо выкинуть в окно успел, как только первый дымок появился.

больше не экспериментирую, все что уже “не тянет” даже шуруповерт, сначала в банку с соленой водой, а потом у утиль.

ZigZag_ZZ
Гена_Большой:

решил зарядить ее в режиме гидридов (по советам “специалистов”)

А вы точно прочитали совет?
Может там говорили не ЗАРЯЖАТь, а “качнуть”, т.е. пару тройку минут на зарядке её “пробить” подняв напругу на банках, пока зарядка не перестанет ныть про низкое напряжение батареи, так всегда делается и ничего, я так восстанавливал много раз, но потом на них не летаешь, а для наземно-надводной техники используешь, типа хрен знает что там с этой просевшей банкой, может когда-то и слиться, а в самоле-это критично.

Гена_Большой
ZigZag_ZZ:

Может там говорили не ЗАРЯЖАТь, а “качнуть”, т.е. пару тройку минут на зарядке её “пробить”

а я похож на идиота ? вообще то “пыхнуло” очень быстро, на мое счастье я и отойти не успел )).

ZigZag_ZZ
Гена_Большой:

а я похож на идиота ?

Да, не Боже мой!
Лихо вам подфартило…
Значит реально банки гамно были…

Гена_Большой

просто “отказы” лития бывают разными, похоже что в моем случае случилось внутреннее “замыкание”,
что привело к резкому нагреву со всеми вытекающими.
При этом напряжение на банке было 2,5В, т.е. однозначно можно сказать, что короткого замыкания внутри не было ).

Павел, я это все к тому, что каждый должен сам решать - делать или не делать,
при этом опираться на опыт других - самое последнее, что можно предлагать ).

Всегда надо держать в голове возможность

SAN
Гена_Большой:

Всегда надо держать в голове возможность

Акк. заряженный, коротнул скорее всего регулятор хода, во второй части горит пластик - всё ожидаемо.
Мораль для нас - не забывать акк на модели
,