Зарядник для LIPO-Помощь в выборе

O_Lenin
Sansey:

Всетаки по мощьности должно получатся не менее 10 ампер… Или я опять чето путаю? БП 250Вт это натуральные отдаваемые в нагрузку или это как на “мыльницах” китайцы пишут выходную мощьность динамиков в 250Вт??? Хотя там и ежу понятно, что и двух ват нету…

Нашел БП, там есть наклейка, какой цвет провода что значит, заодно и подписано, что желтый - это +12В и 9А. Итого получаем 108 Вт, а сам блок маркирован как 250-ваттный. (Правда, выход 5В отдает, судя по наклейке, 14А и 3,3 В - 22А, вместе еще 70+66=136+108=244~250). Контакты включения замкнул скрепкой, на +5В повесил автомобильную лампу, получил 12,08 В, амперы не мерял. Пока еще не присоединял его к заряднику.

А как вообще IMAX B6? На rcgroups пишут, что перед тем, как его покупать, имейте в виду, что там разброс по балансиру великоват и на дисплее частенько пишется не то, что есть на самом деле, при проверке другими приборами. Вот и чешу репу, не взять ли Hyperion 610 с балансирам (еще и 250 Вт против 50)? Дороже, но как-то вроде надежнее…

Sansey

Ну так… если средства позволяют, то можно брать и хорошие вещи, никтож не спорит. Сам бы может чтото другое взял, но на это ели насобирал. Безработный я пока 😃
Неточности показаний дисплея присутствуют, но не сильно, может в пределах 1-3% , я думаю это не кретично. Липольку заряжал, прибор показал одинаковые показания на всех банках до сотых вольта. Прибор китайский тестер. У меня их три штуки разных. Каждый показывает свое значение, но на всех банках одинаковое, кому верить не знаю, так что возможно что и зарядник показывает точнее чем эти китайские приборы… Зарядки в 5А мне думаю хватит на долго, мощьнее не нада. И так максимум заряжаю двумя амперами…
Во всяком случае это все лечится заменой резисторов с класом точности 0,1%. Я себе такие заказал на всякий случай. И на буржуйском форуме чел, который заменил эти резисторы, пишет, что показания приблизились к идеальным.
Но снова встает вопрос. Если показания зарядника не совпадают с показаниями другого зарядника, то кто из них врет? Вобщим поживем - увидим. Во всяком случае заряжал липольки, то судя по отлетаному каждой из них времени и залитому току, все сходится. Не врет зарядник. Думаю для своих денег он более чем…
Нашел дома какуюто лампочку, по цоколю похоже еще от “Победы”. 12вольт и 32 свечи (???) скока это ват не знаю, либо же я чтото путаю… В купе с доработкой резисторного делителя на выходе дает 14,2 вольта. Заряжал током 1,5 ампера. Напруга не просела и БП не свистел как в прошлый раз, даже воздух из него холодный выходил. Попробую в следующий раз нагрузить его посильнее. найти предел, но думаю нужных мне 2 ампера уже отдаст. Так что лампочка рулит. И это АТшный на 180ВТ. АТХ на 250 ват был переделан по схемам с инета для питания мощьных трансиверов. На 2-ух аперах шкварчал минуты 3-4 и сдох. Высоковольтная часть гавкнулась наверное, потому как предохранитель разорвало…
Осталось раздуплится с инструкцией, потому как много еще чего не понимаю из того, что этот зарядник умеет.

Sansey

Кстати. вот нашел на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=746574

At the end of charging, my multi-meter reads:
cell1: 4.18v
cell2: 4.16v
cell3: 4.23v --> over 4.2

Получается разброс в балансировке 4,23-4,16=0,07В. это если я правильно посчитал 0,003% Совсем вроди бы и не плохо.
Он пишет, что одну банку перезарядило на 0,03 вольта (судя по его прибору). Но это 0,00126% Я думаю эти цифры входят в класс точности прибора. Так что для зарядника совсем не кисло!

Sansey
Sansey:

Кстати. вот нашел на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=746574

Получается разброс в балансировке 4,23-4,16=0,07В. это если я правильно посчитал 0,003% Совсем вроди бы и не плохо.
Он пишет, что одну банку перезарядило на 0,03 вольта (судя по его прибору). Но это 0,00126% Я думаю эти цифры входят в класс точности прибора. Так что для зарядника совсем не кисло!

Блин, задницей чувствую, что посчитал не правилно… Но цыфры нравятся, пересчитывать не хочется…

Zhura
Sansey:


Во всяком случае это все лечится заменой резисторов с класом точности 0,1%. Я себе такие заказал на всякий случай. И на буржуйском форуме чел, который заменил эти резисторы, пишет, что показания приблизились к идеальным.

Привет!
А где заказал резисторы? Подскажи.

SGordon

пересчитывать не надо - запятую на 2 позиции передвинь и все дела …

enakidos
Sansey:

Кстати. вот нашел на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=746574

Получается разброс в балансировке 4,23-4,16=0,07В. это если я правильно посчитал 0,003% Совсем вроди бы и не плохо.
Он пишет, что одну банку перезарядило на 0,03 вольта (судя по его прибору). Но это 0,00126% Я думаю эти цифры входят в класс точности прибора. Так что для зарядника совсем не кисло!

(4,23-4,16=0,07В)*100%/4.2=1.66% 😃

Sansey

(4,23-4,16=0,07В)*100%/4.2=1.66%

Мдя… Не такие красивые цыферки. Но все равно не плохо. Там же на форуме нарыл, что зарядник этот дает разброс в 40-60 мВ, а при замене резисторов разброс становится не более 10 мВ. Хотя во всей советской апаратуре разброс параметров в 20% считался нормой, а тут более чем на порядок выше.

А где заказал резисторы? Подскажи.

Да в месный магазин радиодеталей зашел, дал список. Человек сказал, что закажет, но придут уже посл НГ и только по 10 штук каждого номинала, не меньше. А я и не тороплюсь. Да и незнаю где он заказывает. У нас весь город к этому человеку за запчастями ездит. Я у него и на сгоревший регулятор полевики заказывал. Но если чесно, у него не все есть. Где это все искать сам не в курсе. Жил бы в россии, наверное в чипе с дипом заказывал бы. А на киевских сайтах поискал, меньше 1% точности в каталогах не числится… У буржуев есть. там даже чел специально большими партиями заказывает, сортирует в наборчики и желающим распихивает помоему за 10 баксов. У нас пока никто таким не занялся…

Zhura

Я обзвонил в Москве магазины - меньше 1% не бывает, а некоторые фирмы (всяческих поставщиков - как грязи)могут принять заказ с поставкой через 12-15 недель, причем с мелким оптом связываться энтузиазма нет ни у одной. Вот и получается, что в России найти такую мелочь физическому лицу трудно. Хотя, может у кого есть информация где купить чип-резисторы класса 0,1% “немного и только для себя”?

Sansey
Anike:

А вот про USB очень даже интересно. Кто разобрался - отзовитесь.

Наконец то разобрались. Работает. Завтра поеду покупать детальки. Для USB нужен любой переходник COM–>USB. Подойдет и шнурок от мобилки (с коробочкой на конце или по средине). Вобщим подробнее можеш почитать тут:
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6059&st=0
В начале про термодатчик, в конце про USB. Кстати твой земляк сделал, так что можеш ему вопросы позадавать если что не понятно…

11 months later
artek

Друзья, а нет ли у кого вдруг инструкции к imax B6 на русском?
а то в англ не все ясно =)

3 months later
Dikoy
Zhura:

Вот и получается, что в России найти такую мелочь физическому лицу трудно. Хотя, может у кого есть информация где купить чип-резисторы класса 0,1% “немного и только для себя”? google_ad_section_end

Во-1 можно просто купить кучу пятипроцентников и хорошим тестером китайским отобрать из них нужное количество ОДИНАКОВЫХ резисторов (измерерие в зарядниках относительное).
Во-2 тем же тестером можно отобрать резисторы, максимально близкие к номиналу.
Как показывает практика, дрейф обычных резюков крайне мал и в случае подбора работают не хуже прецезионных.