Научите делитанта

AlexN
Brandvik:

Повторюсь в очередной раз что для зарядки липок ДОСТАТОЧНО хорошего стабилизированного блока питания.

Повторюсь в очередной раз, что для зарядки литиевых батарей НЕДОСТАТОЧНО стабилизированного блока питания.
Ибо такой блок питания - источник стабильного напряжения, а для первой фазы заряда нужен - источник стабильного тока. Это категорически разные вещи.
Всем упрямым “экспериментаторам” - флаг в руки.
А про чудесные зарядники за 400 рублей расскажите владельцам каких-нибудь стоковых Валкер, которые периодически пишут на этом форуме “оставил зарядку на сутки включенной - а у меня аккумулятор вздулся, что делать, помогите”.

Brandvik

Под словом хороший стабилизированный блок питания я подразумеваю блок в которам есть стабилизация по току и наряжению о чем писал выше. Надо внимательно читать. Ну а про зарядник за 400р., я их ниразу не вскрывал и не тестил. Я просто хотел сказать что они теоретически должны олицетворять как раз стабилизированный блок питания, а то что там хреновая стабилизация и дуются банки это вполне может быть.

AlexN

А во многих нет вообще никакой стабилизации 😢
Выполнены по принципу дешевых зарядок для Ni-Cd: трансформатор, диодный мостик, конденсатор и резистор - все.

Brandvik

Боже, неужели такое продают для зарядки липолек?! Ужос!