свечи

катана

уважаемые пилоты где в настоящее время купить свечи на дл-50 но обязательно с буковкой Р с уважением …только не пишите что неделю назад видел я обыскался

John63

Какой буковкой!? Там свеча CM-6, купить в Экзисте. Прямо так и скопируйте в поиск.

4 months later
СКЛЯРЫЧ

Доброго дня суток!!
Подскажите какие свечи для бензиныча лучше,с резистором или без?
И в чём вобще разница?

Володимир
СКЛЯРЫЧ:

Доброго дня суток!!
Подскажите какие свечи для бензиныча лучше,с резистором или без?
И в чём вобще разница?

Искре лучше чтобы без, помех меньше когда с… А еще лучше ВВ-провод с погонным сопротивлением…

an2an
СКЛЯРЫЧ:

И в чём вобще разница?

Разница в создаваемых помехах. С резистором их меньше.

Tobish
Володимир:

Искре лучше чтобы без, помех меньше когда с… А еще лучше ВВ-провод с погонным сопротивлением…

как раз у ДЛ такой провод…

СКЛЯРЫЧ
Tobish:

как раз у ДЛ такой провод…

Димыч,ты везде успевешь!!
Куды не зайди,везде он!!!😁

lurii
P_33:

If you use these spark plugs your engine can stop working in the air and you possibly can damage your airplane.
So pls exchange against original NGK CM6!

Подделка это типа, покупайте оригинальную NGK CM6 а не муляж в этом форм-факторе.

pilot43
John63:

Какой буковкой!? Там свеча CM-6, купить в Экзисте. Прямо так и скопируйте в поиск.

Вы сами-то там пытались заказывать? Если нет - то не морочьте людям голову. А если заказывали, то уточняйте - брать самые дорогие и то нефакт, что привезут. Всех остальных просто нет в наличии. Проще зайти в любой более-менее приличный магаз японских запчастей и там спокойно заказать. Мне привезли через неделю. Я от счастья 6 штук взял, с друзьями поделился.

Я не очень опытный бензиновый пилот, мой налёт на бензинычах пока только 79 полётов и второй двигатель, но мне сдаётся, что помехи от зажигания ловит только наверное уж очень дешёвая аналоговая аппаратура. Да и то, когда всё, что только возможно, установлено с нарушениями всех самых элементарных правил. Поэтому не стоит заморачиваться, с резистором свеча или без оного. Лишь бы сама свеча качественной была.

kazakov_98

Владимир, вы не правы. Если в свечном колпаке нет встроенного резистора, то возьмите самую распрекачественную свечу без резистора - помехи будут, и еще какие. Даже на 2,4 ГГц (проверено). Надо смотреть на движок, какая свеча нужна, ту и брать (в смысле, с резистором или без). А цена - фактор не решающий.

Володимир
kazakov_98:

Если в свечном колпаке нет встроенного резистора, то возьмите самую распрекачественную свечу без резистора - помехи будут, и еще какие.

Эта информация грубо говоря устаревшая 😉
а)если в самой свече есть резистор, то наконечник с резистором - перебор.
б) если в наконечнике есть резистор - то помех будет меньше, но и искра будет пожиже и больше шансов что пробьет этот наконечник…
в) если ВВ-провод с погонным сопротивлением - то нет нужды ни в резисторе в колпачке, ни в резисторе в свече ибо это опять таки будет перебор.

Но однако если все три пункта будут отсутствовать - это еще не будет значить что у любого летчика будет гора помех и летать он не сможет. Особенно на 2.4ГГц ибо спектр искровой помехи не доходит до Ггц-ов…
А вот если в системе зажигания есть дефект, если в прокладке начинки самолета нарушили всякие правила - то тут уж сам себе чебурашка…

Tobish
СКЛЯРЫЧ:

Димыч,ты везде успевешь!!
Куды не зайди,везде он!!!😁

нее… неправ… в вертолетах меня нет…)))😉

FVA

Интересный факт выявился относительно свечи NGK CM-6. Поставил новоую свечку, но заливал мотор и приходилось несколько раз выкручивать. Подрегулировал зазор и через какой-то момент мотор вообще заглох (благо на земле) и заводиться наотрез отказался. Осмотрел свечу и оказалось что центральный электрод как бы “выпал” и замкнул на массу. Свеча была выброшена с нехорошими словами в адрес продавца автозапчастей. Переговорил по этому поводу с другим человеком и он удивил меня что при регулировке зазора не следует касаться центрального електрода, бо поэтому он и выпадает. Типа, производитель вообще не рекомендует на этих свечках регулировать - там уже отрегулировано.

Tobish
FVA:

Интересный факт выявился относительно свечи NGK CM-6. .

не ломом-же ты его ковырял… странно, что он отвалился… скорее всего свеча бракованная, или подделка…

FVA
Tobish:

не ломом-же ты его ковырял… странно, что он отвалился… скорее всего свеча бракованная, или подделка…

Да нет вроде… Пристукал отвёрточкой сверху боковой электрод и щупом (канцелярский нож как раз 0.5 мм) подлез между электродами до разгибания бокового. 😊
Посмотрим по поводу подделки, бо взял ещё 2 свечки. Но пока не ставил. Погода не та, да и старые свечи пока нормально работают, но уже пора менять - обгорели и заострились электроды от работы.

Володимир
FVA:

Да нет вроде… Пристукал отвёрточкой сверху боковой электрод и щупом (канцелярский нож как раз 0.5 мм) подлез между электродами до разгибания бокового.

Ну в общем то сказали верно - особо касаться внутреннего электрода без особой нужды не надо, не отвалиться сам, так потрескается и осыплется керамика вокруг него. Т.е. гнем внешний электрод, меряем зазор и если надо разогнуть -пассатижами сжимаем за бока и отгибаем внешний, не касаясь внутреннего…

СКЛЯРЫЧ

Как говорится,“ДЕЛО БЫЛО НЕ В БАБИНЕ”,то есть не в свечке,высоковольтный провод пробило,причём в трёх местах,может кто нить подскажет,как его поменять?
Я крышку с блока зажигания снял, а там всё залито,неужели новый блок покупать?😮

trofimovich

а мы себе ngk bpmr6f взяли и не жужжим,всё летает и заводится.))

11 months later
dauntles
trofimovich:

а мы себе ngk bpmr6f взяли и не жужжим,всё летает и заводится.))

а как насчет диаметра резьбовой части? ведь у СМ6 она 10мм а у bpmr6f 14? и длинна резьбовой больше

lurii

У CM6 еще и колпачок фигурный, явно с бензопилой попутано.