Вздулись акумы

ADF

воздействию тепла не подвергался? под прямой солнечный свет н попадал?

sir_Antrekot

Не подвергался ни теплу, ни перезаряду.
Уточняю вот еще - надулась одна из двух банок. НА зарядке себя ведет спокойно, не греется. При нагрузке (движок на 6 ампер в статике на полном газу) молотит минут 10 - 11 после полного заряда. Нагрев есть, но так себе - просто чуток теплая.
Может, поживет?

ADF

Жить-то она будет, народ вовсю на надутых летает.
Но есть риск, что начнет дуться дальше: и тогда имеется немалый шанс, что однажды рванет…

кроме этого у надутой банки хуже условия теплоотвода.

12 days later
X-ray

Кстати кто замечал, сильно падает емкость при вздутии?
У самого пол-года назад при хранении надулся акум 11.1 1800мАч, погонял по циклам, полетал… акум потихоньку сдувался, сейчас пользую нормально, правда 200мА он потерял где-то, а сейчас выдает полезной около 1500мАч
Также на днях купил 11.1В 2100мАч, зарядил, поставил в модель, погонял до разряда - опять зарядил и удивился, зарядился только на 500Ма и одна банка вздулась. когда померил тестером - на банкаж следующее напряжение 4.5 - 4.6 - 2.3 в общем из-за заводской разбалансировки потерял банку, хотя может оживет… купил балансир, заряжаю через него теперь…

Brandvik

Ничего страшного, отбалансируете и все будет работать.
Вообще странные вещи с литием происходят. Я вот подобрал недавно на поле брошенный каким то уродом разобранный пак 3S 2200мА Хотел донести до мусорки, а донес до дому 😃 Все банки +/- 1.5В одна дутая. Ну думаю, попробую залить что зальется и взорву потом. Сунул каждую в зарядник, а две возьми да и возьми положенное, 3я 500мА. Запаял одну баночку в пак, в котором не хватало одной. Отлетал ее вчера, состояние баночки отличное, отдала столько же сколько и остальные, нагрелась так же как и остальные. Буду гонять его дальше. Дутую попробую зарядить еще разок и взорвать 😈

3 months later
Al69AB

Немного освежу тему.
Достался подвздутый аккумулятор.
Мнения по нему разные: от “уничтожить” до “еще полетает и не раз”.
Напряжение на банках 3,55-3, 57-3,55В. Помещение оного в морозилку (менее радикальные меры не решился применить - жалко холодильник) дают временное удовлетворение, так как через несколько часов надувается до прежнего состояния (см. фото). Заряжать или разряжать пока не решился да и нечем - все на даче. Жду ваших мнений и добрых советов.