Li-po или сборка Li-ion для долголета или планера

radiant

Только начинаю вникать в элементы питания. Летаю пока на 3S lipo аккумуляторах емкостью 1500 мАч. Так вот очень приглянулась сборка из Li-ion элементов в конфигурации 3s2p, по весу она конечно больше, но и ёмкость значительная. Но в тоже время по цене такая ли-ион сборка дешевле.

Хочу спросить в чем подвох и стоит ли думать в этом направлении? Будут ли преимущества для планера если вместо липо 1500 поставить ли-ион 3s2p? И умеет ли imax заряжать такие сборки если она состоит только из аккумов без всяких bmc и т.п.

Andry_M
radiant:

для долголета…Будут ли преимущества

  1. Долголет и 3S несовместимы. Нужно повышать напряжение. 4S или еще лучше 5S\
  2. Для долголета другой стиль полета - спокойный, без штырок. И если вы согласны, то переход на Li-ion даст еще один выигрыш в весе.
radiant

Да, всё верно, я очень люблю спокойный полет, забраться повыше на планере, висеть где-то там и смотреть пейзаж. И вот проблема встала, что пока я до 800-1000 м наберу высоты, то мой липо 1500 мАч уже говорит пора возвращаться 😦

Andron1967

тут и спору нет конечно ионки 21700 можно паки спаять и долголет и позажигать можно у них правда небольшой С рейтинг но при старте для набора высоты 20 ампер отдаст, конечно просядет по напруге, но потом быстро восстановится а далее летим далеко и высоко и что важно разрядить банку можно до 2.8V без ущерба что не скажешь про полимеры

Serpent

Нормальные 21700 с лёгкостью отдают и 30-атку ампер в течении 15-25 сек, потом понемногу начинают просаживаться, а кратковременно и 40А - не вопрос…

У меня на коптере уже около года летают, поэтому знаю.

P.S. Samsung, брал на нконе

1 year later
roker100

Умеет заряжать. Смотрите видео на ю-тубе.

1 month later
roker100

А где и какие элементы покупают для сборки li-on?