Зарядник 601 BC

AlexN
Combatt:

Всегда думал что зарядка сама по себе и балансир тоже.
Интересно может мы все неправильно пользуемся этим девайсом,отсюда столько вопросов 😃

На фотографии - обычный переходник, функция которого либо совмещение разных типов разъемов (они механически отличаются у разных производителей батарей), либо изменение порядка следования контактов разъема, например с “1-2-3-4” на “4-3-2-1”, т.к. и порядок следования проводов в балансирном разъеме разный бывает.

Combatt

Посмотрите внимательней, батарея подсоеденина к основному заряду и к балансирному разьему.
Может так и надо делать,просто в инструкции о этом ни слова, а мы копья ломаем,у одних заряжеет не доконца у других не балансирует как надо.

AlexN
Combatt:

Посмотрите внимательней, батарея подсоеденина к основному заряду и к балансирному разьему.

А это вовсе и не новость, что при зарядке токами более 2 ампер (а то и более 1А) необходимо подключать к заряднику не только балансирный, но и силовой разъем. Чтобы контакты балансирного разъема целее были.
Только это на глюки зарядника никакого исцеляющего действия не окажет, увы.

Combatt

Все понял 😦 , не далее как сегодня в прикуриватель свечи емкостью 3700 ma это чудо залило 4700 и не собиралось останавливаться, ток был всего 1.48V время просто поджимало домой ехать, а так бы до конца терпел.
Сейчас свинцовый ак 12V заряжаю, сколько бы ампер на зарядку не ставил он благополучно спускается до 0.2 и довольный заряжает, вот думаю когда он туда 10 ампер зальет 😃

AlexN
Combatt:

не далее как сегодня в прикуриватель свечи емкостью 3700 ma это чудо залило 4700 и не собиралось останавливаться, ток был всего 1.48V время просто поджимало домой ехать, а так бы до конца терпел.

Ничего не понял, какой ток был 1.48V ??

Combatt:

Сейчас свинцовый ак 12V заряжаю, сколько бы ампер на зарядку не ставил он благополучно спускается до 0.2 и довольный заряжает, вот думаю когда он туда 10 ампер зальет 😃

Напряжение при этом какое показывает на аккумуляторе? Шнурок стандартный заменили на нормальный?
Ток может и должен понижаться, когда напряжение на свинцовом аккумуляторе приближается к 14-15 вольтам - это значит, что зарядка закончена. Какая ёмкость у Вашего аккумулятора? Насколько он разряжен?

Combatt

Ну извеняюсь не ток а напряжение 😃
Свинцовый (7А) да приближался к 15 вольтам может по этому и сбавил напругу.

AlexN
Combatt:

Свинцовый (7А) да приближался к 15 вольтам может по этому и сбавил напругу.

Ну так чего Вы от зарядника-то хотите? Чтобы он, не сбавляя тока, перезарядил Вам аккумулятор? 😈

maza

Зарядник перестал видеть батарейки, у кого нить было такое? На помойку мона нести?
Заряжаю NIMH NICD.

AlexN
maza:

На помойку мона нести?

Дело конечно хозяйское, но я бы понёс кому-нибудь в ремонт 😃

maza

Хм, тоже не плохая мысль =)
Блин надоело мне с ним воевать, дельта пик на NIMH не видит толком, питание понимаешь подавай здоровое… теперь вот вообще батарейку не видит. Причем вообще можно ничего не подключать, начинаешь зарядку он заливает в пустоту что то, а потом минут через 10 отрубается и говорит что нет подключения.

AlexN

Ага, с дельта-пиком у этой зверушки проблемы. И с балансиром для ли-по тоже. Интересно, с чем у неё проблем нет? 😈
С питанием причём у меня полный порядок - жёстоко переделанный компьютерный БП, выдающий 14 В, 20 А без каких-либо просадок.
При касании проводов, прежде чем срабатывает защита - начинает весело выгорать металл 😃

maza

Ну вот есть инфа что от компа блок питания он не любит, я уже 2 поменял и 0 результатов.
На свинцовом аккуме не удалось попробовать зарядку пока, но теперь уже видимо не скоро попробую =)

Artie
AlexN:

Ага, с дельта-пиком у этой зверушки проблемы. И с балансиром для ли-по тоже. Интересно, с чем у неё проблем нет? 😈
С питанием причём у меня полный порядок - жёстоко переделанный компьютерный БП, выдающий 14 В, 20 А без каких-либо просадок.
При касании проводов, прежде чем срабатывает защита - начинает весело выгорать металл 😃

Кстати, у меня за время эксплуатации сложилось ощущение, что кроме дельта-пика все остальное работает; - может и немного “идеологически неверно”, но вполне устойчиво.
… По крайней мере, и кадмий в передатчиках, и бортовой литий он у меня заряжает исправно - хоть от автомобильного аккумулятора, хоть от портативного источника (от ноута). А “эксперименты ради экспериментов” я прекратил, бо системы в несрабатывании -dV все равно не просматривается. Когда приходится (изредка) заряжать гидриды - просто выставляю отсечку по емкости. - Немного неудобно (бо потом забываю ее выключить), но “жить можно”.
Вот только защиту от КЗ еще не проверял; - не приходило мне такого в голову… 😃

AlexN
maza:

Ну вот есть инфа что от компа блок питания он не любит, я уже 2 поменял и 0 результатов.

Ну это инфа про обычные БП, а у меня получился “по спец-проекту” 😃 Специально под этот зарядник модернизировал.

Artie:

Вот только защиту от КЗ еще не проверял; - не приходило мне такого в голову… 😃

Я тоже защиту от КЗ самого зарядника не проверял, негуманно это как-то, ради эксперимента выход ему коротить:) Писал про блок питания.

Балансир у него иногда “подвисает”, после чего заряд идет, а балансировка прекращается.

maza

А что там в нем специального? Может и я свой доделаю и ок все будет. Хотя я сомневаюсь…

AlexN
maza:

А что там в нем специального? Может и я свой доделаю и ок все будет. Хотя я сомневаюсь…

Хм, боюсь что на словах всё не описать, блок препарирован весьма серьёзно:
Вместо двухполупериодного выпрямителя сделан мостовой, для этого задействована более мощная, чем +12В, пятивольтовая часть обмоток трансформатора.
Все лишние цепи выкинуты, стабилизация переведена на единственное выходное напряжение.
Для повышения точности стабилизации выполнена обратная связь отдельным проводом прямо с выходного штеккера.
Ёмкость фильтрующих конденсаторов увеличена, задействован П-образный LC фильтр из старой цепи +5 В.
Вот, вроде ничего не забыл.

maza

У меня увидел дельтапик сегодня на гидриде! Но только если заряжать большим током (заряжал 0.7С).
Мож как нить и на ток поменьше мона будет его апгрейдить?
Кстати я наладил негодяя, точнее он отдохнул сутки и все стал видеть! Шаманство прямь какое то.

Combatt

Так какой велечины ставить дельта пик, а то у меня он в два раза больше заливает 😦 на все кроме лития.

AlexN
Combatt:

Так какой велечины ставить дельта пик, а то у меня он в два раза больше заливает 😦 на все кроме лития.

  1. Дельта-пик - минимально возможный.
  2. Пробовать заряжать бОльшими токами - дельта-пик проявляется резче.
  3. Установить ограничение максимальной “заливаемой” ёмкости.
  4. Попробовать подключить параллельно входам питания зарядника свинцовый аккумулятор ёмкостью 4…7А*ч (только если напряжение питания не превышает 14 вольт!). Если поможет - менять блок питания или дорабатывать для уменьшения пульсаций напряжения.
13 days later
AlexN

Продолжаю воевать с зарядником.

  1. Дельта-пик на моих аккумуляторах не ловит, ставлю отсечку по емкости.
  2. При разряде батареи током 1,5 А напряжение на индикаторе на 0,1 вольта меньше, чем напряжение прямо на клеммах. Рррр… Пора опять разбирать зверушку, изучать и по-возможности править места “кривого” подключения измерительных цепей.
Combatt

Мужики ну это издевательство, выставил дельта пик по умолчанию, вчера в прикуриватель на 5 А Nicd залил 7А при напряжении 1.52 V и то надоело ждать когда остановится, а сегодня забыл проследить так он 2 А залил в 1.5 А акум NiMg .
Что делать не знаю , поставил значения пика по больше так он заливает вообще не циклически и батарею раскалил.
есть у кого мысли как полечить, вроде в начале отключался а сейчас заливает без тормозов, самое интересное как он умудряется в два раза больше тока всунуть в невпихуемое. 😃

А может такое быть из за того что я беру ток с обычного блока питания на 15V 1A, а раньше брал с блока от компа ?