Сборка Li-Po

Brandvik

Нет не для этого. Они сигнализируют о включении стабилизации напряжения на 4.2 вольта. Батарея при этом заряжена на 70-85%. Но в таком состоянии батарея может оставаться сколь угодно долго. Перезаряда это не вызывает. У меня нет зарядника для липок, но есть чешский балансир и стабилизированное питание по току на 1А и 12.62В После перехода на стабилизацию нпруги через балансир течет всего около 100 мА и он не греется. После загорания светодиодов я оставляю его еще на часок что бы он добрал заряд и потом снимаю с зарядки.

Yag-Nd
Brandvik:

У меня нет зарядника для липок, но есть чешский балансир и стабилизированное питание по току на 1А и 12.62В После перехода на стабилизацию напруги через балансир течет всего около 100 мА и он не греется.

Ну не знаю насчет 100 мА, у меня он довольно резко отбирает ток, да и если посмотреть на вах, представленную на оригинальном чешском сайте, можно заключить, что так и должно быть… 😇
Кстати, собирал по этой схеме, только силовой транзистор поставил КТ853В. Отлично работает.

Brandvik

Все дело во входном нпряжении. Если вы на него подадите более 12.6В то ток через него расте очень быстро с увеличением напряжения на десятые и сотые доли. Поэтому у меня входное нпряжение выставлено 12.62 При входном напряжении 13 В он через себя уже пропускает мой стабилизированный ампер и греется как утюг.

Yag-Nd
Brandvik:

При входном напряжении 13 В он через себя уже пропускает мой стабилизированный ампер и греется как утюг.

Ну оно и логично при близком к нулю сопротивлении на участке стабилизации…Но липолька то при этом забирает мальнький ток, как раз сколько ей надо стока и берет… Я ж говорю, что всей разницы с наличием стабилизации напряжения в заряднике и без таковой, это больший ток через балансир в конце заряда, ну и как следствие тепловыделение 😁 Так что мы с Вами переливаем из пустого в порожнее… 😃

Brandvik

Да, да вы правы. Есть возможность получить 12.62 балансир не греется. Нет, значит ставим на него вентилятор 😃

1 year later
liisvi

Приветствую господа. Буду собирать 2 баночные микро на 180 ма ч. Про пайку припоем ПОС и флюсом прочел, статью по ссылке выше тоже. Все равно под вопросом качество и сопротивление спаянного места. Думаю, попробовать “точечно сварить” это кажется много надежнее. Попробуем?