Раздельная зарядка пака из Ni-XX аккумов

Andriyka

Возможно ли использование “умного” зарядного с независимыми каналами, например Robiton, для зарядки Ni-XX 4.8В сборок (при наличии соответствующих выведенных контактов), одновременно для 4-х спаянных аккумов ?
P.S.
Просьба больно не пинать, если вопрос ламерский 😃

Michaelasm

Вряд ли у него гальванически независимые каналы заряда. Если померять тестером то скорее всего минусовые электроды окажутся связаны. А значит и заряжать последовательно соединенные аккумуляторы нельзя(батарею). Зато если купить 4-е батареи то можно одновременно заряжать все 4-е побаночно. При этом автоматически и выравнивание будет. (ну для чего балансир нужен)

Andriyka

Благодарю за ответ 😃

Michaelasm:

Вряд ли у него гальванически независимые каналы заряда. Если померять тестером то скорее всего минусовые электроды окажутся связаны.

Так и есть, уже померял…

Michaelasm:

Зато если купить 4-е батареи то можно одновременно заряжать все 4-е побаночно. При этом автоматически и выравнивание будет. (ну для чего балансир нужен)

Мысль интересная, но, т.к. у меня ДВС, это не совсем подходящий вариант 😊
Проще, наверное, балансир для Ni-Cd/Mh найти, не подскажете подходящую модель ?

dmitryu

Мысль интересная, но, т.к. у меня ДВС, это не совсем подходящий вариант
Проще, наверное, балансир для Ni-Cd/Mh найти, не подскажете подходящую модель

Для Ni-XX балансир не нужен, если вы покупаете собранную батарею, т.к. производитель уже подобрал в неё одинаковые по параметрам банки.

Балансир для литиевых аккумуляторов нужен потому, что они ОЧЕНЬ плохо переносят перезаряд, т.е. могут загореться или даже взорваться.

В то-же время даже значительный перезаряд Ni-XX может в худшем случае нагреть батарею и заставить её сделать “пшик”.
А в описаниях так вообще присутствуют фразы, что зарядка током 0,1С и длительностью один год не вызывает даже вытекания электролита, не говоря уже о взрыве.

Так что берите зарядник с возможностью разряда (вот разряжать перед зарядом Ni-XX надо), и забудьте про балансир.

Michaelasm

А в описаниях так вообще присутствуют фразы, что зарядка током 0,1С и длительностью один год не вызывает даже вытекания электролита, не говоря уже о взрыве.

Как повезет. 😕 Мне не повезло. Правда после краша. После этого я считаю иногда можно и проверить аккумуляторы на идентичность. А насчет балансира - . По максимальному напряжению они не балансируются. А балансиры по dU я не встречал. Кстати а такие существуют? Так что лучше уж заряжать по одной банке, если есть время.

dmitryu

Как повезет. Мне не повезло.

Взорвалась Ni-XX банка?

Так что лучше уж заряжать по одной банке, если есть время.

Лучше не использовать мятые банки.
Побаночная зарядка для Ni-XX - зря потраченное время.

Michaelasm

Взорвалась Ni-XX банка?

Элемент АА, перегрелся и все. Могу сфотогравировать. Впрочем фотографировать следы глупости и признать свои ошибки это не одно и тоже.

Лучше не использовать мятые банки.
Побаночная зарядка для Ni-XX - зря потраченное время.

Согласен. Однако всего лишь треснул корпус у сборки. Я имею в виду пластик. На после удара как то очень быстро пошла деградация. И это у NiCd. Кстати именно у двух передних банок напряжение превышало при заряде 1.5 V. Это я уже потом промерял. Впрочем поздно уже что-либо менять.
Так что со вторым тоже согласен при условии что хотя бы раз через 30 промерять граничные условия при заряде.