Надо заряжать 6 банок Ni-MH дома с минимальными затратами.

Juridzh

В силу необходимости от аккума Ni-MH 10 банок 4 были отдербанены и осталось у аккума 6. всё что мне надо эти аккумы позволяют тока встал вопрос: а как теперь его заряжать? т.к. используется он в самоделке из подручных материалов и тратиться на фирмовый зарядник ни малейшего желания нет.
Насколько я понимаю нужен БП с которого можно снимать 7.2 вольта, подключать на него аккумы, мерить ток зарядки и соответственно из него уже посчитать время через которое его с зарядки надо снимать. В данном случае наблюдаю сложности: достать БП на 7.2 вольта 😃
с компового БП могу 7 вольт снимать, покатит? и вообще очень хотелось бы выслушать мнение хорошо понимающих процесс зарядки как с минимальными затратами этот аккумулятор заряжать.
(В наличии есть комповый БП(поверман 300 Вт, снимаю с него 15 вольт для зарядки липолей), куча разных БПшников маленьких со слабыми токами но ни один и примерно не на 7 вольт, всё что рядом это 9, может нагрузку её какую довесить?)

AlexN

Минимальные затраты - это заряд током 0.1С по таймеру около 14 часов.
Блока на 9 вольт не хватит - напряжение в конце зарядки поднимается, например, до 1.45В на элемент - это 8.7В на батарее, запас слишком маленький.
Для реализации данной схемы нужно взять разряженную батарею, блок питания на 12В и подобрать последовательный резистор между блоком и батареей так, чтобы ток заряда был 0.1 ёмкости батареи.

Juridzh

Спасибо за точный ответ, так и буду поступать 😃
А по напряжению на батарее её “разряженность” определить можно? Вроде когда напряжение упадёт до номинала(7.2В) ?

AlexN

Неплохо бы Вам почитать хоть что-нибудь на эту тему… Хотя бы вот это
Стандартные Ni-CD и Ni-Mh батареи разряжают до 1В на банку, в редких случаях. когда хотят выжать макисмум и батарея позволяет - до 0.8…0.9В на банку, но это уже рискованно.
Так что разряженность батареи только по ее напряжению и можно определить. Для Вашей батареи из шести банок 0% заряда - это 6 вольт.

BALAL

Считать, что разряжена при достижении 1В на банку под нагрузкой…