Проверка токоотдачи липолек

voraks

Заинтересовал на досуге вопрос: а как проверить токоотдачу липолек?
До какого напряжения будет просадка батареи при ее максимальной нагрузке?

boroda_de

Довольно известный в узких кругах Герд Гизе www.elektromodellflug.de/datenbank.htm# нагружает импульсно батареи до падения напряжения 3в (минимальное значение) для липо до 3,2В (среднее) или нагрева в 65°С. Это потом считается максимальным током.

voraks

Т.е., насколько я понял, если нагрузить батарею так, что падение на каждой банке будет до 3-3,2В и замерить ток, то этот ток и есть тот самый
, который может выдать данная батарея?

Voldemaar
voraks:

Т.е., насколько я понял, если нагрузить батарею так, что падение на каждой банке будет до 3-3,2В и замерить ток, то этот ток и есть тот самый
, который может выдать данная батарея?

Да, это будет её максимальный предсмертный ток, ибо на такое издевательство она не рассчитана 😉 Не думаю, что в домашних условиях можно с достаточной степенью точности и достоверности определить этот параметр батареи - лучше ориентироваться на данный производителем. Если максимальный ток (выражаемый в единицах емкости - С) неизвестен, то я бы считал что он порядка 10С, т.е. максимальный ток равен 10 емкостям батареи в ампер-часах (1800 мАч - ток 18 Ампер).
P.S. В немецком не силён, но совсем не понял, как там из графиков понять какой максимальный ток? По температуре в конце цикла разряда? А импульсный ток там фигарит дай боже (явно выше максимального), но батарея всё равно не опускает напряжение до 3 Вольт… Так что наш немецкий коллега, похоже, неправильно понял этого барона Мюнх Гиза. 😛