Зарядка GWS в пилотаже

funtik26

а кто что сможет сказать про такое???
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/
вроде цена неплохая, потроха внутри тоже вроде не совсем хилые.
но смущает шипение-свистение от самой зарядки, да и после просмотра темы про взрывы липолек стремно как то стало.
Да и можно ли будет заряжать ноутбучным адаптером 12v-3A

Yamarin
funtik26:

а кто что сможет сказать про такое???
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/
вроде цена неплохая, потроха внутри тоже вроде не совсем хилые.
но смущает шипение-свистение от самой зарядки, да и после просмотра темы про взрывы липолек стремно как то стало.
Да и можно ли будет заряжать ноутбучным адаптером 12v-3A

простенькая зарядка, со встроенным балансиром на 2-3S (что, кстати, означает, возмоность подключения НЕ ВСЕХ липо) или же заряжать только по силовым проводам, т.е. БЕЗ балансировки, можно использовать адаптер на 3А, поскольку здесь максимальный ток заряда 1А, что опять же означает возможность зарядки Липо емкостью не более 950-1100 мАч Что-нибудь типа такого. Ток заряда регулируется. Для небольших самолетов (типа E-Стартер или аналогичных) - в самый раз

Для более емких паков потребуется другой, более мощный зарядник.

Mironov
Yamarin:

простенькая зарядка, со встроенным балансиром на 2-3S (что, кстати, означает, возмоность подключения НЕ ВСЕХ липо) или же заряжать только по силовым проводам, т.е. БЕЗ балансировки,

А с чего Вы взяли, что зарядник со “встроенным балансиром”? Только на том основании, что зарядка идёт через балансирный разъём? 😃

Yamarin:

поскольку здесь максимальный ток заряда 1А, что опять же означает возможность зарядки Липо емкостью не более 950-1100 мАч

Я вполне уверен, что этой зарядкой можно заряжать аккумуляторы любой ёмкости, просто при больших значениях этой ёмкости время заряда будет соответственно увеличиваться.

Dimbo
funtik26:

а кто что сможет сказать про такое???
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/
вроде цена неплохая, потроха внутри тоже вроде не совсем хилые.
но смущает шипение-свистение от самой зарядки, да и после просмотра темы про взрывы липолек стремно как то стало.
Да и можно ли будет заряжать ноутбучным адаптером 12v-3A

Отстой. У меня сдохла, предварительно загубив 3S. Сейчас созрел на Гиперион с балансиром, прийдя к выводу, что аккумуляторы и соответственно время в небе дороже.

Skyhawk

Для более емких паков потребуется другой, более мощный зарядник.
[/quote]

Ток заряда LiPo - НЕ БОЛЕЕ 1С! А менее - сколько угодно (долго только), ИМХО.

23 days later
funtik26

извиняюсь но снова подниму данную тему, дабы описать условия эксплуатации данной зарядки.
собственно купил ее так как в кармане было лишних 500р, а 500р не 3500р, так что попробовать стоило.
первым делом при первой зарядке посмотрел напряжжение на каждой банке сборки 3S, на одной напряжение на 0.1 В было меньше чем на остальных. зарядка исправила это дело. при последующих циклах колебания напряжения на банках было порядка 0.1 В, после зарядки все банки были одинакового напряжения, то есть балансир со своей ролью справляется.
зарядку питаю от ноутбучного адаптера 15В,5А во время зарядки ставлю силу тока на 300мА(по мануалу макс ток заряда 1А, и деления на регуляторе по 100мА, ставлю на 3) зарядка длится около 2-3 часов в зависимости от степени разряда, аккум 3s 2100мА.
минус зарядки-слишком шумная, и мне кажется не совсем точная, я постоянно контролирую заряд и вырубаю при достижении напряжения 12.6-12.8В, но на первое время пользоваться можно.
думаю есть ли смысл поставить амперметр или вольтметр на нее, и доп отключение при достижении нужного напряжения.

AlexN

Это не зарядка получается, а бомба замедленного действия, хоть всю её обвешай вольтметрами.
Можно влезть ей в потроха и поискать регулятор отсечки зарядного напряжения.

funtik26

Алекс на первое время хватит, а дальше будет другая зарядка

Baron
AlexN:

Это не зарядка получается, а бомба замедленного действия, хоть всю её обвешай вольтметрами.
Можно влезть ей в потроха и поискать регулятор отсечки зарядного напряжения.

Если уж заморачиваться с вольтметрами, то проще было напрямую запитать пак от нотебучного адаптера через резистор и вольтметром контролировать напряжение 😁 А на сэкономленные деньги, добавив, как минимум, еще столько же, купить нормальный тестер, ибо разброс в банках на 0,1 Вольта слишком много (уж не знаю где там народ нашёл встроенный балансир 😛 ).

funtik26

разброс 0.1 вольта был на посаженном аккуме, а на заряженном напряжение на банках было одинаково. ради интереса можно померить с точностью не до десятых а до сотых долей. но думаю тажа фигня будет

Baron
funtik26:

разброс 0.1 вольта был на посаженном аккуме, а на заряженном напряжение на банках было одинаково. ради интереса можно померить с точностью не до десятых а до сотых долей. но думаю тажа фигня будет

Не будет. С какого перепугу напряжение на банках начнёт выравниваться? 😉 Тут как повезёт - знаю людей, которые по году пользовались 3S липолями, заряжая их штатной зарядкой от RTF без всякого балансира. И ничего. Циклов на 50 хватило (а может и больше).

9 months later
2007ZERO

Нормальный агрегат. Пользую его ровно год. 2 Пилотажевских АККумулятора по 910 мАч по 3S уж точно 100 зарядок пережили. И продолжают летать.
Еще два таких же - по полгода. Тоже все ОК.
Две шт. по 1800мАч из RC-океана также все лето отпахали.
В сентябре первый раз замерил напряжения на банках. Все ок!
Свистит при работе - да и на здоровье

anatol=

Пользовался, использовал адаптер от ноута. Заряжал акки емкостью 2200, долго, но заряжал. За эту цену-то!..

Сергей_Вертолетов

Пол-года такая зарядка. Спасибо коллегам, подкрутил внутри, стала отрубать заряд на 12,56 - 12,58 В , а то раньше перезаряжала. Чем хороша - с такой зарядкой вы не получите Cell ERROR и иже с ними, и восстановите в мясо разряженную банку, как сделал это я, на двух аккумуляторах. За свои деньги хорошая зарядка. Ну купил я “компьютерный зарядник”, так эта рыжая коробочка дольше но точнее. и на поле взять не жалко!

1 month later
olegSM

Как начинаюший авиамоделист в качистве эксперемента,прикупил это чудо.Честно сказать,еще подкупила цена на этот"рыжый"аппарат.У меня был акка,и он стал[разные мнения ходят об этом заряднике] первым испитуемым “героем”.По банкам было так,4.20,4.21 и 4.22.После трёх циклов,разряд+заряд стало на всех по 4.21 и отрубается он сам при 12.6 вольтах,вот так.Встроин там балансир или нет судить вам!!!А какой звук он издаёт,типа все по серьёзному.

1 month later
olegSM
olegSM:

Как начинаюший авиамоделист в качистве эксперемента,прикупил это чудо.Честно сказать,еще подкупила цена на этот"рыжый"аппарат.У меня был акка,и он стал[разные мнения ходят об этом заряднике] первым испитуемым “героем”.По банкам было так,4.20,4.21 и 4.22.После трёх циклов,разряд+заряд стало на всех по 4.21 и отрубается он сам при 12.6 вольтах,вот так.Встроин там балансир или нет судить вам!!!А какой звук он издаёт,типа все по серьёзному.

Юзаю зарядку уже месяц,при чем нещадно,тьфу тьфу тьфу,акки разряжаю ну почти в мясо,показания при разряде акка с большим разбросом,но это не с зарядником связано,но при заряде востанавливает все путём,все банки 4,20.

funtik26

год прошел с последнего сообщения, регулярно пользую для подзхарядки липолей, зарядка постоянно лежит в машине- удобно тем что сделал переходник в прикуриватель, воткнул, подсоединил акк, выставил ток и ждешь мигание синей лампочки. акки ходят до сих пор, и 910, и 1300 и 2100 и 2200, тьфу тьфу, емкость отдают полностью

olegSM
funtik26:

год прошел с последнего сообщения, регулярно пользую для подзхарядки липолей, зарядка постоянно лежит в машине- удобно тем что сделал переходник в прикуриватель, воткнул, подсоединил акк, выставил ток и ждешь мигание синей лампочки. акки ходят до сих пор, и 910, и 1300 и 2100 и 2200, тьфу тьфу, емкость отдают полностью

А продавцы в пилотаже её грязью поливают,заныкали куда то в угол(МДМ).

EЖ
olegSM:

тало на всех по 4.21

А Вы цифровым вольтметром после зарядки не меряли побаночно? Я тоже думал что у меня хороший зарядник, на дисплее показывал 4,2 4,2 4,2… а в реале оказалось до 4,21 4,23 4,25

funtik26

oleqSM я писал что надо сделать для нормальной работы зарядки, сделайте и пользуйтесь.

olegSM
funtik26:

oleqSM я писал что надо сделать для нормальной работы зарядки, сделайте и пользуйтесь.

Да это понятно,все равно рано или поздно надо зарядник посерьезнее приобретать,а этот на поле с собой таскать.Заряд цифровым тестером проверял.