Зарядка Pb аккумуляторов

RickHustle

Начал заряжать частично разряженый новый автомобильный аккумулятор 77Ah универсальной зарядкой Hyperion EOS 1210i. Позаряжал пару вечерков влил около 40Ah. Так до конца и не зарядил. Только зарядка потихоньку ток с 10A до 4A убавила. Но аккумулятор подозрительно стал грется сбоку. Градусов 30, т.к. заметно тёпленький но не горячий.
Вопрос - это нормально? Что случится если умная зарядка не правильно отработает и перезарядит этот акк?

Vladimir_T
RickHustle:

Начал заряжать частично разряженый новый автомобильный аккумулятор 77Ah универсальной зарядкой Hyperion EOS 1210i. Позаряжал пару вечерков влил около 40Ah. Так до конца и не зарядил. Только зарядка потихоньку ток с 10A до 4A убавила. Но аккумулятор подозрительно стал грется сбоку. Градусов 30, т.к. заметно тёпленький но не горячий.
Вопрос - это нормально? Что случится если умная зарядка не правильно отработает и перезарядит этот акк?

Если плотность электролита в последние час, полтора не меняется, то аккумулятор считается заряженным. Перезаряда свинцовые аккумуляторы не боятся и в конце заряда могут немного греться (хотя это не желательно). Заряжают, как правило, током 1/10 емкости.

VladimirCurea
RickHustle:

Начал заряжать частично разряженый новый автомобильный аккумулятор 77Ah универсальной зарядкой Hyperion EOS 1210i. Позаряжал пару вечерков влил около 40Ah. Так до конца и не зарядил. Только зарядка потихоньку ток с 10A до 4A убавила. Но аккумулятор подозрительно стал грется сбоку. Градусов 30, т.к. заметно тёпленький но не горячий.
Вопрос - это нормально? Что случится если умная зарядка не правильно отработает и перезарядит этот акк?

Даже на токе 1/10 автомобильный аакумулятор немного кипит, я такие аакумуляторы заряжаю током 5А, и он остаётся холодным до конца зарядки.
Грелся из-за большого тока зарядки, т.е. вы не влили 40Ah, так как часть энергии ушло в тепло.

RickHustle
VladimirCurea:

Даже на токе 1/10 автомобильный аакумулятор немного кипит, я такие аакумуляторы заряжаю током 5А, и он остаётся холодным до конца зарядки.
Грелся из-за большого тока зарядки, т.е. вы не влили 40Ah, так как часть энергии ушло в тепло.

Думаю влил. Он всё время оставался холодным, до самого последнего момента когда уже ток зарядки упал до 4A. И вот тогда похоже одна банка начала греться.

Кстати, в случае кипения оно хорошо слышно?

AlexN
RickHustle:

Кстати, в случае кипения оно хорошо слышно?

Смотря каким током “кипятить”. От легкого побулькивания до натурального кипения - до такого доводить не надо, разрушится внутренняя структура.

Володимир
RickHustle:

Кстати, в случае кипения оно хорошо слышно?

Это не кипение в бытовом понимании - это разложение воды на водород и кислород - смесь взрывоопасна… А вот в конце - очень даже заметно! Но бесшумно, если пробки открыты… Плохо такое кипение тем, что убывает вода, и растет плотность электролита, а бОльшая плотность - это меньший срок работы (правда и не замерзнет в морозы).

ЗЫ. Раз нагрев есть только с одного бока АКБ - то там дефектная банка…

RickHustle
Володимир:

ЗЫ. Раз нагрев есть только с одного бока АКБ - то там дефектная банка…

И чего теперь с аккумулятором делать? Нести его обратно продавцу со словами я тут него спустя пару недель зарядил и одна из банок нагрелась, значит она дефектная, поменяйте мне аккумулятор? 😦
Или такого рода дефекты не критичны?

Володимир
RickHustle:

И чего теперь с аккумулятором делать? Нести его обратно продавцу со словами я тут него спустя пару недель зарядил и одна из банок нагрелась, значит она дефектная, поменяйте мне аккумулятор? 😦
Или такого рода дефекты не критичны?

Он новый?! Вполне возможно что бракованый - проверить нагрузочной вилкой должен был продавец при продаже - он проверял?

Если же не связываться с магазином - то можно попробовать его эксплуатировать, а если будет замечена недостаточная емкость - попробовать его “вылечить” зарядкой малыми токами длительное время при условии правильного уровня кислоты в нем (выравнять плотность и долить дистиллированной воды возможно прийдется но лучше с этого не начинать).

ЗЫ. А может тебе просто показалось что один бок сильнее нагрет? АКБ свинцовый греться и должен при зарядке…

RickHustle
Володимир:

Он новый?! Вполне возможно что бракованый - проверить нагрузочной вилкой должен был продавец при продаже - он проверял?

Если же не связываться с магазином - то можно попробовать его эксплуатировать, а если будет замечена недостаточная емкость - попробовать его “вылечить” зарядкой малыми токами длительное время при условии правильного уровня кислоты в нем (выравнять плотность и долить дистиллированной воды возможно прийдется но лучше с этого не начинать).

ЗЫ. А может тебе просто показалось что один бок сильнее нагрет? АКБ свинцовый греться и должен при зарядке…

Да, совершенно новый. Купил, несколько раз от него запитал зарядник в поле, да решил подзарядить.
Продавец при продаже помоему просто вольтметром сунулся, посмотрел что напряжение выдаёт и на этом успокоился.
В него ничего долить невозможно, т.к. надпись на его боку гласит что он необслуживаемый.
Да нет, не показалось, всю зарядку и первый и второй вечер был холодный со всех сторон, а под конец только ближе к одному боку в районе крайней банки стал греться.

Как разряжу теперь полностью и будет пора заряжать посмотрю какую ёмкость возьмёт.

VladimirCurea
RickHustle:

Думаю влил. Он всё время оставался холодным, до самого последнего момента когда уже ток зарядки упал до 4A. И вот тогда похоже одна банка начала греться.

Реально сколько залили сможете посмотреть только в режиме разряда, т.к не всякая зарядка учитывает потери при заряде.