опять вздулись конденсаторы

vart

привет всем , я новичок в этом деле , решил сам собрать кораблик для прикормки . был мною приобретён на аллиэкспрессе комплект двиг и регуль GoolRC 90A Безщеточный ESC и 3660 4300KV Двигателя с 36-S Водяного Охлаждения Куртка Комбо для 800-1000 мм RC Лодки , при запуске катера регуль задымился вздулись кондёры , замена их не помогла тоже самое ! был куплен другой регуль Turnigy АкваСтар 160A С Водяным Охлаждением ESC на котором так же вздулись кондёры и оплавилась клема соединения акума и ESC провода на движке тоже нагрелись . подскажите что не так , пожалуйста .акум 11.1 на 10400 mah и винт трёхлопосной 36 мм лодка 800 мм

tuskan
vart:

подскажите что не так , пожалуйста

раз два регуля пускают дым, наверное проблема в моторе

везунчик

А мотор с такими оборотами работает на прямую или через редуктор? Просто винт на 36 с тремя лопастями на таких оборотах в погружном режиме спалит любой рег.

puss5
vart:

решил сам собрать кораблик для прикормки

для такого кораблика мотор нужен 4300об в мин, а не 4300KV!, , ведь это на 3s почти 50000 об
11.1V х 4300KV=47730 об в мин…
даже на скоростных лодках так редко катаются
кто же вам такое посоветовал то…
само собой будет все гореть…
а мотор наверное уже поджарился

везунчик:

А мотор с такими оборотами работает на прямую или через редуктор?

какой редуктор такое долго выдержит? 😍
тут все надо в сторону и купить правильное…

vart

я сам всё собирал

хотел как лучше , что бы быстрее назад возвращать лодку

puss5
vart:

я сам всё собирал

ну сначала надо было в этой теме rcopen.com/forum/f68/topic138133/31449 потусоваться, там уже столько копий сломано было по моторам … 😃

vart:

хотел как лучше , что бы быстрее назад возвращать лодку

быстрее, понятие растяжимое…

vart

я уже все темы почитал , просто поздно нашел этот сайт , а теперь заднюю включать не вариант уже 40 к вложил в этот проект и каждый провал это деньги и нервы

просто хочу услышать мнение тех кто знает как решить эту проблему , я уже в тупике

всю информацию и фотки я предоставлю

sancho

аутраннер низкооборотный ставьте и не будет проблем-крутящий момент до задницы.

rrteam
sancho:

крутящий момент до задницы.

Саня, давать советы при почти 0 информации ?..
Человек обещал фото кораблика+ наверно мотоустановки+ наверно винта.
Он наверно собрался написать и о том - сколько весит кораблик и как быстро он должен перемещаться по воде. И сколько времени.
Ждёмсс…

sancho

Да понятно что это за зверь-водоизмещающий лапоть-туда и жестянку типа спид 600 можно засунуть или МУ какой нибудь .Собственно я всегда удивляюсь лени поискать нужную информацию которой в сети завались и как следствие фатальным ошибкам-ну чем нагляднее уроки тем они лучше запоминаются.

rrteam
sancho:

Да понятно что это за зверь-водоизмещающий лапоть

Ээээ… Вы тут поаккуратнее, ато я видел, как Герман сдавал катамаран для рыбалки под заказ…
Без прикормки можно и в FSR-E поехать.😃 честно -честно .
Склеен с ката на 7.5 -15сс офшор. Матрицу на прокат дали.

puss5
rrteam:

Склеен с ката на 7.5 -15сс офшор. Матрицу на прокат дали.

Игорь,я в той теме постоянный участник 😃,там ближайшие два года шла борьба за экономию энергии и про скорости лодок порядка 1.5 м в сек, сейчас появилась тенденция увеличения скорости, до глиссирующих режимов, переход с коллекторных моторов на БК, с забитием на все экономии энергии, и конфа разделилась на два лагеря "быстрых и мертвых " в плане скорости…
А какие там происходят свары! 😎,доходящие до массовых банов и есть уже пожизненные, споры идут смертельные, хотя половина ,минимум, в теме как технологий так и электроники, не в зуб ногой… 😍
закон Ома пофигу,некоторые ,расчеты называют ненужной частью проектирования,и даже вредной его частью…
я там раньше как то активно участвовал, а теперь только из любопытства читаю и наблюдаю,чем там дело кончится,да и надоело отбиваться от “умников”, последний мне недавно доказывал, что шестерни желтого цвета в сервах ,это не бронза или латунь,а на вопрос ,что? ,он сказал что и сам не знает, но не бронза…😵

пытался объяснить, что быстро,но экономно ,так в 3-5А потребления ,передвигаться по воде быстро не получится, а мне “МОЖНО!”
так, встреваю иногда, когда уже явный бред начинается… 😍

vart:

а теперь заднюю включать не вариант уже 40 к вложил в этот проект и каждый провал это деньги и нервы

ну значит вы попали, больше сказать нечего…
для лаптя, в зависимости от размеров, в дешевом варианте, подойдут 550-775 коллекторники, или тихоходные инранеры с коптеров 450-950КВ, но тут все зависит от корпуса, лапоть например на глиссер не вывести…
И так и не понятно, что в вашем понятии побыстрее?

для начала фото корпуса в студию, с размерами, а там будет видно…

vart

катер длина 810 мм ширина 310, вес с акб 4 кг

днём фотки сделаю

винт 3-х лопастной 36 , аппаратура Radiolink AT12 , сервы 13 кг

я просто вал в сборе с винтом брал

а то что конденсаторы вздулись их можно перепаять или регулятор на выброс ?

Игорь_Труфанов

Конденсаторы можно и нужно впаять новые, лучше сразу с суммарной ёмкостью 4000-5000 мкФ. Мотор проверить на предмет КЗ на корпус, если все ок, то вариантов два , либо ходить на 2-х банках, либо мотор перематывать на более низкий КВ.

vart

те которые вздулись конденсаторы номинал 35v 470 мкф , а можно точнее какие ставить .

то есть 50v 470 mf

Sergey87

Конденсаторы нужны специальные, низкоимпедансные с высоким током пульсации, а не абы какие! Rabycon ZLH, Hitano EXR и т.д.

puss5
Sergey87:

Конденсаторы нужны специальные,

да,и желательно твердотельные(на первом фото), но производители ставят то что есть и сильно не заморачиваются,сам я делаю пару-тройку лет примерно так(на втором фото), на провода около регуля ставлю дополнительную платку с двумя-тремя кондерами на 105 гр ,от 1000-2200 мкф,и в принципе все работает нормально,ну и желательно провода делать покороче от батареи до ESC…

я обычно из двух-трех десятков отбираю измерителем ESR конденсаторы с самым низким значением, ну и периодически проверяю их в установленных блоках

Sergey87:

с высоким током пульсации

а величину RCR (величину пульсирующего тока) можно увеличить увеличением количества самих конденсаторов, но небольшой емкости ,так как они и заряжаются, и разряжаются значительно быстрее…

Current
Sergey87:

Конденсаторы нужны специальные, низкоимпедансные с высоким током пульсации, а не абы какие! Rabycon ZLH, Hitano EXR и т.д.

А поделитесь, кто где покупает правильные кондеры low ESR?
На Али наверное 99% левак с лейбами рубикона, панасоника и прочих ничиконов с капсконами, да и на ибей не сильно лучше ситуация. Про наши ЧиДы вообще молчу, сеть полна страшилок про палево оттуда в три цены.
Лучше наверное их тарить на маузере и диджикее, да доставка кусается.

vart

я собираюсь взять двигатель 2250kv , а вот какой винт ставить ?

блин не могу понять как сюда фотки загрузить

puss5
vart:

я собираюсь взять двигатель 2250kv , а вот какой винт ставить ?

а какой размер мотора,какая мощность,планируемое рабочее напряжение питания?, да и фото лодки еще не видели…
научитесь правильно задавать вопросы…
без подробной информации,это тыкать пальцем в небо

vart:

блин не могу понять как сюда фотки загрузить

расширенный режим - управление вложениями - справа сверху добавить файлы - выберите файл - открыть - загрузить-снизу нажать готово - сохранить
и вот он!

vart

[/IMG] 20180319_143246 20180319_143405

вот фотки как и обещал

двигатель 3660 4300kv напряжение 11.1 v 10400 mah

Sergey87
Current:

А поделитесь, кто где покупает правильные кондеры low ESR?
На Али наверное 99% левак с лейбами рубикона, панасоника и прочих ничиконов с капсконами, да и на ибей не сильно лучше ситуация. Про наши ЧиДы вообще молчу, сеть полна страшилок про палево оттуда в три цены.
Лучше наверное их тарить на маузере и диджикее, да доставка кусается.

Я, в основном, всё покупаю тут: www.chipfind.ru/shop/
С тех самых маузеров, диджикеев, фарнелей и прочих. Всё только под заказ, 3-5 недель минимум.

Ещё никогда не подводила Терраэлектроника (дочка Компэла): www.terraelectronica.ru
Для юридических лиц Компэл: www.compel.ru
У них много чего есть в наличии.

Для себя использую вот эти конденсаторы: www.chipfind.ru/shop/?part=PLG1C821MDO1
Ничего лучше по параметрам я ещё не встречал.

vart

Сергей ,а ты регуляторы ремонтируешь ? я его разобрал там по мимо кандёров какие то детальки вышли из строя . может подскажешь кого ?

Sergey87

Нет, я их не ремонтирую, только если свои.