Saito FG-20 Gas

liisvi

Ну да… на пределе, по тому то он и висел все время практически. С виса ускорение слабовато, по режиму тоже на пределе, не думаю, что летали не на полную дырку. А сам я такую X100 для FG-36 искал, но не нашел, а по запчастям было не вкусно брать. Припоминаю, что рекомендованный метанольник для неё Saito FA120 ,(прямо в мануале был) точно помню, и что шаблончик видел для прорезки капота, как раз под рога 120. Оптимален 120…? как сказать😵

Anike
liisvi:

Ну да… на пределе, по тому то он и висел все время практически.

А у твоего 36-го какая моща (тяга, или обороты/винт)?

collapse

36-я тяжеловата ИМХО. Нагрузка на крыло будет - от Фунтаны только одно название и останеццо… Будете зажимать расходы и летать пилотаж на скорости…
Тогда зачем фунтана? 😉

liisvi

По 36: винт 20х6 дерево, 1:30 горючка, обкатанный-отстроеннный тянет 9-9,5 кг, может все 10, (очень похоже). Сережа, ты ж знаешь наверное, что у меня права отбирали, вот я на пол-года и пропал… пенолеты пускал во дворе… Наконец то адвокат их вернула, Надеюсь, скоро выберусь, с тахометром, термометром и сервотестером… А так с 20х6 в районе 10 эт точно.
Стоит 36 на RCF-овской 260 Экстре 1700. Взленый вес с дымовой помпой, тяжеленным родным лушителем 4780 кг, что считаю нормальным, при площади 65 ДМ. Впринципи, если нужно скинуть вес ещё это можно сделать.

Anike
liisvi:

Наконец то адвокат их вернула, Надеюсь, скоро выберусь, с тахометром, термометром и сервотестером.

Будет очень интересно. А то меня уже почти отговорили от бензина вообще.

liisvi

Да ну, брось! С аппаратами среднего и крупного размера только один гемор может быть - перевозка. На счет запаха - когда был ямаха аэрокс( скутер 50с) от него воняло бензом, а тут после полетов выкатал из карба остатки, по дороге обратно все проветривается и не пахнет. Главное фаервол загерметизировать( чтоб фюзеляж внутри не пропахB-) ).
Сейчас жду быстрые сервы, систему питания борта. Как придет-надеюсь сразу же и вперед 😒. Зима, зима коротка!

collapse
Anike:

Будет очень интересно. А то меня уже почти отговорили от бензина вообще.

Если не секрет, какие были аргументы?
А то думаю, как бы себя отговорить… хотя бы на немного… но пока ничего в голову не приходит…😁

Viper-Kite
collapse:

Если не секрет, какие были аргументы?
А то думаю, как бы себя отговорить… хотя бы на немного… но пока ничего в голову не приходит…😁

Кирилл, пустое это!
Летай и на бензине тоже!😉
А я буду консультироваться у тебя)))

Anike
collapse:

Если не секрет, какие были аргументы?

  1. Бензиновая леталка стоит, примерно, 150 литров спирта, а финальная встреча с планетой, требующая замены и мотора и планера, будет раньше, чем если б пытаться вылетать эти 150 литров. Для меня это главный аргумент.
  2. Бензиновое счастье начинается с 2м и 50см3. Меньшее быстро надоест.
  3. С бензинкой, а тем более с двухметровой, в обычной легковушке на поле придётся ехать одному. Или нужен автобус.

А реальных отзывов по прежнему нет, хотя выходные уже прошли.

an2an
Anike:

…примерно, 150 литров спирта, а финальная встреча с планетой, требующая замены и мотора и планера, будет раньше, чем если б пытаться вылетать эти 150 литров…

При этих расчетах, следует учитывать не стоимость, а насколько дороже метанольника. От Ваших 150 литров сразу останется меньше половины… Кстати, за мою 15-ти летнюю летную карьеру, только один раз воткнул самолет под замену мотора и еще один раз менял кое-каие части (пол мотора по цене), все это было давно и по техническим отказам. С тех пор как приучился внимательно и аккуратно все делать, моторы о землю не убивал (тьфу три раза).

Viper-Kite

Лично для меня бензин - это идея фикс.
Фетиш:)
Причем меня интересуют именно и только 4т двигатели.
Таким образом, кроме FG36 вроде как и нет вариантов (учитывая оптимальный для меня размер ~ 1.8 =- 0.1m).
А ежели с неё реально снять хотя бы 9 кг тяги - вполне себе получается вкусный гипотетический летательный аппарат с этим двигателем.

gvv1970
Viper-Kite:

Лично для меня бензин - это идея фикс.
Фетиш:)
Причем меня интересуют именно и только 4т двигатели.
Таким образом, кроме FG36 вроде как и нет вариантов (учитывая оптимальный для меня размер ~ 1.8 =- 0.1m).
А ежели с неё реально снять хотя бы 9 кг тяги - вполне себе получается вкусный гипотетический летательный аппарат с этим двигателем.

Всем Привет!Пол года отлетал на FG-36,самик Фунтана-120.Осенью самик погиб по причине пробоя зажигания и в следствие чего помехе на приёмник.На самике стояло два FG-36.первый движок откатав 40 часов умер от обрыва клапана,второй накатал окол 20 часов и пережив жёсткий крэш жив досихпор.Тяга на обоих моторах с вмнтом 20/6 больше 8,2кг не подымалась.Самик с этим движком крирпичём небыл,в 1/3 газа пешком летел и позволял выполнять 3D фигуры.А экономия по топливу ,прикинте сами (до этого стояла 120Саита-500гр 20%топлива на10мин.FG-36-400гр бензина на два полёта по 10мин)вочтобы обошлись 60часов полёта на 120Саите?

liisvi

Значит “намеряли” мы тогда. Косяк, однака😊. Использовали электронный безмен… Но тяги 36 все равно хватает для 4700 кг аппарата.
А вот про пробой зажигалки, поподробнее хотелось бы услышать, что, как, условия и тд. Только думаю не здесь, а в топе про 36, если не в тягость.

gvv1970
liisvi:

А вот про пробой зажигалки, поподробнее хотелось бы услышать, что, как, условия и тд. Только думаю не здесь, а в топе про 36, если не в тягость.

Зажигалка на FG-20 наверно несильно отличается от 36-го,можно и здесь.Проблема в том,что современем от вибрации оплётка высоковолтного провода ломается в раёне выхода из блока зажигания,а также не очень качественно сделан наконечник свечи,в следсвие чего в этих местах происходит пробой.На двух блоках зажигания поблемы были одни и теже.Обычно при пробоях начинала дёргатся машинка газа(сначало стояла аналоговая)и как бы предупреждала о проблеме.Потом поставил цифру,с ней стало полудше,но есле поробивало,то клинело всё и без всяких предурежденй(несколько раз наблюдал этот эфект на земле,а также и в полёте,самик на мгновение становится неупровляемый,все машинки замирают в том положение в котором их застала помеха)Пошоманил с зажигалкой всё прошло.Летал потом около месяца,успокоился и прошляпил что оплётка опять пломалась и на петле приёмник заклинило,симик встретелся с землёй.

Viper-Kite

Имеет смысл может быть сразу сделать страховочную “землю” с оплетки?
Пару коротких проводов на блок и на свечу?

Маэстро
Viper-Kite:

Имеет смысл может быть сразу сделать страховочную “землю” с оплетки?

Я думаю, здесь проблема не в том, что пропадает контакт земли на корпус, или плюса на свечу, а в помехах, возникающих при повреждении экранирующей оплетки.
В этом и состоит вопрос к gvv1970.😃

Viper-Kite

Да, очень интересно как с этим народ борется:)

Маэстро
Viper-Kite:

Да, очень интересно как с этим народ борется:)

Честно говоря, как-то сомнительно, что при незначительном повреждении экрана на высоковольтном проводе возникали такие, разрушающие все, помехи.

Viper-Kite

Я тоже об этом думаю. Скорее всего все-таки дребезг земли.

liisvi

Земля??? С блока земля дополниельно идет зеленым проводом с клеммой - обычно я его винтом крепления зажимаю. Так что проблемка имеет другое начальное происхождение((((

Viper-Kite

Земли - в смысле, оплетки.
В общем, дребезг экрана.